← Назад

Главная Техника/технологии ФоторепортажОНПП «Технология» открыло двери журналистам

10 апреля 2013 года / Михаил Вахнеев / Aviation EXplorer

Михаил Вахнеев
журналист Aviation EXplorer


Накануне Дня космонавтики ведущее предприятие холдинга «РТ-Химкомпозит» - Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) «Технология» провело пресс-тур для представителей СМИ с целью ознакомления общественности с наиболее значимыми реализованными проектами по производству композиционных изделий и изделий из стекла для нужд авиации и космонавтики. Об этом наш фоторепортаж.

История предприятия начинается с октября 1959 г., когда по решению Правительства СССР в городе Обнинске Калужской области началось строительство экспериментального завода.

Насущные вопросы отечественной науки и бурно возрастающие потребности самолетостроения потребовали создания базы для разработки и производства изделий из неметаллических материалов. В 1963 г. экспериментальный завод был преобразован в филиал НИИ технического стекла. В 1968 г. на этой же площадке был образован филиал ВИАМа. В 1978 г. на базе этих филиалов было создано научно-производственное предприятие "Технология".

За заслуги в создании авиационной техники в 1985 г. ФГУП "ОНПП "Технология" награждено орденом Трудового Красного Знамени, а 5 июня 1994 года ему придан статус Государственного научного центра Российской Федерации.

14 декабря 2011 года ФГУП "ОНПП "Технология" преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО "ОНПП "Технология") в результате приватизации. ОАО "ОНПП "Технология" в настоящее время входит в состав холдинговой компании ОАО "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" государственной корпорации "Ростехнологии".

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» более тридцати лет успешно занимается разработкой технологий, серийным производством и поставкой высокотехнологичной, наукоемкой продукции из неметаллических полимерных, композитных и керамических материалов для нужд ракетно-космической и авиационной промышленности, водного транспорта, энергетики и других отраслей промышленности. Новое поколение конструкций разрабатывается и производится на собственной производственной базе.За время работы предприятия было создано свыше 800 новых материалов.

Направления исследований:
  • Перспективные конструктивно-технологические решения для авиационной и космической техники
  • Размеростабильные прецизионные конструкции космического и наземного применения
  • Специализированная неметаллическая формовочная оснастка
  • Передовые технологии изготовления конструкций из ПКМ на основе методов вакуумно-автоклавного формования, прессования, намотки, пултрузии и пропитки под давлением
  • Низкоэнергетические методы формования
Высококвалифицированные специалисты в области разработки и производства конструкций из ПКМ проводят глубокие научные исследования и применяют передовые научно-технические технологии, используя комплексную материаловедческую, проектно-конструкторскую, производственно-технологическую и лабораторно-испытательную базу предприятия. Достигнутые высокие результаты комплексных исследований и разработок обеспечивают выполнение работ по ряду перспективных международных и российских проектов и программ, в частности:
 
  • Разработаны научные основы, принципы и методы получения и аттестации целого класса сложнопрофильных высоконагруженных подкрепленных конструкций интегрального типа из углепластика. Конструкции и технологии внедрены в опытное производство. В рамках международного проекта ATLAS созданы прецизионные размеростабильные конструкции из углепластика для детектора переходного излучения TRT ускорителя LНС. Разработка получила высокую оценку специалистов CERNa (Швейцария).
  • Разрабатываются новые высокопроизводительные технологии изготовления углепластиковых элементов прототипа кессона крыла для магистрального пассажирского самолета МС-21, которые способствуют снижению стоимости производства композитных конструкций и уменьшению затрат на эксплуатацию авиатехники.
  • Разрабатываются и выпускаются агрегаты крыла и фюзеляжа из ПКМ для многоцелевого истребителя Т-50.
  • Освоено производство обечаек головных обтекателей и отсеков для ракет-носителей (РН) «Протон-М», «Рокот», «Ангара». Проводятся работы по модернизации конструкций с целью повышения энергомассовых характеристик РН. По сравнению с металлическими аналогами конструкции из ПКМ обеспечивают снижение массы, повышение жёсткости конструкций, улучшение акустических характеристик.
  • Разработаны и изготовлены прецизионные размеростабильные конструкции с применением высокомодульных углепластиков для каркасов космических аппаратов (КА) "Спектр-Р", "Спектр-УФ", "Ramos", "Кондор"; тепловые панели систем терморегулирования с термооптическим покрытием для российских и зарубежных КА нового поколения "Кондор", "Канопус", "Ямал", "Бауманец", "БелКа", "Электро-Л".
  • Проводятся работы по применению ПКМ в силовых установках перспективной авиационной техники: самолетов Ту-204/214, Ил-76МФ, Ил-96-300, SSJ-100, в том числе созданы многослойные сотовые звукопоглощающие конструкции для газотурбинных двигателей Д-30КП-3 "Бурлак" и SаМ-146.
  • Производятся интегральные агрегаты фюзеляжа, крыла, хвостового оперения, панели пола и внутреннего интерьера самолетов Ил-114, Ту-204, Ту-334 и др.
  • Разработаны технологии изготовления радиопрозрачных укрытий и других изделий радиотехнического назначения из ПКМ.
ОНПП «Технология» осуществляет масштабное международное сотрудничество. Более 70% продукции приходится на заказчиков из Китая, Индии, Франции, Германии, США и Кореи. Общее количество потребителей продукции в странах ближнего и дальнего зарубежья – более 400.

Благодаря четкому пониманию направления развития, отлаженной системе менеджмента и высокой культуре производства, предприятие демонстрирует финансовую устойчивость и неуклонный рост. В 2012 году выручка составила около 3 млрд. рублей, а выработка на одного работника составила 1,3 млн. рублей в год на человека.

Разработки ОНПП «Технология» отмечены Ленинской и Государственной премией СССР, премией Совета министров СССР и пятью премиями правительства РФ в области науки и техники, три сотрудника получили государственные награды. За безупречную репутацию в бизнесе и высокое качество выпускаемой продукции ОПНН «Технология» удостоено награды «Золотой Ягуар» международного конгресса промышленников и предпринимателей в рамках имиджевой программы « Лидеры XXI столетия». Разработано более 800 новых материалов и технологий, создано более 1200 изобреений, опубликовано более 3000 научных статей. Более 40 ученых - лауреаты государственных премий СССР и РФ, более 100 сотрудников награждено государственными наградами. Предприятие - участник российских приоритетных программ в области критических базовых тезнологий. Осуществляются деловые контакты с фирмами ФРГ, Франции, Швейцарии, Италии, Англии, Индии, Китая и Южной Кореи. Предприятие - постоянный лауреат и участник всероссийских и международных выставок, авиасалонов в Москве, Санк-Петербурге, Ганновере, Дюссельдорфе, Лейпциге, Брюсселе, Вашингтоне, Сеуле, Ле-Бурже, Фарнборо, Берлине.

Фоторепортаж:


Михаил Вахнеев


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2013/4/10/1783/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.