← Назад

Главная Авиация Специальный репортажНазваны лучшие авиакомпании и аэропорты России по итогам 2020 года

9 февраля 2021 года / Алексей Кондратов / Aviation EXplorer

9 февраля в рамках NAIS 2021 состоялась Церемония награждения национальных премий «Воздушные ворота России» и Skyway Service Award, на которой были названы лучшие аэропорты и авиакомпании России по итогам 2020 года.

Ввиду глобальных изменений в работе авиационной отрасли в 2020 году, оргкомитеты премий решили не награждать предприятия отрасли в традиционных номинациях, а отметить лучших за их особые заслуги в условиях кризиса из-за пандемии COVID-19.

В церемонии награждения победителей премий приняли участие: заместитель министра транспорта Игорь Петрович Чалик, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Васильевич Нерадько, заместитель начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александр Алексеевич Юрчик, заместитель председателя Союза Машиностроителей РФ Борис Сергеевич Алёшин.

Победителями премий стали:

Авиакомпания «Россия» награждается за открытие новых внутрироссийских направлений. Так авиакомпания впервые в 2020 году начала осуществлять прямые перевозки по маршруту Владивосток-Симферополь. Также в разгар пандемии реализован масштабный проект перебазирования флота авиакомпании и технических служб в аэропорт Шереметьево. И начало освоения нового типа воздушного cудна Суперджет 100.

Авиакомпания Red Wings награждается за эффективную кадровую политику - сохранение и преумножение трудового коллектива. А также за запуск реализации амбициозного бизнес-проекта по организации сети региональных маршрутов на российских самолетах Суперджет 100.

Авиакомпания «Азимут» награждается за расширение географии полётов внутри России и эффективность антикризисного управления. "Азимут" - единственная авиакомпания в стране, которой удалось сделать невозможное - она, имея магистральный флот, в 2020 г. не только не снизила, но даже превысила показатели 2019 года по пассажирообороту. И особенно приятно, что этот успех достигнут на отечественных самолетах Суперджет 100.

Аэропорт Геленджик награждается как лучший инвестиционный проект, реализуемый частным инвестором в 2020 году. В аэропорту реализуется проект строительства нового пассажирского терминала. Несмотря на пандемию и санитарные ограничения, в аэропорту были предприняты все необходимые меры для обеспечения санитарной безопасности строителей, благодаря чему проект реализуется без задержек строго в соответствии с ранее утвержденными сроками.

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» награждается как лучший инновационный проект года. Реализация программы цифровой трансформации, позволила автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы в аэропорту Пулково, а также развить и предложить новые сервисы для пассажиров, в том числе и электронные.

Международный аэропорт «Гагарин» награждается как лучший экономический проект регионального развития. Это второй аэропорт в новейшей истории России, построенный с нуля на новом месте. Проект реализован совместно Федеральным правительством, региональными властями и холдингом "Аэропорты Регионов". Благодаря реализации проекта город Саратов и регион Поволжья получили существенный импульс развития транспортной, логистической и туристической инфраструктуры.

Международный аэропорт «Казань» им. Габдуллы Тукая. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, аэропорт Казани в 2020 г. продолжил реализацию своих многочисленных проектов развития, в том числе и проекта по созданию грузового транспортного авиахаба. Аэропорт располагает почтово-грузовым терминалом, способным осуществлять полный комплекс услуг по приёмке и обработке грузов.

АО УК «Аэропорты Регионов» награждается за пример социальной ответственности и волонтёрской поддержки. Аэропорты Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Новый Уренгой, Петропавловск-Камчатский, Саратов приняли участие в инициативе холдинга по обеспечению горячим питанием граждан 65+, находящихся на самоизоляции. Только в Свердловской области за время реализации инициативы было изготовлено и передано одиноким пенсионерам более 112 000 рационов трехразового бесплатного питания, более 86 000 в Самаре, 45 000 в Ростове на Дону.

АО «Международный Аэропорт Магнитогорск» награждается за оперативное обеспечение санитарной безопасности пассажиров и персонала. Ещё с января 2020 года, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в г.Ухань, в аэропорту была проведена ревизия всех технических систем и оперативных служб, создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, и разработан план мероприятий по предотвращению распространения эпидемии.

АО «Международный аэропорт «Внуково» награждается за пример социальной ответственности. Международный аэропорт Внуково принял активное участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка», проводимой накануне празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ, во всероссийской акции «Мой флаг – моя гордость». А также в проведении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Московский аэропорт Домодедово награждается за эффективную адаптацию бизнес-процессов. В связи с распространением пандемии и снижением пассажиропотока, в аэропорту был разработан комплекс мер по оптимизации затрат и сохранению рабочих мест в условиях финансового кризиса. Также в аэропорту была открыта первая экспресс-лаборатория по экспресс ПЦР-тестированию пассажиров. Как результат, аэропорту удалось сохранить 2/3 пассажиропотока от уровня 2019 года, что стало лучшим результатом в МАУ.

