← Назад

Главная Безопасность ОбращениеБезопасность полетов наших маленьких пассажиров

20 июня 2010 года / Евгений Матвеев / Aviation EXplorer

Евгений Матвеев
Преподаватель Академии им. Н.Е. Жуковского

Эксперт "Aviation EXplorer" по вертолётной тематике

Настало время отпусков. Уставшие за долгую и холодную зиму россияне устремились на отдых. К солнцу! К морю! Отдыхая на юге, обратил внимание на новую и приятную для себя тенденцию: отдыхающие помолодели. На море стало больше детей, больше многодетных семей с колясками и, что совсем удивило, беременных мам.

На море все они, в основном, добираются по воздуху. Средний возраст летающих пассажиров снижается. А как летают наши маленькие пассажиры? Все также! У нас нет различия между взрослой и детской безопасностью полетов. А она есть! Мы очень печемся о детской безопасности на наземном транспорте и совсем забыли про авиацию, которая не менее опасна и не менее специфична. 

Время стремительно уносится вперед. Нельзя останавливаться. Мы в ответе за детскую безопасность полетов. Появились новые современные технологии обеспечения безопасности.

Давайте всем миром обратим самое серьезное внимание на:

- Организацию полетов маленьких пассажиров; 

- Средства детской безопасности и выживаемости; 

- Правила полетов самых маленьких пассажиров и Правила полетов подростков путешествующих самостоятельно или (с бабушками, дедушками или знакомыми). 

Настало время для активизации целенаправленной работы по обеспечению детской безопасности полетов, включающей все составляющие законодательную, экономическую, научно-техническую, просветительскую, информационную.

Считайте мою реплику, как официальное обращение создания Фонда детской безопасности полетов! (И пусть этот фонд будет состоять из одного человека).  

   

В качестве дополнительной информации:    

 

Американское национальное агентство безопасности на транспорте распространило предупреждение родителям об опасности полетов для детей младшего возраста, если ребенок не пристегнут специальной удерживающей системой (детское кресло безопасности). Проведенный анализ выявил повышенный уровень травматизма и гибели детей в возрасте до двух лет, которые не были пристегнуты. Практика показывает, проблема в том, что ни родители, ни родственники, ни сопровождающие не способны, держа ребенка на коленях, обеспечить безопасность во время полета в условиях повышенной турбулентности или в случае аварии. Кроме того, в случае вынужденной  посадки не пристегнутые дети, как правило, разлучались со своими родителями, которые не могли их найти в ходе аварийной эвакуации.

На время летних отпусков авиационные власти еще раз напоминаютродителям, что самое безопасное средство для воздушного путешествия детей – специальное кресло безопасности. Но это лишь рекомендация. Нужен закон,  обязывающий использование в самолетах специальных средств дляудержания маленьких пассажиров. А пока, если вы собирались полет, для безопасного семейного путешествия необходимо: отдельное место – каждому члену семьи, каждому ребенку – кресло безопасности!        

 


Евгений Матвеев


URL: http://www.aex.ru/docs/4/2010/6/20/1055/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.