← Назад

Главная Техника/технологии РепортажНовые тренажеры Airbus A320 в S7 Training

22 августа 2012 года / Максим Белов / Aviation EXplorer

Максим Белов
Пилот

Эксперт "Aviation EXplorer"

16 августа 2012 года авиационный учебный центр S7 Training ввел в эксплуатацию два новых тренажера самолета Airbus A320.

Один из них – тренажер аварийно спасательный, предназначенный для отработки действий кабинных экипажей в рабочих и аварийных ситуациях. Он представляет собой секцию пассажирского салона и внешней части фюзеляжа и полностью воспроизводит конструкцию и внешний вид салона, в том числе пассажирские кресла и кресла бортпроводников, туалетные комнаты, бортовую кухню, двери и аварийные выходы. Салон оснащен системой внутренней связи, аварийной сигнализацией, а также системой для моделирования пожара, генерации и распределения дыма.

Но главным «действующим лицом» презентации, устроенной S7 16 августа, был, конечно, комплексный пилотажный тренажер (FFS). Он является последней разработкой компании Thales - поколение Reality 7 и оснащен самой современной компьютерной системой, системой подвижности и визуализации.

Презентация проходила достаточно пышно, представители группы компаний S7 не скрывали своей радости и удовлетворения от сделанного.

«С вводом в эксплуатацию новых тренажеров Airbus А320 учебный центр S7 Training стал крупнейшим центром по подготовке авиационного персонала в Восточной Европе и СНГ. Самолеты Airbus A320 эксплуатируют многие российские авиакомпании. Получение новых тренажеров позволит учебному центру проводить подготовку не только экипажей S7 Airlines, но и предоставить больше времени другим авиакомпаниям», - отметил директор S7 Training Олег Васильев. 

Значимость момента подчеркивало и присутствие на презентации Генерального Директора ОАО «Авиакомпания Сибирь» Владимира Николаевича Объедкова, и г-на Lenny Genna, президента компании L-3 Link Simulation & Training, которая совсем недавно завершила сделку по приобретению французской Thales.

 

Очень важно, что комплексный пилотажный тренажер установлен уже в новом корпусе учебного центра. Он стал пятым тренажером FFS в S7 Training и вторым тренажером Airbus A320. В учебном центре пилоты также могут пройти обучение или переподготовку на двух комплексных тренажерах самолетов Boeing 737 (Boeing 737-300/400/500 и Boeing 737-600/700/800/900) и на тренажере Ан-148. Кстати, новый учебный корпус расчитан на установку двух пилотажных тренажеров, и второе место пока пустует. Какой тренажер здесь будет установлен – вопрос открытый. Но очевидно, что перспектива для скорейшего расширения бизнеса существует.

Стоимость часа аренды нового FFS Airbus A320 в S7 Training – 330 Евро. Это, пожалуй, несколько выше среднеевропейских цен, но она вполне оправдана для российских авиакомпаний. Ведь ехать никуда не надо.

В завершении презентации всем желающим было предложено «полетать» на новом тренажере, попробовав свои силы в пилотировании Airbus A320. Пилотировать, конечно, получалось не у всех, но все смогли лично убедиться, что новый тренажер, действительно, отвечает всем самым современным требованиям.


Максим Белов


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2012/8/22/1619/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.