← Назад

Главная Техника/технологии Интервью«В первую очередь ударный самолет»

Интервью главного редактора интернет-портала AVIA.RU Романа Гусарова газете "Взгляд"


12 января 2011 года / Роман Гусаров / Aviation EXplorer

Роман Гусаров
Руководитель интернет-портала AVIA*RU Network

Эксперт "Aviation EXplorer"

Первые изображения нового китайского истребителя пятого поколения появились в Сети еще в декабре 2010 года. Но во всех случаях это были любительские фотоснимки невысокого качества - самолет был сфотографирован на стоянке или совершающим пробежки по взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома в китайском городе Чэнду (провинция Сычуань). Несмотря на отсутствие официальных данных, по оценке изучавших снимки авиационных экспертов, на фото был показан реально существующий самолет. Министр обороны США Роберт Гейтс также подтвердил существование нового китайского истребителя в беседе с американскими журналистами накануне своего визита в КНР, начавшегося в понедельник. Прокомментировать испытательный полет нового китайского истребителя пятого поколения газета ВЗГЛЯД попросила главного редактора портала AVIA.RU Романа Гусарова.

ВЗГЛЯД: Роман Владимирович, могли бы вы дать приблизительное описание китайского самолета, прозванного в СМИ J-20? Можно сравнить этот истребитель с самолетами пятого поколения, испытанными ранее в России и США?

Роман Гусаров: Характеристики и параметры нового самолета, испытания которого начались в КНР, неизвестны. Соответственно и делать какие-то далеко идущие выводы пока рано: программа засекречена, и говорить, чем она отличается от не менее засекреченных программ России и США, достаточно сложно.

Тем не менее, кое-какие выводы можно сделать, взглянув на саму машину, скажу, что больше всего вопросов вызывает назначение этого самолета. Его форма и размеры не вполне соответствуют представлениям об истребителях пятого поколения. Возможно, китайские конструкторы закладывают в истребитель более широкие функциональные возможности. Значит, он вполне может быть использован в качестве ударного самолета для атаки наземных и надводных целей. Кстати, есть предположение, что эта машина - в первую очередь ударный самолет, а уже потом – маневренный истребитель.

ВЗГЛЯД: Китайский самолет достойный конкурент российскому ПАК ФА?

Р.Г.: Нельзя сказать, будет ли китайский самолет лучше или хуже российского или американского. Вполне возможно, машина будет в чем-то уступать, но это точно будет самолет пятого поколения, а не "четвертого плюс" или "четвертого плюс плюс". При этом надо учитывать, что ни Россия, ни США не предлагают самолеты 5-го поколения Китаю, поэтому он разрабатывает их сам.

На сегодня темпы развития китайской промышленности настолько велики, что военная авиационная промышленность имеет практические неограниченные возможности: китайцы с легкостью копируют любые виды вооружения, что уже во многом не может делать даже Россия. Более того, Китай пережил так называемый "этап заимствования" и сейчас развивает собственные разработки. В авиации это происходит так: поначалу идут разработки на базе закупаемых за границей машин, а впоследствии начинается создание собственных самолетов. Считаю, что КНР будет достаточно успешна в этом деле.

Китай имеет великолепный кадровый потенциал: если они с легкостью могут скопировать любую технику, причем по одному образцу или даже по фотографии, то это говорит о высочайшем уровне инженерной школы, а там где ее не хватает, Китай привлекает иностранных специалистов, в том числе и западных.

Можно вспомнить времена, когда КНР только начинал под нашим руководством собирать российские боевые самолёты - тогда качество первых машин было отвратительным, а сейчас китайцы легко справляются с этой задачей. И если разработка дойдет до производства, то оно будет не худшего качества, чем российское или американское, во всяком случае, по производственным показателям. Что же касается тактико-технических характеристик, то тут время покажет.

Пока можно сказать, что у Китая есть некоторое отставание от России по двигателям, потому что быстро наверстать многие десятилетия формирования школы двигателестроения не так просто. Но, как показывает история, купить лицензию на двигатель и затем его модернизировать не так сложно, и это не станет препятствием к созданию самолёта 5-го поколения.

ВЗГЛЯД: Российский истребитель пятого поколения обладает сверхманевренностью на дозвуковых скоростях и повышенной маневренностью на сверхзвуковых. Можно сказать то же самое про китайский самолет, принимая во внимание его внешний вид?

Р.Г.: Истребитель пятого поколения должен обладать перечисленными свойствами, но на данном этапе говорить об этом ох как рано: все-таки самолет (российский - Прим.) совершил первый полет только в прошлом году, что уж говорить про китайский аналог.

