← Назад

Главная Безопасность СтатистикаВ 2013 г. в мире произошло 122 катастрофы вертолетов

21 января 2014 года / Евгений Матвеев / Aviation EXplorer

Евгений Матвеев
Преподаватель Академии им. Н.Е. Жуковского

Эксперт "Aviation EXplorer" по вертолётной тематике

По данным HeliHub, в 2013 г. произошло 122 катастрофы («через два дня на третий»), в которых погибло 362 человека (ежедневно один человек).

Общее снижение количества катастроф и числа погибших в 2013 г. достигнуто за счет уменьшения аварийности военных вертолетов, что объясняется резким падением интенсивности боевых действий и практически полным отсутствием противодействия противника в Афганистане (главном поставщике потерь военных вертолетов прежних лет). Cектор же гражданских вертолетов, напротив, в прошедшем году принес увеличение катастроф и, особенно – погибших, что нельзя ничем оправдать, даже увеличением налета.

Примечание: Из-за военных конфликтов, откуда трудно добиться истинной информации, реальные цифры аварийности несколько выше тех, что приведены в таблице. HeliHub не гарантирует абсолютную полноту и достоверность, и, тем не менее, информация интернет-ресурса успела заслужить доверие мирового вертолетного сообщества. 

Вертолетные трагедии 2013г. ставят под сомнение реальность поставленных целей и эффективность предпринимаемых усилий по снижению аварийности  вертолетов. К сожалению, природа аварийности оказалась гораздо сложнее и глубже, чем могло показаться на первый взгляд. Тенденция «тотального обвинения пилотов» во всех «грехах аварийности» ни к чему не ведет. Очень трудно, но нужно признавать и конструктивные ошибки.

Особенно тяжело признавать свои ошибки тем, кто возглавлял и возглавляет отрасль. Десятки лет реальные предложения по повышению безопасности не могут пробиться. Не хочу думать, что есть некий «заговор против вертолетов», в котором амбиции отдельных лиц преобладают над реальными процессами.

Борьба за безопасность полетов – это не шоу, не конференция или форум с докладами, названия которых через неделю никто не может вспомнить (не говоря уже о содержании) и не выставка брошюр, где ошибок больше, чем пользы.  Предстоит серьезная работа, в которой можно добиться реального, положительного результата только открыто, профессионально и честно.


Евгений Матвеев


URL: http://www.aex.ru/docs/4/2014/1/21/1970/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.