← Назад

Главная Техника/технологии Специальный репортаж«Кубок КБ Миля»: санавиация в центре внимания

4 сентября 2017 года / Юлия Кузьмина / Aviation EXplorer

Юлия Кузьмина
журналист, фотокорреспондент AVIA.RU, Aviation EXplorer


В субботу 2-го сентября в «Хелипарке Подушкино» в Одинцовском районе Подмосковья прошли вертолетные соревнования «Кубок КБ Миля» на приз холдинга «Вертолеты России». В этом году соревнования были посвящены санитарной авиации.

Соревнования проходили в три этапа и состояли из задач, аналогичных тем, которые приходится решать волонтерам поисковых организаций, экипажам медицинских и спасательных вертолетов и направлены на укрепление взаимодействия между медиками, авиаторами, авиационными компаниями и некоммерческими поисково-спасательными структурами.

В соревнованиях приняли участие пять команд: вертолетного медицинского оператора HeliMed, «Международной академии вертолетного спорта», Нижегородского территориального центра медицины катастроф, Центрального авиационного поисково-спасательного центра, а также команда пилота-любителя Максима Замотина.

Команды соревновались на вертолетах зарубежного производства Robinson 44 и BO 105, а также на новом российском вертолете «Ансат» с медицинским модулем. Данный вертолет на церемонии открытия соревнований был передан представителем Холдинга «Вертолеты России» компании «Русские вертолетные системы». Борт прошел «боевое крещение» и вскоре будет передислоцирован в Курганскую область для выполнения медико-эвакуационных работ. Поставки таких вертолетов начались в регионы России по государственной программе «Развитие санитарной авиации», а «Кубок КБ Миля» даст возможность поближе ознакомиться со спецификациями и возможностями нового вертолета, увидев его не на выставочной площадке, а в действии.

В рамках первого этапа соревнований на «Кубок КБ Миля» участникам предстояло решать задачи по навигации, выполняя поиск и эвакуацию условного пострадавшего. Второй этап включал оказание первой помощи пострадавшему, попавшему в чрезвычайную ситуацию. В роли пострадавших выступили добровольцы. Медицинская эвакуация пострадавшего – третий этап соревнований, на котором использовался специальный манекен, имитирующий пострадавшего, и емкость, заполненная водой, позволяющая оценить деликатность выполнения этого ответственного процесса. На всех этапах соревнований очень важна слаженность работы команды из авиаторов и медицинского персонала – в реальной жизни от этого напрямую зависят жизни людей.

В судейский состав «Кубка КБ Миля» вошли профессионалы, как из области авиации, так и из сферы медицины. Среди гостей – первые лица отраслевых компаний, представители региональных и федеральных органов власти, спасательных ведомств и экстренных служб, специалисты от авиации и здравоохранения.

Посетители соревнований не только увидели вертолетную технику и авиа-медицинский персонал в действии, но и смогли в рамках одной площадки получить из первых рук информацию о перспективах и текущем состоянии санитарной авиации в стране, пообщаться с участниками, а также взять комментарии ответственных лиц.

В ходе соревнований все команды показали знания, мастерство, слаженность действий в экстренной ситуации. «Кубок КБ Миля» продемонстрировал не только необходимость дальнейшего развития санитарной авиации, но и важность вовлечения в этот процесс любителей и активистов добровольных поисково-спасательных отрядов, высокую роль знакомства авиа-медицинских бригад с новой медицинской и авиационной техникой.

Все команды получили памятные подарки и сертификаты участников. Призеры соревнований были награждены ценными подарками от холдинга «Вертолеты России». Призовые места по итогам соревнований распределились следующим образом:

1 место - Международная академия вертолетного спорта (Сотников Максим, Пуоджюкас Олег, Русанов Антон, Резчиков Александр);

2 место - Нижегородский территориальный центр медицины катастроф (Сабуров Олег, Разорёнов Сергей, Горбунов Роман, Янин Роман);

3 место - Медицинская воздушная служба HeliMed (Хорошайло Андрей, Мифтахов Руслан, Новиков Дмитрий, Филиппова Татьяна).

Переходящий Кубок по итоговому зачету за первый этап «Навигация» был вручен экипажу команды Международной академии вертолетного спорта - Максиму Сотникову и Олегу Пуоджюкасу.

«Кубок КБ Миля» - зрелищное и эффектное мероприятие, которое проводится с 2003 года. Организатором выступает компания «Русские Вертолетные Системы», генеральный спонсор соревнований – холдинг «Вертолеты России». Мероприятие проходит при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии и вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».


Юлия Кузьмина


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2017/9/4/2651/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.