Вообще, как показывает практика, первый экземпляр оказывается очень далек от того, что получается в итоге - от серийных машин. Жаль, что в России самые интересные авиационные музеи находятся на территории КБ и заводов, поэтому далеко не каждый может увидеть как развивалась отечественная школа самолётостроения. Например, если посмотреть чертежи и фотографии первых экземпляров всемирно известного самолёта Су-27 в музее КБ «Сухого», то вы увидите, что он не очень похож на то, что позже пошло в серию. Поэтому те истребители пятого поколения, которые мы наблюдаем сейчас, являются только прототипами будущих самолетов. На каждом следующем этапе будут вноситься существенные доработки, и говорить о том, каким будет российский истребитель, равно, как и китайский, очень рано.

Все рассуждения на данном этапе по поводу "догоним - перегоним, не уступает - в чем-то превосходит" - это не более чем громкие слова и пиар.

ВЗГЛЯД: На одной из фотографий запечатлено, как китайский самолет летит вертикально. Некоторые читатели газеты ВЗГЛЯД сомневаются, что в первом полете это возможно.

Р.Г.: Совершенно верно сомневаются. Такой подъем - очень опасный маневр, к которому долго готовят самолет. Вообще, первый полет - это отрыв от земли, пара кругов и посадка. А к таким закритическим углам атаки подходят постепенно, из полёта в полет проверяя возможности машины. Полагаю, что этот самолёт на такое способен и в первом полёте, но, не зная возможности машины, к этому не готов в первую очередь лётчик-испытатель.

ВЗГЛЯД: В мае 2010 года американские инженеры заявляли, что Китай построит свой истребитель пятого поколения лишь к 2018 году. И вот не прошло и года, как Китай уже испытывает J-20. Возможно ли сделать самолет за столь короткие сроки?

Р.Г.: Американцы недалеки от истины. Наш самолёт 5-го поколения был поднят в воздух в 2010 году, но я уверен, что раньше 2015 года серийное производство не начнется. Примерно также будет и с Китаем. Имеется в виду, что в 2018 году КНР доведет самолет "до ума" и примет на вооружение, начнется серийное производство.

Отмечу, что пока острой нужды у Китая в истребителе пятого поколения нет: у него есть прекрасные машины "Су-30", которые по характеристикам приближены к самолетам пятого поколения. По крайней мере, на данный момент - это одна из наиболее совершенных машин из ныне существующих в мире.

ВЗГЛЯД: Глава Пентагона Роберт Гейтс также  признал, что Китай достиг большего прогресса в разработке истребителя пятого поколения. Он даже признался, что достижения КНР в военных технологиях вызывают опасения.

Р.Г.: То, что Китай поднимает голову, у всех вызывает опасение. Казалось бы, России в первую очередь надо думать о собственной безопасности, но это не так. Скорее всего, потому что Россия Китаю в экономическом плане уже давно не конкурент. Беспокоятся в первую очередь Штаты, так как КНР противостоит Америке на мировых экономических рынках, соответственно, может стать и политическим конкурентом. Если в ХХ веке были две сверхдержавы - СССР и США, - то в XXI веке Китай занял место Советского Союза. России уготовлена роль третьего игрока, крупного, но не столь глобального. А между США и Китаем будут достаточно напряженные отношения во всех планах: экономическом, политическом и военном.

ВЗГЛЯД: Несмотря на опасения Штатов, официальный представитель МИД КНР Хун Лэй недавно заверил, что "Китай идет по пути мирного развития и военная политика КНР имеет оборонительный характер". Можно ли ему доверять?

Р.Г.: Не стоит делать из Китая агрессора. Идут обычные геополитические процессы. КНР идет по пути США и ряда других стран: для защиты своих экономических интересов, которые становятся больше с каждым годом, страна использует армию и флот. В случае возникновения каких-то спорных ситуаций только они смогут защитить интересы государства.

Для примера возьмем историю с материковым шельфом Северного Ледовитого океана, богатого, как предполагается, нефтью и газом. Россия, Канада, США, Норвегия пытаются поделить океан на зоны. Вот как этот дележ произойдет, так в дальнейшем и будут распределены ресурсы. Россия претендует на львиную долю, а для того, чтобы ее отстоять, необходимо иметь подводный флот, ледокольный флот и авиацию, то есть те средства, которые могут территорию "обходить дозором" и защищать от соседей, а иначе те поставят свои нефтяные платформы и будут безнаказанно выкачивать ресурсы.

Аналогичная история с Китаем: экономические интересы страны могут столкнуться с кем угодно и где угодно. Когда сосед грозный, вооруженный и опасный, то с ним не поговоришь на языке ультиматумов. Но это не значит, что завтра Китай попрет войной на весь мир: он возьмет столько, сколько сможет, точнее, сколько ему позволят взять.
 

 

Ярослав Козулин, деловая газета "Взгляд"


Роман Гусаров


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2011/1/12/1257/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.