Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Техника/технологии Очерк

Достижения и проблемы вертолетной индустрии России

Некоторые выводы по итогам МАКС–2009


30 сентября 2009 года / Фанис Мирзаянов / Aviation EXplorer
 

Фанис Мирзаянов
Исполнительный директор НП "Союз авиапроизводителей"

Эксперт Aviation EXplorer

18-23 августа 2009 года прошел МАКС-2009. Такие выставки всегда являются знаковыми событиями в жизни авиационной отрасли. В этом году выставка ознаменовалась устойчивым интересом российских и зарубежных компаний к участию в ее работе и профессиональной презентацией своих возможностей. С уверенностью можно сказать, что российские компании стали весомой частью мирового авиационного сообщества и с достоинством демонстрируют свои преимущества. Касается это не только аэрокосмической, авиатранспортной отраслей, но также и вертолетной.

Если рассматривать вертолетную отрасль как самостоятельную часть выставки, то, очевидно, что проход сертифицированного вертолетного строя над ВПП аэродрома Жуковского явился кульминационным моментом. Участники и гости салона смогли воочию увидеть российскую технику, которая реально летает, выполняет фигуры вертолетного и самолетного пилотажа и имеет соответствующие сертификаты. Надеемся, что прохождение строя вертолетов с демонстрацией cольных программ, станет доброй традицией салонов, показывающих достижения вертолетной промышленности России.
 
К сожалению, в этом строю не был представлен вертолет «Ансат» Казанского Вертолетного Производственного Объединения, отсутствие которого стало немым укором его производителям. Затянувшаяся череда доводок, отсутствие на рынке российского вертолета этого класса отрицательно сказываются на вертолетной отрасли России. Именно сейчас происходит наполнение парка вертолетов зарубежными аналогами. А это, безусловно, повлечет в будущем привязку на многие годы российских вертолетных компаний к зарубежным производителям в силу необходимости последующего поддержания летной годности ввозимых машин.
 
На выставке можно было увидеть новые достижения в производственно-технологическом плане. Это, прежде всего, новые «стеклянные» кабины вертолетов серии Ми-8 компании «Транзас», Ка-226 и «Ансата» компании ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения». Интересна концепция вертолета КБ «Маслова». Представлены к продаже в России компанией «Airflot Technics» резиновые топливные баки и легкосъемное покрытие для вертолетных площадок французских производителей. Очень интересной представляется совместная разработка «Вертолетов России», «Вертолетной Сервисной Компании» и компании «Oracle» программы пономерного учета находящихся в эксплуатации вертолетов, комплектующих и агрегатов, которая могла бы, наконец, поставить реальный заслон использованию контрафактных запасных частей.
 
В то же время, очевидны проблемы. Демонстрируемый Ми-34, при явно великолепных летных качествах, удивил несовершенством пилотской кабины и оборудования: неэргономичность, травмоопасность, неустроенность кабины пилотов и пассажирского салона. Можно представить себе, что почувствует пассажир, выходящий из «Мерседеса» и садящийся в этот вертолет. Не стоит удивляться, что он выберет что-то из зарубежных аналогов, более комфортное и безопасное для полетов.
Никак не наладится в России выпуск баллонет, систем HUMS, маяков, оборудования для вертолетных площадок, тросовых систем для работы на подвеске, аварийно-спасательного оборудования. Это является очевидным недостатком вертолетов российского производства.
 
В целом, бросается в глаза отсутствие у производителей российских вертолетов концепции производства машин, ориентированных на выполнение определенных видов работ. Прослеживается ориентация на многоцелевую направленность российских вертолетов в ущерб специализации.
 
Очевидно, что производители имеют программы производства вертолетов и, в то же время, не представлены комплекты оборудования для выполнения оффшорных работ или АСР, для пассажирских перевозок, санзаданий, съемочных полетов, тушения пожаров, омывания изоляторов ЛЭП. Все представлено в целом, как вертолет и только. А где же дополнительное оборудование, которое и определяет товарную ценность вертолета? Хотелось бы, чтобы оно было представлено комплектами для каждого вида работ и типа вертолета. Авиационные компании-операторы вынуждены самостоятельно заниматься поиском оборудования на МАКСе и зарубежных выставках, его подбором и стыковкой для тех или иных видов работ, проверкой его работоспособности, производительности, эффективности, сертифицированности и т.д.
 
Сегодня очевидна необходимость производства вертолетов с комплектами соответствующего оборудования. Более того, лучше, если бы на выставках производились демонстрационные полеты вертолетов с показом работающего оборудования и демонстрацией достигаемых с его помощью результатов и преимуществ. Зарубежные производители давно и успешно воплощают этот метод продажи в жизнь.
 
Из вышесказанного следует, что сегодня требуется более глубокая кооперация производителей вертолетов с производителями дополнительного оборудования для представления на рынке комплексов «вертолет плюс оборудование», способных выполнять определенные виды работ, что, в конечном итоге, и определяет ценность вертолета и спрос на него.
 
