← Назад

Главная Спорт Фоторепортаж7-й Чемпионат Московской области по воздухоплавательному спорту

21 мая 2012 года / Николай Рябцев / