← Назад

Главная Техника/технологии Экспертное мнениеАнсат. Долгая дорога в небо

Чтобы эффективно решать проблемы их нужно озвучивать, а не скрывать.


22 февраля 2012 года / Евгений Матвеев / Aviation EXplorer

Евгений Матвеев
Преподаватель Академии им. Н.Е. Жуковского

Эксперт "Aviation EXplorer" по вертолётной тематике

Неожиданно вспыхнувшая в новом году полемика вокруг вертолета Ансат вынуждает меня сделать ряд комментариев

Во-первых, дискуссия имеет свои основания. Недостатки у «Простейшего» (как переводится Ансат) есть, а у кого их нет. И, тем не менее, недовольство  накапливалось и должно было когда-нибудь прорваться.

Свой первый полет Ансат совершил более 12(!) лет назад (17 августа 1999 г.), в 2005 г. начато серийное  производство, но до сих пор ни одного вертолета в авиационном регистре РФ, а за рубежом – катастрофа в Южной Корее. В течение всего этого времени СМИ пели дифирамбы летно-техническим характеристикам и поставкам, сплошные авиашоу и презентации. Однако спустя десятилетие выясняется, вертолетная программа не готова к выполнению своего предназначения – реальной,  интенсивной летной работе, в том числе и к учебно-тренировочной подготовке (ни один курсант не поднимался в небо). Официально вертолет находится на этапе опытной эксплуатации со всеми  болячками и недостатками.

Во-вторых, для решения проблем и устранения недостатков испытания решили проводить в… учебном(?) заведении. Другого выхода у нас нет. Как и много лет назад вертолеты доводятся военными за государственный счет и с риском для  здоровья начинающих пилотов (какая мать согласится?!). Время подобных  испытаний прошло безвозвратно.

В-третьих, совершенствование учебно-тренировочной подготовки  вертолетчиков – это не только выбор того или иного транспортного средства, но и формирование новой системы подготовки. Новая система строится вместе с вертолетом, а не вертолет вписывается в старую систему. Наша система подготовки устарела и простой заменой на Ансат ее не реанимировать.  

В-четвёртых, израсходованы немалые средства только на закупку вертолетов – не менее миллиарда рублей (по 100 млн. рублей за шт.), не говоря уже о расходах на эксплуатацию и дальнейшую модернизацию. Средства израсходованы, а вертолеты «не доведены до ума». 

В-пятых, чтобы не говорили, механизм продвижения на рынок не работает должным образом. Вертолет вроде бы есть, а вроде бы и нет.  

В-шестых, в дискуссии полностью отсутствуют количественные показатели,  лишь качественные оценки. Не приводится ни одна цифра (ни налет, ни уровень исправности,  ни интенсивность эксплуатации, ни наработка на отказ и т.д.). Чтобы говорить о столь сложной технической системе, как вертолетная – нужно оперировать цифрами, а не эмоциями.

Единственный плюс, наконец-то, заговорили о недостатках. Впервые мы услышали голос Покупателя, до сих пор было слышно лишь Разработчика-Производителя. Чтобы эффективно решать проблемы их нужно озвучивать, а не скрывать. Первый шаг сделан. Впереди еще много работы. Чтобы Ансат поднялся до уровня нашей любимой «двоечки» предстоит сделать не один шаг. Здесь очень важно понимать, куда и как двигаться. И главное, выстраивать дорогу в небо открыто, иначе она может занять еще лет 12!


Евгений Матвеев


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2012/2/22/1518/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.