← Назад

Главная Безопасность РекомендацииБюллетень ICAO по коронавирусу

30 января 2020 года / ICAO / Aviation EXplorer

Электронный бюллетень Международной организации гражданской авиации (ICAO) по вопросу эпидемии, вызванной новым коронавирусом в Китае.

Международная организация гражданской авиации

ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ



ЕВ 2020/6                                                                                                          24 января 2020 года

ЭПИДЕМИЯ, ВЫЗВАННАЯ НОВЫМ КОРОНАВИРУСОМ В КИТАЕ
1. Новый вирус - неизвестный ранее коронавирус (nCoV) был выявлен китайским Центром по контролю и профилактике заболеваний (CCDC) 12 января 2020 года. Генеральный директор   Всемирной   организации   здравоохранения   (ВОЗ)   созвал   совещание   Комитета   по чрезвычайным ситуациям в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП), которое состоялось 22-23 января 2020 года. С заявлением, подготовленным на этом совещании, можно ознакомиться по адресу: https://www.who.int/ru/news-room/detail/23-01-2020-statement-on-the-meeting-of-the-international-health-regulations-(2005)-emergency-committee-regarding-the-outbreak-of-novel-coronavirus-(2019-ncov) .
 
2. Поскольку речь идет о новом вирусе, поведение nCoV непредсказуемо и связано со многими неизвестными. Он принадлежит к тому же семейству, что и вирусы тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (Mers CoV). Вирус вызывает респираторные заболевания либо в легкой, либо в тяжелой форме с такими симптомами, как лихорадка, кашель и одышка. В более тяжелых случаях вирус может вызвать пневмонию, отказ органов, септический шок и смерть. Дополнительную информацию, включая   обновленную   информацию   о   зарегистрированных   случаях   заражения,   передаче, профилактике и борьбе с этим заболеванием, а также отчеты о сложившейся ситуации, можно получить по адресу: https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019 .
3. В  настоящее  время  ВОЗ  не  рекомендует никаких ограничений  в  отношении поездок или торговли.  В отношении поездок ВОЗ рекомендует принимать меры гигиены и самозащиты от острых респираторных инфекций, а также соблюдать правила гигиены пищевых продуктов и избегать контактов с дикими или сельскохозяйственными животными. Государствам рекомендуется регулярно отслеживать ситуацию и использовать веб-сайт ВОЗ для получения обновленных рекомендаций в отношении поездок.
 
4. Китай     принял     превентивные     и     контрольные     меры     для     сдерживания распространения nCoV, которые включают в себя закрытие систем общественного транспорта в Ухане, введение ограничений на поездки и проверку пассажиров, вылетающих из некоторых аэропортов Китая.
 
5. Процедуры проверки людей при въезде были введены в 20 странах, включая Австралию, Бангладеш, Вьетнам, Индию, Индонезию, Италию, Казахстан, Канаду, Малайзию, Мексику,   Мьянму,  Непал,   Республику  Корея,   Российскую  Федерацию,   Сингапур,   Таиланд, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Филиппины и Японию. Государствам следует также иметь в виду, что данный перечень не является исчерпывающим и что ситуация может измениться. В то же время факты свидетельствуют о том, что в ходе проверок людей при въезде   отдельные   случаи   инфицирования   могут   быть   не   зафиксированы   и   государствам рекомендуется не полагаться на проверки людей при выезде или въезде в качестве единственной смягчающей    меры.    Такие    проверки    должны    быть    частью    многоуровневой    стратегии предотвращения распространения заболевания.
 
6. В случае обнаружения на том или ином авиарейсе пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание, заполнение форм, содержащихся в соответствующих добавлениях к  Приложению   9   "Упрощение  формальностей":   добавлении   1   (Генеральная  декларация)   и добавлении   13   (Форма представления  информации  о  местонахождении  пассажира  в  целях
здравоохранения),  и  по  прибытии  направление  таких  пассажиров  в  органы  общественного здравоохранения будет способствовать усилиям по сдерживанию распространения заболевания.
 
7. Государствам, которые еще не являются членами программы ICAO "Механизм сотрудничества в гражданской авиации по предотвращению и преодолению угроз для здоровья населения" (CAPSCA), настоятельно рекомендуется стать ее членами в соответствии с резолюцией А40-14 Ассамблеи ИКАО "Уменьшение риска распространения болезней посредством, помимо прочего, дезинсекции воздушных судов и методов борьбы с переносчиками инфекций и важная роль   CAPSCA   (Механизма  сотрудничества  в  гражданской  авиации  по  предотвращению  и преодолению угроз для здоровья населения) в реализации этих мер".
 
8. Государствам       также       рекомендуется       осуществлять       межсекторальную коммуникацию и сотрудничать со всеми соответствующими заинтересованными сторонами на национальном и международном уровнях, чтобы быть в курсе последних событий как в области авиации, так и в области здравоохранения.
 
9. Важное   значение   имеет   внедрение   Стандартов   и   Рекомендуемой   практики (SARPS),  которые  касаются  обеспечения  готовности  к чрезвычайным  ситуациям  в  области общественного    здравоохранения    и    управления    ими.    Они    содержатся    в    Приложении 6 "Эксплуатация воздушных судов" (в отношении универсальных профилактических комплектов), Приложении 9 (в отношении соблюдения Международных медико-санитарных правил и средств, необходимых  для  принятия  мер  в  области  общественного   здравоохранения  в  аэропортах), Приложении 11    "Обслуживание   воздушного   движения"   (в   отношении   планов   действий   в чрезвычайных   ситуациях   в   случае   возможного   нарушения   обслуживания),   Приложении 14 "Аэродромы" (в отношении аэродромного плана действий в чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения), Приложении 15 "Службы аэронавигационной информации" (в отношении требований к AIP и NOTAM)  и документе  PANS-ATM (в отношении процедур представления органу ОВД сообщений о предполагаемых инфекционных заболеваниях).
 
Выпущен с санкции Генерального секретаря

ICAO


URL: http://www.aex.ru/docs/4/2020/1/30/3011/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.