Международный аэропорт Красноярск имени Д.А. Хворостовского награждается за эффективную кадровую политику в условиях пандемии. Аэропорту удалось сохранить трудовой коллектив благодаря оперативной разработке плана антикризисных мероприятий. Несмотря на спад авиаперевозок, не было приостановлено предоставление работникам гарантий, предусмотренных коллективным договором, таких как бесплатная доставка на работу служебным транспортом или дополнительные дни отдыха. Также реализована программа обучения и повышения квалификации, в том числе и в онлайн формате. В 2020 году каждый третий сотрудник аэропорта прошел через такие программы подготовки.

ФКП «Аэропорты Севера» награждается за продолжение реализации программы модернизации инфраструктуры аэропортов. В ведении ФКП 31 аэропорт и 2 пп в Якутии и Магаданской области. В 2020 г. проведена реконструкция аэропорта Верхневилюйск, в нынешнем году будут введены в эксплуатацию новые объекты в аэропортах Олекминск, Сеймчан и Жиганск, а в 2022 году завершится реконструкция аэропорта Нерюнгри. Активно идет подготовка к реконструкции аэропортов Маган, Усть-Нера и Полярный.

Международный аэропорт Симферополь им. И.К. Айвазовского. Ещё один аэропорт, заслуживший премию за пример волонтёрской поддержки. В период весенней волны COVID-19 международный аэропорт Симферополь присоединился к акции #МыВместе. Ежедневно в цехе бортового питания аэропорта комплектовались продуктовые наборы для пожилых и малоимущих крымчан. Продукты нуждающимся доставляли активисты ОНФ и крымские волонтеры. А в период введения дистанционного обучения в школах аэропорт Симферополь передал комплекты компьютеров многодетным семьям.

АО “Международный аэропорт Шереметьево” награждается за продолжение реализации инфраструктурных проектов в период пандемии. В 2020 году была завершена реконструкция ВПП-1 и строительство 2-х скоростных рулежных дорожек. Открыт ещё один новый терминал аэропорта "С", пропускной способностью 20 млн пассажиров в год. Также было завершено строительство и введен в эксплуатацию новый ангар для технического обслуживания авиатехники. При этом, впервые в истории, международная сертификация ангара была проведена в самый разгар пандемии удаленно.

S7 Airlines награждается за сохранение маршрутной сети и социальную ответственность. Менеджменту авиакомпании удалось разработать и реализовать антикризисную программу, благодаря которой авиакомпания не только сохранила, но и нарастила объемы перевозок на внутрироссийских маршрутах. Благодаря чему авиакомпании удалось сохранить 88% пассажиропотока от уровня 2019 года, что является одним из лучших показателей в отрасли. Особо оргкомитет премии отметил уникальную программу S7 поддержки медработников и пассажиров в период пандемии "Врачи на борту".

AZUR air награждается за вклад в реализацию программы вывоза соотечественников из-за рубежа и проект "#везёмдомой". Это единственная авиакомпания, выполнявшая вывозные рейсы из Южной Америки. Особо следует отметить полет по уникальному маршруту Москва – Гавана – Сан Паулу – Буэнос-Айрес – Сантьяго – Гавана – Москва для вывоза граждан РФ из государств этого региона земного шара.

ЮТэйр-Вертолетные услуги награждается за скорую авиационную помощь. ЮТэйр-Вертолетные услуги – первая авиакомпания в России, получившая государственную лицензию на оказание медицинских услуг. 16 июня 2020 г. в условиях пандемии авиакомпанией было организовано дежурство вертолетов в Тюменской и Омской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском и Красноярском краях. Было выполнено около 2 600 вылетов и перевезено более 4 000 пациентов. Были приобретены мобильные средства (боксы) для транспортировки лежачих больных с подозрением на заражение инфекциями или подвергшихся поражению микробиологическими веществами с зараженных территорий в медицинские учреждения.

АО “Международный аэропорт Шереметьево” награждается за оперативное обеспечение санитарной безопасности пассажиров и персонала. Именно в аэропорту Шереметьево, благодаря реорганизации терминальных площадей и масштабным организационным мероприятиям были организованы первые пункты пропуска и тестирования пассажиров, прибывающих из наиболее опасных в эпидемиологическом плане стран. По сути, в самый тяжелый первоначальный период Шереметьево приняло на себя главный удар и было единственным внешним заслоном от проникновения и распространения опасного вируса в страну. В преддверии возобновления регулярных международных рейсов. Шереметьево первым из аэропортов мира совместно с РФПИ внедрил актуальную услугу экспресс-тестирования на коронавирус.

АО УК «Аэропорты Регионов» награждается за эффективную адаптацию бизнес-процессов к новым реалиям в разгар пандемии и эффективное взаимодействие с бизнес-партнерами. Так, в частности, в аэропорту Платов, совместно с авиакомпанией Азимут активно развивалась маршрутная сеть, а аэропорт Кольцово стал узловым для проекта развития сети региональных перевозок авиакомпании Red Wings. Что приятно, оба проекта базируются на эксплуатации самолета отечественного производства Суперджет 100.

Аэропорт Бегишево награждается за реализацию инфраструктурных проектов. Аэропорт обслуживает агломерацию с населением более 3 млн человек. Несмотря на падение пассажиропотока и выручки, в 2020 г. продолжились работы по проекту строительства аэровокзала международных воздушных линий. При этом финансирование проекта производится за счет собственных средств. Также в октябре 2020 года получены разрешения на начало работ и по второй очереди реконструкции аэропорта. Финансирование будет осуществляться из Федерального бюджета, также реконструируются объекты и за счет бюджета республики Татарстан.

Международный аэропорт Сабетта награждается за обеспечение требований безопасности в условиях пандемии. Аэропорт Сабетта первый и единственный аэропорт в мире такого уровня, построенный с нуля в арктических условиях в 21 веке и имеющий статус международного. Аэропорт функционирует при экстремально низких температурах и в условиях полярной ночи, непрерывно обслуживая крупные инфраструктурные проекты в регионе. Благодаря реализованным противоэпидемиологическим мероприятиям, в 2020 году не было ни одного случая закрытия аэропорта. А среди вахтового персонала не было зафиксировано ни одного случая заболевания или заражения COVID-19.

ФКП «Аэропорты Красноярья» награждается за реализацию инфраструктурных проектов реновации. В 2020 году в условиях пандемии ФКП «Аэропорты Красноярья» реализовало серьезный инвестиционный проект в аэропорту «Диксон», где было смонтировано и введено в эксплуатацию новое блок-модульное служебно-пассажирское здание аэровокзала вместо старого, простоявшего 70 лет. Диксон – самый северный населенный пункт материковой части России. Также реализуются проекты реконструкции и в других аэропортах предприятия.

Международный аэропорт Омск (Центральный) имени Д.М. Карбышева награждается за перестройку бизнес-процессов в условиях пандемии. Несмотря на непростую ситуацию в отрасли, аэропорт смог сохранить стабильность функционирования, не ухудшил условия работы персонала, реализовал мероприятия, необходимые для обеспечения противоэпидемиологической безопасности пассажиров и персонала. При этом он изыскал возможность предоставления бизнес-партнерам арендных каникул, а авиакомпаниям специальных скидок на обслуживание, в рамках реализуемой аэропортом программы восстановления полетов.

Международный аэропорт Краснодар награждается за высокую социальную ответственность. Аэропорт принял участие в социальной акции в поддержку ветеранов, доставляя продуктовые наборы людям старше 65 лет. Работники аэропорта принимали участие в акции по добровольной сдачи крови. Аэропорт оказывает поддержку сообществам по сохранению памятников авиаторам и воинам. Принял участие в ряде значимых предприятий, посвященных 75-летию победы. А на привокзальной площади аэропорта была установлена полноразмерная копия самолета По-2, построенная силами сотрудников предприятия.

ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» награждается за эффективное антикризисное управление группой компаний и реструктуризацию бизнеса. В условиях прекращения полетов на международных авиалиниях, роста конкуренции и падения спроса на внутрироссийских маршрутах, авиакомпания Аэрофлот оказалась в наиболее тяжелом положении. При этом было принято грамотное решение перераспределить маршрутную сеть между авиакомпаниями Группы, с целью снижения себестоимости перевозок. Как результат, дочерняя авиакомпания Победа в течение нескольких месяцев показывала прирост объемов перевозок, по сравнению с показателями 2019 года, при этом осуществляя перевозки по низкобюджетным тарифам.

АО «Авиакомпания «Аврора» награждается за эффективную перестройку операционной деятельности и вывоз пассажиров на восточных и юго-восточных направлениях. В разгар пандемии авиакомпания осуществляла вывозные рейсы по направлениям: Бангкок, Сеул, Токио, Шанхай, Гонконг, Пхукет. В силу отсутствия в парке дальнемагистральных воздушных судов, специалистам авиакомпании приходилось тщательно прорабатывать логистику перевозок, чтобы помочь вернуться на родину как можно большему количеству россиян. Авиакомпания не только не сократила, но напротив увеличила численность персонала. В данный момент реализуется проект создания на базе Авроры единого Дальневосточного регионального перевозчика.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» награждается за гибкость в управлении и сохранение финансовой устойчивости. В условиях практически прекращения авиаперевозок весной 2020 года, авиакомпанией оперативно был реализован проект по переоснащению 12 ВС для перевозки грузов, в первую очередь медицинского назначения, в пассажирском салоне. Авиакомпания приняла активное участие в программе вывозных рейсов в рамках проекта "Своих не бросаем", причем выполняла рейсы как по возврату россиян на Родину, так и по вывозу иностранных граждан.

Авиакомпания NordStar награждается за высокую социальную ответственность и лояльное отношение к клиентам. Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков осуществила полную досрочную отмену депозитных ваучеров и, начиная с июля 2020 года, вернулась к традиционной схеме оформления возврата авиабилетов пассажирам, чьи рейсы были отменены в период пандемии, путем возвращения пассажиру денежных средств за авиабилет.


Алексей Кондратов


URL: http://www.aex.ru/docs/2/2021/2/9/3203/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.