← Назад

Главная Авиация ОбращениеО мерах поддержки авиапредприятий

7 апреля 2020 года / ООП ГА / Aviation EXplorer

Письмо Министру транспорта Российской Федерации Евгению Ивановичу Дитриху от Общероссийского объединения профсоюзов гражданской авиации (ООП ГА).

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
(ООП ГА)
 

 
 
 
Министру транспорта
Российской Федерации
 
Е. И. Дитриху
 
 
 
    Уважаемый Евгений Иванович!
 
Согласно Указов Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 02 апреля 2020г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, Правительством Российской Федерации было введено временное ограничение на осуществление пассажирских авиаперевозок с территории Российской Федерации на территории иностранных государств за некоторым исключением. Внутренние авиаперевозки и пассажиропоток сократился практически на 90%.  В этой связи гражданская авиация, практически все ее подразделения (авиакомпании, аэропорты, предприятия по управлению воздушным движением, заправочные комплексы и т.д.), несут колоссальные потери в выручке. Остро стоит вопрос регулярности выплаты заработной платы работникам.

6 апреля 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин утвердил перечень отраслей экономики, которые правительство считает наиболее пострадавшими от распространения коронавируса COVID-19. В список вошло девять отраслей, в том числе авиаперевозки.

Работники отрасли прекрасно понимают сложность нынешней ситуации и готовы вместе с бизнесом разделить тяжесть последствий. Однако во многих предприятиях работодатели издают приказы об оплате за время нерабочих дней, согласно которым реальная заработная плата ниже средней заработной платы в 5-10 раз, а в некоторых предприятиях она будет в тридцать раз меньше средней заработной платы работника. Отдельные работодатели в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации вынуждают работников уходить в отпуск без сохранения заработной платы.  Проблема значительно обострилась с связи с решением Правительства РФ ограничить максимальный размер ипотечного кредита для кредитных каникул из-за коронавируса 1,5 млн. руб., что поставило огромное количество работников отрасли в невыносимые условия.

В своём обращении Президент РФ В.В.Путин подчеркнул, что режим нерабочих дней устанавливается «с сохранением за работниками их заработной платы», а также то, что, реализуя меры по борьбе с эпидемией «важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов граждан. Это общий приоритет для правительства, регионов, бизнеса». На заседаниях Правительства РФ неоднократно подчеркивалось, что поддержка будет направлена в первую очередь на выплату зарплат, для поддержки и сохранения занятости в сфере авиаперевозок и в других отраслях экономики.

Просим Вас, уважаемый Евгений Иванович, информировать работников авиационной отрасли в лице авиапрофсоюзов, какие меры прямой поддержки авиационной отрасли на основании решения Правительства РФ принимаются в отношении авиапредприятий и предусматривается ли финансовая помощь организациям на выплату заработной платы в соответствии с обращением Президента РФ.
 
Председатель
координационногоСовета,                                                                                     М.Ю.    Бойчук
Пилот А330

ООП ГА


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2020/4/7/3046/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.