Сегодня не нужны просто вертолеты. Сегодня нужны вертолеты с дополнительным оборудованием для производства разных видов работ.
 
Более того, хотелось бы, чтобы российские вертолеты имели лучшие летные и технические характеристики по сравнению с зарубежными аналогами и были оснащены более производительным и качественным дополнительным оборудованием. Это позволило бы российским авиационным компаниям быть более конкурентоспособными на международных рынках вертолетных работ.
 
Сегодняшняя международная конкуренция в вертолетной отрасли заключается не столько в конкуренции самих вертолетов, сколько в конкуренции комплексов «вертолет плюс оборудование». Как раз поэтому, на выставке хотелось бы видеть именно такой конечный продукт («вертолет плюс оборудование»), притом сертифицированный, реально работающий продукт.
 
На МАКСе не удалось увидеть систему послепродажного обслуживания российских вертолетов. Обещания «Вертолетов России» остаются пока только пожеланием. Было невозможно понять, где, в каких странах, и в какие сроки будут созданы центры послепродажного технического обслуживания, какие сервисы они будут предоставлять.
 
Кроме того, вертолетные павильоны на выставке были разбросаны по разным секторам, что создавало трудности в ознакомлении с экспонатами и составлении цельного мнения о том, что представлено на выставке. Вертолетная тематика МАКСа обширна, она заслуживает и отдельных павильонов, и отдельных секторов. Кроме того, желательно, чтобы производители вертолетов были представлены в секторах совместно с производителями оборудования и вертолетными компаниями. Очень желательно и проведение тематических конференций вертолетного сообщества.
 
И все же, несмотря ни на что, на выставке заметен рост профессионализма и истинного интереса профессионалов и публики к вертолетной тематике. Это дает надежду на то, что следующие выставки МАКС, HELIRUSSIA пройдут в условиях выравнивания возможностей российских вертолетных авиакомпаний и их зарубежных партнеров.

Фанис Мирзаянов



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Константин Лантратов, ПАО "ОАК"
Операция «Сертификация». Когда воздушное судно может перевозить пассажиров?

Андрей Богинский об импортозамещенном SJ-100 и ремоторизации Суперджетов предыдущей генерации
Ростех
О выполнении гособоронзаказа в 2023 году
AVIA.RU
О самом важном в авиапроме за прошедший год
AVIA.RU
Опытное механообрабатывающее производство на ОДК-Кузнецов
Виталий Сютин
Интересная работа и надежность: на Производственный комплекс «Салют» приглашают 1700 сотрудников
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 3
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 2



Роман Гусаров
Новые тренажеры для российских самолетов
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 1
Роман Гусаров
SJ-100 не SSJ100
Александр Яковлев
О самолетах для первоначального обучения пилотов
Роман Гусаров
SSJ-NEW и МС-21 – ЦАГИ дает добро
Кузьма Михайлов
Разговор об отечественной Системе взаиморасчетов на воздушном транспорте
Роман Гусаров
RADIUS – цифровая платформа поддержки эксплуатации SSJ-100 и МС-21
Евгений Берсенев
О чем Путин "ругался" с министром транспорта Савельевым
AVIA.RU
Российские технологии на NAIS 2023
Михаил Коробович
Надежность высокого полета!
Роман Гусаров
Когда ждать МС-21-310 РУС
AVIA.RU
Награждение победителей конкурса «Авиастроитель года»
Виктор Чуйко
Возвращение главной выставки российского двигателестроения
АК Якутия
Авиакомпания «Якутия» выполнила первый C-Check на территории РФ самолета Bombardier Q300
Иван Дмитриенко
Когда пассажирские самолеты полетят без человека за штурвалом
Анатолий Липин
Переход на север истинный
Илья Вайсберг
Самолет без возраста
В.Шапкин, А.Пухов
Современные факторы создания сверхзвукового гражданского самолета нового поколения
Роман Гусаров
Для кого варится несъедобная каша?
Евгений Жуков
Сколько российских самолётов понадобится для полного импортозамещения
Владимир Мазенко
Самолет, как у президента: что известно про Ил-96, который способен заменить Boeing и Airbus
Евгений Жуков
Что будет с "Боингами" в России и с "Боингом" без России?
Александр Книвель
Гражданское авиастроение вчера, сегодня. А завтра?
Николай Таликов
Ил-114: трудный путь ... в жизнь
Роман Гусаров
Почему Украина не восстановит Ан-225 "Мрия"
Сергей Чемезов
«Удар был сильным, но не отправил нас в нокаут»
Евгений Жуков
Почему западный бизнес против санкций в отношении русского титана
Юрий Слюсарь
«Стране нужны самолеты»
Роман Гусаров
Суперджетом по санкциям
Евгений Алексеев
Как «цифра» меняет двигателестроение
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 2
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 1

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer