← Назад

Главная Безопасность ФоторепортажПожар в здании НПО "Алмаз" в Москве

30 июня 2010 года / В.Карнозов Р.Гусаров / Aviation EXplorer

Пожар в здании НПО "Алмаз" на Ленинградском проспекте в Москве начался утром в среду, 30 июня. Приехавшие на место происшествия пожарные установили, что возгорание возникло на кровле здания.

Первоначально площадь возгорания составляла около 400 метров, однако огонь быстро распространялся. К горящему зданию было отправлено сто единиц техники. В тушении пожара принимали участие около 20 пожарных расчетов и были задействованы четыре вертолета. Около 13:00 пожар в здании НПО "Алмаз" был локализован и пожарные приступили к ликвидации возгорания.

В результате происшествия никто не пострадал. Сотрудники МЧС эвакуировали человека, который застрял в лифте в горящем здании. Общая площадь возгорания составила 1200 квадратных метров. Причиной возгорания называется нарушение техники безопасности при проведении огнеопасных работ на кровле здания.

Факт возгорания был обнаружен авторами фотографий визуально. Это случилось около 12:30, когда мы подходили к входу станции метро «Аэропорт». С этого места были сделаны первые кадры. Хотя очаг горения был сравнительно далеко, на расстоянии 1-2 км., у нас сложилось впечатление, что он расположен в районе предприятий НПО «Алмаз» и ОКБ им. А.И. Микояна. Оттуда валил густой черный дым, что указывало на то, что пожарные службы, скорее всего, к тушению еще не приступали. Мы доехали на метро до станции «Войковская» и проделали пешком путь от моста Победы до станции метро «Сокол». По выходу из метро наблюдали в воздухе вертолет Ка-32 с опознавательными знаками МЧС России. Вскоре в зоне видимости появился второй вертолет такого же типа, но оборудованный «водяной пушкой». Они сбрасывали на очаг пожара воду и «обстреливали» горящее здание из водяной пушки. В начале первого, при проходе от высотного здания ОКБ им. Микояна к зданию «Алмаз» на пересечении Ленинградского и Волоколамского шоссе нами наблюдалось открытое пламя сразу на нескольких зданиях в глубине территории «Алмаза». К 13:30 дым продолжал идти, но уже стал «серым». В один из моментов показалось, что вертолет Ка-32 сбросил на не воду, а какое-то вещество черного цвета. Тем временем к территории ОКБ им. А.И. Микояна со стороны Ленинградского шассе стали прибывать машины скорой помощи, спасатели и пожарные расчеты. Тяжелый вертолет Ми-26 был впервые замечен около 14:00. Примерно к 14:30 дым прекратил идти и постепенно рассеялся. Над территорией «Алмаза» продолжал кружить один из Ка-32-ых, но воду и пламегасящие вещества уже не сбрасывал. Фотографии сделаны с помощью фотоаппарата Nikon D70 с использованием объективов Sigma 18-50mm и Sigma 120-300mm. С позиции сторонних наблюдателей, которые никак не могли помочь профессионалам, принимая во внимание дистанцию между огнем и вертолетами, работу  Ка-32 можно оценить как высокопрофессиональную, а действия экипажей – виртуозными и мужественными. 


В.Карнозов Р.Гусаров


URL: http://www.aex.ru/docs/4/2010/6/30/1069/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.