← Назад

Главная Спорт ОтчетУдачная попытка установления национального рекорда в воздухоплавании

9 апреля 2012 года / Николай Рябцев / Aviation EXplorer

6 апреля 2012 года российский пилот – Сергей Баженов, предпринял попытку установления рекорда России - по продолжительности полёта на тепловом аэростате.

Сергей Баженов – мастер спорта, рекордсмен России.
 
 Аэростат – «Русбал», класс АХ – 7, объём – 2150 кубических метров.
 
Спортивным комиссаром стал Дамир Менгазетдинов, следившим за корректностью проведения рекордного полёта. Параметры полёта записывались на опечатанные электронные регистраторы.
 
По всем прогнозам наилучшим днём для полёта, «выпадал» на 6 апреля. В соответствии с расчетами, на полёт взяли 17 баллонов с 750 литрами пропан – бутановой смеси. Баллоны расположили в корзине и на подвеске.  Взлёт аэростат произвёл в 06 часов 30 минут около населённого пункта Ильинское, Дмитровского района, Московской области. Сначала полёт проходил очень комфортно, температура около -6, слабый юго-западный ветер. К полудню ветер окреп, да и солнечная радиация, предавала динамики атмосфере. Сергей, несмотря на трудности, чётко выдерживал параметры полёта. Несколько раз пилот сбрасывал пустые баллоны. Максимальная высота достигала 1000 метров, а скорость 40 км/час.
 
Посадка произошла в 19 часов 04 минуты 6 апреля 2012 года, недалеко от населенного пункта Митино, Большесельского района, Ярославской области. За 12 часов 34 минуты аэростат пролетел 228.7 километров. Сейчас параметры полёта переданы для расшифровки.
 
Если всё параметры подтвердятся, то скоро в России появится новый рекорд по продолжительности полёта на тепловом аэростате.

Фоторепортаж:

 


Николай Рябцев


URL: http://www.aex.ru/docs/7/2012/4/9/1546/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.