Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Техника/технологии Аналитический обзор

Наше вертолетное хозяйство 3. Парк

5 февраля 2010 года / Евгений Матвеев / Aviation EXplorer
 

Евгений Матвеев
Преподаватель Академии им. Н.Е. Жуковского

Эксперт "Aviation EXplorer" по вертолётной тематике

По данным ГосНИИ ГА, на конец 2008 года в России было 128 сертифицированных эксплуатантов (далее операторов), из них: 21% операторов владели 1 вертолетом; 62% - не более 5 вертолетами; 78,1% - не более 10 вертолетами; 20,3% - от 10 до 40 вертолетами; 1,6% - 50 и более.

Операторы. В сравнении с операторами-членами международной вертолетной ассоциации (HAI), в соответствии с рисунком 1, наши (синий цвет) – более «крупные», что можно объяснить специфическими особенностями русской национальной эксплуатации: по списку – больше, летаем – меньше.   
 
 
У нас на 78% эксплуатантов приходится лишь треть вертолетов и соответственно на остальные 22% – 2/3. Два самых крупных оператора владеют 22,5% парка вертолетов. Отсюда мое правило «двух пятерок»: основная доля вертолетов (вертолетных работ) приходится на пятую часть операторов, а каждый пятый российский вертолет – это либо «Гапромавиа», либо «ЮТэйр».
 
Состояние программ.
- Из 519 Ми-2 всего 86 летающих. Максимальный налет у вертолета с бортовым №23578 – более 10100 часов. Но беда с Ми-2 из-за двигателей ГТД-350. Если так дальше пойдет, модернизировать будет нечего. 
- Из 892 Ми-8 – 569 летающих. Более трех сотен стоят из-за отсутствия запасных частей, а авиационные компании берут старые (б/у) военные вертолеты. Самый «старый» – бортовой №25775 «Балтийских авиалиний» в июне отметил свое 35-летие (дата выпуска: 27.06.74). А самый летающий – бортовой №22822 из «Нижневартовскавиа», налет с начала эксплуатации превысил 27000 часов!      
 
 
Примечание: Ми-2 – вишневый; Ми-8 – зеленый; Ми-8МТВ/АМТ – синий. 
 
- Из 11 Ми-10К осталось только два. Хороший вертолет, жаль, что не доработал всего что мог.
- Из 68 Ми-26 – 34 летающих. Максимальная наработка 4200 часов (ЮТэйр), минимальная - чуть более 300 (МАЦ). Основная проблема – трещины фюзеляжа. Трещат летающие и нелетающие вертолеты. Причина в материале (литий), который очень чувствителен в производстве.         
- 58 Ка-26 с наработкой от 2800 до 12000 часов заканчивают свою карьеру. А могли бы еще полетать. Вертолет настолько хорош, что вполне реально возрождение производства.  
- Из 55 Ка-32 с наработкой от 1500 до 4700 часов – 25 летающих. В России Ка-32-х меньше, чем в Южной Корее. За рубежом – трудятся, в основном, на самых тяжелых работах (трелевка леса).
 
В общем можно сделать несколько замечаний: 
 
1. Несмотря на обнадеживающий рост спроса на воздушные перевозки, в течение последних пяти лет (2004-2008г.г.) численность вертолетного парка РФ неуклонно сокращалась словно «шагреневая кожа».
 
2. Что касается структуры парка, явно перевешивает в тяжелую часть весового диапазона. На заявленные к эксплуатации легкие вертолеты (Ка-26 и Ми-2) приходится 41,9% парка, «средние» (массой 11-12 тонн – это скорей «среднетяжы») вертолеты (Ка-32, Ми-8Т/МТВ/АМТ/Ми-171/172) – 55,8%, и тяжелые (Ми-26/Ми-10) – 2,3%. В сумме средние/тяжелые вертолеты оставляют почти 60% парка. Более того, доля легких машин (российского производства) стремительно уменьшается.
 
3. О модернизации речи не идет. Основу парка, как и прежде, составляют вертолеты Ми-8/171/172 – 52%. Из них, основная «рабочая лошадка» Ми-8Т – 76,7% (наследство бывшего Союза), доля новых моделей Ми-171/172 – всего 2,8%. Как было в 2004 г. 180 Ми-8МТВ/АМТ так и осталось ~180. За 10 месяцев 2009 г. ¾ построенных вертолетов «улетели» на экспорт,  том числе 100% – новые модели!   
            
4. Камовские вертолеты (Ка-26/Ка-32) составляют менее 10% парка, что вдвойне обидно, зная уникальные возможности соосных машин, которые наконец-то сертифицированы не только в далекой Канаде, но и в разборчивой  Европе, правда, признание явно запоздало. 
 
5. Вертолеты западного производства превысили отметку 200. Из них, более половины Robinson – 143, далее идут: Eurocopter – 41; Bell – 13; AgustaWestland – 7 и PZL Swidnik – 1. Не могу согласиться с заявлениями, что «с 2004 по 2008 г.г. зарегистрированный в России вертолетный парк увеличился на 8% (до 2076 ед.). При этом рост количества вертолетов, находящихся в эксплуатации, был более значительным – 22%. Прирост вертолетного парка происходил благодаря импорту вертолетов зарубежного производства, число которых выросло с 5 до 203 ед.» Нужно помнить, что западная прибавка парка шла за счет «вертолетов выходного дня» (личные воздушные авто с мизерными налетами) и сопровождалось многочисленными авариями и катастрофами (только за 15 месяцев 2007-2008 г.г мы потеряли 8 вертолетов R44, не лучше дела и у MD600N…). Об аварийности поговорим в следующий раз.
 
Исправность вертолетного парка в рассматриваемый период, как это не печально, снижалась.
 
 
 
Примечание: Ми-2 – вишневый; Ми-8 – зеленый; Ми-8МТВ/АМТ – синий, все вместе – красный.  
 
Здесь пару слов нужно сказать о наших национальных особенностях эксплуатации вертолетов. Низкий уровень исправности – следствие слабости (а порой отсутствия) системы логистического обеспечения. Наши операторы вынуждены держать «слонов» (нелетающие вертолеты) на стоянке в качестве оборотного фонда – склада запасных частей. В любой момент можно пойти и снять нужный агрегат или узел (без поисков, заказов, ожиданий, доставки, опасности контрафакта и, конечно, «заоблачных» цен поставщиков).
 
Недопустимый низкий уровень исправности Ми-2 (менее 20%) – результат затянувшегося ожидания решения: Что же делать с «двойками»? Как это странно не прозвучит, неприятное, на мой взгляд, не то, что долго Ми-2 на «сохранении» не протянут, а то, что исправность новых вертолетов не превышает 80%. Сегодня у ведущих мировых вертолетостроителей этот показатель не опускается ниже 90%. Есть над чем задуматься.  По парку, исправен лишь каждый второй вертолет (~50%), что отрицательно сказывается не только на эффективности, но и безопасности и качестве использования по назначению. 
  
Налет. После затянувшегося спада налета вертолетов, который стартовал в далеком 1991г., из-за экономического краха и падения платежеспособности  населения, в 1999г. начинается подъем. В 2006 г. вышли на уровень 1992 г. В 2008 г. должны были пройти рубеж 1990 г., кризис помешал.  
 
 
И, тем не менее, несмотря на сокращение численности и снижение уровня исправности налет в рассматриваемый период увеличивался. В основном, за счет увеличения налета «дешевых» Ми-8 (налет Ми-8МТВ/АМТ остался неизменным, а налет Ми-2 сократился). Что касается интенсивности, использования вертолетов, годовой налет на 1 летающий вертолет (показатель экономики) увеличилась и вышла на международный уровень: Ми-8 - 510 час./год, у операторов HAI – в среднем 573 часов на вертолет.
 
 
 
Годовой налет на 1 списочный вертолет (показатель организаци) значительно ниже: у Ми-8 лишь 284 часа, Ми-2 – 52, даже у Ми-8 МТВ/АМТ лишь 322, что объясняется низким уровнем организации системы летно-технической эксплуатации. Все логично: спрос на «дешевые» Ми-8 (и Ми-2) выше, а поддерживать  исправность «старых» становится все труднее.          
 
 
 
Увеличение налета на фоне старения парка способствовало повышению спроса на рынке вертолетов. Россия превратилась в «лакомый кусочек», за которым устремились производители и всевозможные дилеры западной винтокрылой техники. Наступление развернулось столь мощное, что бумажные  СМИ и телевизионные каналы за рекламой «Robi» совсем забыли про наши 1500 вертолетов, которые летают почти по полмиллиона часов в год в самых суровых условиях эксплуатации. В конечном итоге, вслед за частниками и государственными структурами (МЧС, МВД) на западные вертолеты стали пересаживаться коммерческие операторы. В феврале 2009 г. произошло знаковое событие. После многолетних переговоров, наш флагман – «ЮТэйр», наконец-то заказала 15 новых вертолетов ЕС175 (с опционом еще 15) совместного западноевропейского/китайского производства. Ничего удивительного. «Свято место пусто не бывает». Если не строить свои вертолеты и не учить своих курсантов, будем не только летать на «китайских» вертолетах, но и с «китайскими» летчиками.
 
