← Назад

Главная Техника/технологии ФоторепортажEurasia Airshow 2018

27 апреля 2018 года / Юлия Кузьмина / Aviation EXplorer

Юлия Кузьмина
журналист, фотокорреспондент AVIA.RU, Aviation EXplorer


В аэропорту турецкой Антальи проходит Международный авиасалон Eurasia Airshow, который позиционируется властями Турции как первый международный авиасалон в стране.

Авиасалон длится 5 дней: первые трое суток являются бизнес-днями, в которых примут участие представители и делегации крупнейших мировых авиационных компаний, а также представители СМИ. С 28 по 29 апреля авиасалон будет открыт для всех посетителей. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров.

Авиасалон проходит на территории аэропорта Антальи. В течение пяти дней выставки запланированы показательные полеты гражданских бортов, а также выступления пилотажных групп, среди которых будет выступать и группа ВВС Турции "Турецкие звезды". Для осуществления этих планов аэропорт курортной Антальи будет ежедневно на протяжении авиасалона приостанавливать прием и отправку гражданских самолетов на 3,5 часа.

Россия широко представлена на Eurasia Airshow: Рособоронэкспорт, Ростех, ОАК, компании "Гражданские самолеты Сухого", авиакомпании «Ямал" и другие. На стенде концерна "Алмаз-Антей" представлены зенитные комплексы и системы С-400 "Триумф", "Бук-М2Э", боевые машины комплекса "Тор".  

ОАК, включая «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и «ОАК - коммерческие самолеты» выступили с объединенной экспозицией общей площадью 120 кв.м., на которой представлены новейшие программы как военной, так и гражданской авиации: боевые самолеты Су-35 и МиГ-35, учебно-боевой Як-130, новые российские пассажирские воздушные суда МС-21 и SuperJet 100, а также самолет-амфибия Бе-200.

На статической стоянке авиасалона представлен самолет SuperJet 100 в бизнес версии. Интерьер салона рассчитан на размещение до 19 пассажиров, при этом он разделен на несколько зон. Первый и второй салоны предназначены для проведения деловых встреч. Они оборудованы комфортабельной мебелью, современной мультимедийной системой, рабочими столами и поворотно-откатными креслами. Сервисная зона включает места для двух бортпроводников, буфетно-кухонный модуль, оснащенный современным оборудованием, туалетную комнату для экипажа и сопровождающих лиц.

В ходе салона российскими компаниями был подписан ряд контрактов. Компания «ОАК - коммерческие самолеты» подписала с двумя иранскими авиакомпаниями  Iran Air Tours и Aseman Airlines соглашения на поставку самолетов SuperJet 100R. Каждое соглашение по 20 самолетов SuperJet 100 в модификации RRJ95R с началом поставок в 2020 году. Гражданские самолеты Сухого и Группа компаний S7 подписали Соглашение о намерениях, определяющее заинтересованность обеих сторон в поставках новой версии самолетов SSJ100 на 75 мест – SSJ 75. До конца года компании намерены принять решение о заключении твердого контракта на 50 самолетов SSJ 75 с опционом на 25 воздушных судов и правом на покупку ещё 25 самолетов с началом поставок в 2022 году. Таким образом, S7 станет стартовым заказчиком SSJ в новой 75-местной модификации.  ПАО «Корпорация «Иркут» и авиакомпания Red Wings подписали в рамках авиасалона Eurasia Airshow в Турции соглашение о конфигурировании самолетов МС-21-300 для эксплуатации в авиакомпании. поставки самолётов должны начаться с 2020 года. Постепенно самолеты МС-21 должны будут заместить весь нынешний парк авиакомпании. Авиакомпания Red Wings  подписала  на авиасалоне МАКС-2017 твердый контракт на поставку 16 самолётов МС-21.

Напомним, что наряду с Eurasia Airshow,  в Турции 1 раз в 2 года проходит выставка индустрии гражданской авиации и аэропортовой деятельности Istanbul Airshow. В этом году она пройдет в сентябре с 27 по 30 числа в аэропорту Стамбула и станет 12-й по счету.


Юлия Кузьмина


URL: http://www.aex.ru/docs/3/2018/4/27/2757/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.