← Назад

Главная Безопасность ЗаконОб уголовной ответственности за отказ от исполнения трудовых обязанностей

12 августа 2010 года / Aviation EXplorer / Aviation EXplorer

10 июля 2010 г. вступили в силу изменения в статью 263 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В частности, установлена уголовная ответственность физических лиц (обязанных в силу выполняемой работы или занимаемой должности соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) за отказ от исполнения своих трудовых обязанностей, когда такой отказ запрещен законом.

Уголовная ответственность наступает в случаях, если отказ от исполнения трудовых обязанностей повлек по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного или нескольких лиц либо причинение крупного ущерба. Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

За совершение данного деяния предусмотрены различные наказания: ограничение свободы на срок до четырех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности иди заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а если погибли двое или более лиц - до семи лет лишения свободы.

В силу статьи 30 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности подлежат лица и за неоконченное преступление (приготовление и покушение), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Следует подчеркнуть, что под приготовлением закон понимает «приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления».

В силу статьи 33 Уголовного кодекса Российской Федерации соучастниками преступления наряду с исполнителем (исполнителями) признаются организатор (организаторы), подстрекатели и пособники.

Согласно части второй пункта 1 статьи 52 Воздушного кодекса Российской Федерации не допускаются забастовки или иное прекращение работы (как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров и иных конфликтных ситуаций) авиационным персоналом гражданской авиации, осуществляющим обслуживание (управление) воздушного движения.

Таким образом, к уголовной ответственности по статье 263 Уголовного кодекса    Российской    Федерации(в    новой    редакции)при    наличии

установленных законом оснований может быть привлечен любой работник предприятия в силу своих должностных обязанностей имеющий отношение к соблюдению правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, а также любой другой работник или лицо не работающее на предприятии, но являющееся организатором, подстрекателем или пособником противоправного деяния.

 


Aviation EXplorer


URL: http://www.aex.ru/docs/4/2010/8/12/1117/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.