Итоги. В начале нового тысячелетия в работе нашего вертолетного хозяйства, переживавшего серьезные заболевания, наметились позитивные тенденции (увеличение налета, рост объемов грузопассажирских перевозок, активизация ремонта и приобретения новой техники…). Однако ни численность, ни структура, ни физическое и моральное состояние сертифицированных эксплуатантов и заявленных к эксплуатации вертолетов не соответствуют  новым задачам. Вместе с сокращением парка теряется инфраструктура, человеческие ресурсы, падает квалификация и конкурентоспособность отрасли, в перспективе, отказ от использования своих вертолетов, вертолетчиков и операторов. В целом по прогнозам специалистов возможности парка уже в 2010 году могут сократиться почти на 20%. К сожалению, вертолетная отрасль, как и другие обслуживающие отрасли, не избежала столкновения с финансово-экономическим кризисом.
 
В этих условиях наш вертолетный мир разделился. Одна сторона утверждает: устаревший морально и физически вертолетный парк с высокой аварийностью и низкой экономичностью, без намеков на перспективные технологии, комфорт, экологию и снижение уровня шума. А другая – наши вертолеты не такие старые, как это может показаться (наши моложе американских), несмотря на проблемы, они обладают достаточным запасом ресурса и еще достойно полетают…  
 
В сложные, переломные моменты, кризисные явления преодолеваются сообща, через единение профессионалов, международную интеграцию и внедрение новых, прорывных технологий.   
 

Евгений Матвеев



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

Константин Лантратов, ПАО "ОАК"
Операция «Сертификация». Когда воздушное судно может перевозить пассажиров?

Андрей Богинский об импортозамещенном SJ-100 и ремоторизации Суперджетов предыдущей генерации
Ростех
О выполнении гособоронзаказа в 2023 году
AVIA.RU
О самом важном в авиапроме за прошедший год
AVIA.RU
Опытное механообрабатывающее производство на ОДК-Кузнецов
Виталий Сютин
Интересная работа и надежность: на Производственный комплекс «Салют» приглашают 1700 сотрудников
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 3
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 2



Роман Гусаров
Новые тренажеры для российских самолетов
Роман Гусаров
Двигателестроение в Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли России. Часть 1
Роман Гусаров
SJ-100 не SSJ100
Александр Яковлев
О самолетах для первоначального обучения пилотов
Роман Гусаров
SSJ-NEW и МС-21 – ЦАГИ дает добро
Кузьма Михайлов
Разговор об отечественной Системе взаиморасчетов на воздушном транспорте
Роман Гусаров
RADIUS – цифровая платформа поддержки эксплуатации SSJ-100 и МС-21
Евгений Берсенев
О чем Путин "ругался" с министром транспорта Савельевым
AVIA.RU
Российские технологии на NAIS 2023
Михаил Коробович
Надежность высокого полета!
Роман Гусаров
Когда ждать МС-21-310 РУС
AVIA.RU
Награждение победителей конкурса «Авиастроитель года»
Виктор Чуйко
Возвращение главной выставки российского двигателестроения
АК Якутия
Авиакомпания «Якутия» выполнила первый C-Check на территории РФ самолета Bombardier Q300
Иван Дмитриенко
Когда пассажирские самолеты полетят без человека за штурвалом
Анатолий Липин
Переход на север истинный
Илья Вайсберг
Самолет без возраста
В.Шапкин, А.Пухов
Современные факторы создания сверхзвукового гражданского самолета нового поколения
Роман Гусаров
Для кого варится несъедобная каша?
Евгений Жуков
Сколько российских самолётов понадобится для полного импортозамещения
Владимир Мазенко
Самолет, как у президента: что известно про Ил-96, который способен заменить Boeing и Airbus
Евгений Жуков
Что будет с "Боингами" в России и с "Боингом" без России?
Александр Книвель
Гражданское авиастроение вчера, сегодня. А завтра?
Николай Таликов
Ил-114: трудный путь ... в жизнь
Роман Гусаров
Почему Украина не восстановит Ан-225 "Мрия"
Сергей Чемезов
«Удар был сильным, но не отправил нас в нокаут»
Евгений Жуков
Почему западный бизнес против санкций в отношении русского титана
Юрий Слюсарь
«Стране нужны самолеты»
Роман Гусаров
Суперджетом по санкциям
Евгений Алексеев
Как «цифра» меняет двигателестроение
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 2
Максим Дунов
Современные тенденции изменений рынков гражданской авиации. Часть 1

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer