← Назад

Главная Техника/технологии ФоторепортажПервый серийный АН-148 выкатился из цеха ВАСО

9 июля 2009 года / Пресс-служба "ОАК" / Aviation EXplorer

Первый самолет типа Антонов-148 российской постройки, регистрационный номер RA-61701, отбуксирован из цеха окончательной сборки на открытую площадку летно-испытательной станции ОАО «Воронежского акционерного самолетостроительного общества» (ВАСО). Перед буксировкой, машина прошла контрольное взвешивание, которое подтвердило, что масса пустого самолета находится в пределах технических условий, составляет порядка 21 тонн.

RA-61701 готовится к своему первому полету в рамках программы заводских испытаний. Они должны состояться до конца июля. В цехе окончательной сборки продолжается работа над двумя следующими самолетами типа Ан-148-100В. Они предназначены для стартового заказчика – Государственной Транспортной Компании «Россия» - который, в ходе салона МАКС-2007, разместил твердый заказ на шесть машин с салоном на 68 пассажиров бизнес и экономического классов.
В настоящее время ведется работа по переводу опциона еще на шесть машин в твердый контракт. Постановка производства Ан-148 и выпуск первого серийного образца на ВАСО знаменует собой переход российского авиапрома на новый технологический уровень, соответствующий самым высоким мировым стандартам.
 


Пресс-служба "ОАК"


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2009/7/10/751/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.