Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Безопасность

Промежуточный отчет о расследовании катастрофы A330-200 «Эр Франс»

29 декабря 2009 года / НП «Безопасность полетов» / Aviation EXplorer
 

1 июня 2009 года во время грозы Аэробус A330-200 авиакомпании «Эр Франс» пропал над акваторией Атлантического океана.

Событие

1 июня 2009 года во время грозы Аэробус A330-203 авиакомпании «Эр Франс» пропал над акваторией Атлантического океана при пересечении тропической зоны конвергенции воздушных потоков (ITCZ). Авиационное происшествие расследует Управление безопасности полетов Франции (BEA).

 
Краткое описание
Выдержка из Промежуточного отчета 2, опубликованного BEA:

«31 мая 2009 года рейс AF447 вылетел из аэропорта Рио-де-Жанейро в аэропорт имени Шарля де Голля в Париже. Самолет поддерживал связь с бразильским центром УВД ATLANTICO на маршруте INTOLSALPUORARO, находясь на эшелоне полета 350. После прохождения точки INTOL связи с экипажем не было. В 2 часа 10 минут 1 июня автоматическая бортовая система связи воздушных судов для адресации и передачи сообщений (ACARS) передала донесение о местоположении и техническом состоянии отдельных систем самолета. Тела и части воздушного судна были впервые обнаружены французскими и бразильскими ВМС 6 июня 2009 года».

 
Расследование

Расследование авиационного происшествия осуществляет Управление безопасности полетов Франции (BEA). На сайте BEA на английском и французском языках регулярно помещаются пресс-релизы о ходе расследования и последняя информация, включая предварительный и промежуточные отчеты.

 
Промежуточный отчет 2

17 декабря 2009 года ВЕА опубликовало Промежуточный отчет 2 о расследовании данного авиационного происшествия по состоянию на 30 ноября 2009 года.

В нем подчеркнуто, что расследование продолжается, причем главное внимание уделяется:

  • «обломкам самолета с места происшествия;
  • метеорологической ситуации;
  • информации о техническом состоянии самолета, переданной по системе ACARS;
  • сертификации и поддержании летной годности трубок Пито;
  • разным показаниям скорости при полете на крейсерском эшелоне».

В документе говорится, что «результаты указанной работы включены в отчет. Дополнены материалы первого отчета, опубликованного 2 июля 2009 года, и включены новые разделы», а также указано, что в новый отчет включены рекомендации по безопасности полетов. Отмечено, что «на данном этапе, не имея никакой информации от бортовых самописцев, основных обломков самолета и свидетельских показаний, точные обстоятельства данного авиационного происшествия - и поэтому его причины - установить невозможно. Работа расследователей продолжается в этом направлении». В нем также говорится, что к поискам бортовых самописцев планируется вновь приступить в феврале 2010 года.

 
Выводы

В Промежуточном отчете сделан ряд выводов (новые выводы, сделанные после Промежуточного отчета от 2 июля 2009 года, выделены курсивом синего цвета).

«У экипажа были все допуски и квалификационные отметки, необходимые для выполнения таких полетов.

У самолета был действующий сертификат летной годности, его техническое состояние соответствовало принятым нормам и правилам.

Самолет вылетел из Рио-де-Жанейро без каких-либо известных технических неисправностей, за исключением одной из трех панелей радиооборудования.

Во время связи с бразильскими диспетчерами УВД экипаж не передавал компании «Эр Франс» информацию о неисправностях,

Ни центры УВД, ни другие самолеты не получали сообщений о бедствии, телефонных переговоров по спутниковым системам между самолетом и землей не было.

Последний радиообмен между экипажем и бразильским центром УВД состоялся в 1 час 35 минут и 15 секунд, когда самолет подошел к границе радиуса действия радиолокаторов бразильских центров УВД.

В 2 часа 01 минуту экипаж три раза безуспешно пытался связаться с системой автоматического зависимого наблюдения по соглашению (ADS-C) Дакарского центра УВД,

До момента последнего автоматического донесения о местоположении в 2 часа 10 минут 35 секунд рейс проходил по маршруту, указанному в плане полета.

Метеорологическая ситуация была типичной для июня в тропической зоне конвергенции воздушных потоков.

По маршруту рейса AF447 отмечались мощные скопления кучево-дождевых облаков, в некоторых из которых могли быть центры существенной турбулентности.

Дополнительный метеорологический анализ показал присутствие значительной конденсации в направлении эшелона полета рейса AF447, вероятно, связанной с явлением конвекции.

Точный состав облачной массы выше 30000 футов почти не известен, в частности, это относится к переохлажденной жидкости и, прежде всего, к размерам кристаллов льда, движущихся к земле.

До и после рейса AF 447 примерно на этой же высоте пролетали несколько самолетов, которые были вынуждены изменить свои маршруты, чтобы избежать попадания в облачность.

Между 2 часами 10 минутами и 2 часами 15 минутами по системе ACARS были переданы 24 донесения о техническом состоянии систем, из которых видно несовпадение измеряемых скоростей и их последствия.

До 2 часов 10 минут, за исключением двух сообщений об использовании туалетов, никаких донесений о техническом состоянии систем от рейса AF 447 не поступало.

Двадцать одно текущее донесение (CFR) было инициировано или могло быть инициировано анемометрическими проблемами.

Ни в одном из сообщений CFR не присутствует информация об отказе дисплеев или инерциальной навигационной системы (от работы которой зависит пространственное положение воздушного судна).

В правилах авиакомпании и изготовителя по эксплуатации воздушного судна указаны действия, которые обязан предпринимать экипаж, если у него есть сомнения относительно правильности показаний скорости.

Последнее сообщение ACARS было получено примерно в 2 часа 14 минут 28 секунд.

Передача управления между центрами УВД Бразилии и Сенегала не состоялась.

Между 8 часами и 8 часами 30 минутами первые аварийные сообщения были направлены мадридским и брестским центрами УВД.

Первые тела и части самолета были обнаружены 6 июня.

Опознанные детали представляли все части самолета.

Кислородные маски не выпускались, разгерметизации в полете не было.

Все найденные спасательные жилеты находились в своих контейнерах.

Во время столкновения с водой закрылки были убраны.

Обнаружены три из семи кресел членов летного экипажа; во время столкновения ими не пользовались.

Изучение обломков подтвердило, что самолет столкнулся с поверхностью воды в состоянии кабрирования с небольшим креном и высокой вертикальной скоростью.

Анализ предыдущих тринадцати событий говорит, что:

  • они происходили в воздушных массах, которые были крайне нестабильными и располагались под явлениями глубокой конвекции;
  • во всех случаях автопилот был отключен;
  • максимальное зарегистрированное непрерывное время неправильного показания скорости составило три минуты и двадцать секунд;
  • неконтролируемые изменения высоты полета оставались в диапазоне примерно тысячи футов;
  • самолет за диапазон режимов полета не выходил.

Датчики системы F-GZCP отвечали более строгим требованиям, чем те, которые предусмотрены сертификационными стандартами.

По состоянию на 30 марта 2009 года анализ предыдущих событий не привел Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) к выводу заменить датчики на самолетах AirbusA330 / A340 в обязательном порядке».
                  
 

Рекомендации
В отчете содержатся шесть рекомендаций: четыре касаются бортовых самописцев и две - сертификации воздушных судов. Ниже приведены причины разработки рекомендаций и их полный текст. 
 
Бортовые самописцы
«Расследование авиационного происшествия с рейсом AF 447 подтвердило важность данных от бортовых самописцев для установления обстоятельств и причин авиационных происшествий, а также для разработки мер по дальнейшему повышению безопасности полетов на основе полученной информации. Как и при расследовании других авиационных происшествий над морем возникли трудности с определением местонахождения самописцев, извлечения на поверхность и считывания данных. Указанные трудности поднимают вопросы об адекватности имеющихся в гражданской авиации технических средств защиты полетной информации и, в частности, о проблемах, возникающих при авиационных происшествиях над поверхностью моря. Поэтому BEA создало международную рабочую группу, чтобы изучить возможность использования различных технических средств защиты полетной информации, облегчения поиска обломков и поднятия бортовых самописцев. Эта группа поставила перед собой задачу максимально внимательно проанализировать все вопросы: от передачи полетной информации через спутники до использования новых технологий ULB (подводный приводной радиомаяк). Кроме этого она рассмотрела три дополнительные возможности существенного повышения безопасности полетов, имея в виду: увеличение времени и радиуса действия маяков ULB, направление данных о первичном позиционировании и установку спасаемых самописцев. 19 ноября 2009 года результаты этой работы были представлены Аэронавигационной комиссии ИКАО.
 
На ее основе BEA рекомендовала EASA и ИКАО:

максимально увеличить время работы - желательно до 90 дней – время передачи сигналов ULB, установленных на бортовых самописцах гражданских воздушных судов, осуществляющих пассажирские перевозки над акваторией моря;

в ближайшее время ввести обязательные правила для гражданских воздушных судов, осуществляющих пассажирские перевозки над акваторией моря, касающиеся их оборудования дополнительными ULB, которые работают на определенной частоте (например, между 8.5 kHz и 9.5 kHz) в течение срока, необходимого для поиска обломков;

изучить возможность введения обязательных правил для гражданских воздушных судов, касающихся регулярной передачи основных данных о ходе полета (например, сведений о местоположении, высоте, скорости и курсе).

Кроме этого BEA рекомендовала ICAO:

предложить Исследовательской группе по бортовым самописцам ИКАО (FLIRECP) разработать предложения об условиях размещения спасаемых самописцев типа EurocaeED-112 на самолетах, осуществляющих пассажирские перевозки».
                  
