← Назад

Главная Спорт РепортажЧемпионат Москвы по самолетному спорту 2012

17 мая 2012 года / РОО "Федерация самолетного спорта" / Aviation EXplorer

Уже второй Чемпионат Москвы по самолетному спорту (высший пилотаж)состоялся на аэродроме БольшоеГрызлово (ФИНАМ).

Чемпионат был организован Региональной общественной организацией «Федерация самолетного спорта» и проводился в 3 уровнях сложности: I, II и III Лига. Разыгрывались соревнования среди 16 участников в интенсивном режиме– спортсмены отлетали все комплексы в два дня с 11 по 12 мая. Безусловно, сказалась слаженность в работе судейской коллегии, что впоследствии отразилось в боевом настрое самих спортсменов.

В состав судейской коллегии вошли спортсмены российской Сборной: Дрокина Валентина (главный судья), Безденежных Михаил, Котельников Владимир, Беркутов Антон, а также Петров Геннадий. Участники II и III Лиги соревновались на самолетах Як-52, четверо спортсменов I Лиги выступали на самолетах  Як-54 и Extra.

Традиционно на открытии соревнований  выступали и демонстрировали лихое мастерство пилотирования на самолете Як-54 Олег Шполянский и Виктор Чмаль.

Затем судьи отправились на свои позиции, а среди участников началась жеребьевка, которая проходила нестандартным образом:  определялся порядок исполнения обязательного комплекса участниками всех лиг.  Уже после обеда были подсчитаны результаты по многоборью в III Лиге и выявлены победители известных программ в I и II.

Итак, безоговорочным победителем III Лиги стал Ларионов Олег, неизменно лидирующий в обоих упражнениях. Борьба за второе место разыгралась междуГречка Андреем и Гринченко Григорием,  показав высокий результат в обязательной программе №1, Андрей с отрывом выходит вперед: Андрей – второе место, Григорий – третье.
 
Погода, несмотря на майскую нестабильность, была благосклонна к участникам Чемпионата, и во второй половине дня полеты продолжились. 
 
Результаты выступлений по произвольным комплексам II Лиги выдают постоянство первых двух мест.  В многоборье II Лиги по итогам двух программ: золото – у Шамолина Михаила, серебро – у БутыльскогоСергея. Призовое третье место занял Радченко Дмитрий, немного опередив Якушева Владимира.

В I же Лиге по итогам первого дня стабильно высокий результат демонстрирует Валерий Бражник. День был напряженным, но продуктивным. Церемония награждения II и III Лиги проходила уже на закате.
 
12 мая – день «темных» комплексов.  Накануне вечером судейской коллегией были оглашены 2 неизвестные программы. Спортсмены отлетали «темные» в один день, но  с большим временным перерывом. Неизменность лидирующей строки разбавило качественное исполнение 2 комплекса Романом Овчинниковым, за которым закрепилось третье место по итогам всех упражнений. Второе место в многоборье занял Дмитрий Самохвалов, а первое - Бражник Валерий, завоевав титул Чемпиона Москвы!

На закрытии Чемпионата Москвы судьями был отмечен высокий и, что немаловажно, стабильный результат на начало сезона. Победителям  были вручены награды, медали и дипломы, а также прозвучали напутственные слова  с пожеланием новых достижений в летном мастерстве.
 
Вперед к новым успехам!


РОО "Федерация самолетного спорта"


URL: http://www.aex.ru/docs/7/2012/5/17/1569/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.