 

Сертификация
Изучение событий, относящихся к категории «нежелательная конфигурация воздушного судна» (UAS) на крейсерском эшелоне, говорит о том, что большинство из них произошло вне рамок конверта эксплуатационных ограничений, приведенного в Добавлении C. Фактически, критерии сертификации не отражают условий, с которыми реально сталкиваются воздушные суда на большой высоте, в частности, это относится к температурному режиму. Кроме этого, такие элементы окружающей среды, как размеры кристаллов льда в облачных массах почти не изучены, поэтому трудно определить, как они влияют на некоторое оборудование - в частности, на трубки Пито. Это происходит поэтому, что испытания указанного оборудования проходят в условиях не полностью соответствующих полетам на больших высотах.
 
Исходя из вышеизложенного, BEA рекомендовала EASA:

«провести исследования, направленные на то, чтобы определить с достаточной точностью состав облачных масс на большой высоте, и

на основе полученных результатов вместе с другими регулирующими органами изменить критерии сертификации».

Для получения полного текста Промежуточного отчета 2 необходимо щелкнуть «мышью» на слова в скобках (ClickHere).

 
Библиография

Промежуточный отчет - BEA Interim Report (f-cp090601ae) published 1st June 2009,

Промежуточный отчет 2 - BEA Interim Report 2 (f-cp090601ae2) published 17 December 2009.

 
 

Электронная версия на английском языке:

 

Перевод подготовлен Дмитрием Тарасевичем, директором программ Некоммерческого партнерства «Безопасность полетов»

 


НП «Безопасность полетов»



комментарии (0):





Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.










Материалы рубрики

AVIA.RU
Самолет и холод
Андрей Шнырев
Предложения по совершенствованию государственной системы управления безопасностью полетов (законопроект № 808041-7)
Анатолий Липин
Нужен GNSS NOTAM от Роскосмоса
Виктор Басаргин
На страже безопасности полетов
Андрей Шнырев
О Законопроекте № 808041-7 «О внесении изменений в статью 24-1 Воздушного кодекса Российской Федерации»(об обеспечении безопасности полетов)
А.Книвель, В.Шапкин
К вопросу об оптимизации системы сертификации БАС
Анатолий Липин
В НОТАМ: «ЛККС не работает» - Забудьте про зональную навигацию?
Андрей Максименко
Беспилотная экосистема: единое небо для всех



ICAO
О распространении вакцин от коронавируса и безопасности авиагруза
Министерство транспорта РФ
О порядке использования воздушного пространства РФ беспилотными ВС
Александр Книвель
Безопасность полетов и сертификация типа, разработчиков и изготовителей легких воздушных судов
Александр Книвель
О системе управления безопасностью полетов и неприятностях по МАХимуму
Г.Кулешов, В.Мамай
Использование воздушного пространства на приаэродромных территориях
Роман Вдовенко
Приоритеты деятельности и меры поддержки гражданской авиации при выходе из пандемии и после нее
Росавиация
Работа аэропортов и авиакомпаний при выходе из режима ограничений
Роман Гусаров
Приключения желтого чемоданчика
Профессиональный союз лётного состава России
Расследование катастрофы SSJ 100 в "Шереметьево"
Александр Книвель
Управление безопасностью полетов поставщиков обслуживания воздушных судов
Ольга Верба
Меры по восстановлению пассажирских перевозок в условиях коронавируса
Межгосударственный авиационный комитет (МАК)
О ходе расследования катастрофы SSJ 100 в "Шереметьево"
Анатолий Липин
Приобщение ВВС к QNH
ICAO
Обеспечение безопасности полетов во время пандемии COVID-19
Ф.Мирзаянов, Б.Федоров
Теория и практика СУБП
ICAO
Бюллетень ICAO по коронавирусу
Роберт Тиллес
Психология аварийности и роль летного мастерства
Александр Книвель
ИКАО, безопасность полетов и конкурентоспособность российской авиации на мировом рынке
Анатолий Липин
Согласование изменений, вносимых в федеральные авиационные правила
Светлана Гусар
Результаты страхования авиаперевозчиков в рамках 67-ФЗ за 2013-2018 годы
АЭВТ
Технология проведения тренажёрной подготовки членов лётных экипажей
Леонид Кайдалов
Кто сидит за штурвалом в «стеклянной клетке»?
Алексей Зуев
К вопросу о транспортной доступности: что лучше, НЕ полететь или неДОлететь?
Анатолий Липин
Терминологические страдания по аэронавигационной информации
Игорь Плотников
К чему приводят перманентные преобразования
Леонид Щербаков
О проблемных вопросах запасных аэродромов ДФО
Вячеслав Глазунов
Катастрофа Ту-154 на взлете с аэродрома Сочи (Адлер) 25 декабря 2016 года - взгляд авиационного метеоролога
Александр Нерадько
О ситуации с запретом полетов Boeing 737 MAX
Валерий Кудинов
Поддержание летной годности воздушных судов: проблемы и решения
Леонид Кайдалов
Человеческий Фактор в авиации - реальность и мифы
Межгосударственный авиационный комитет
Промежуточный отчет об аварии Boeing 737 авиакомпании Utair в Адлере
Олег Сторчевой
Проблемные вопросы в деятельности АОН

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByVho
Тут http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, подробнее здесь.
Доставка еды в Ивантеевке - http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/ivanteevka/ по ссылке.
Тут http://courier.youdo.com/driver/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer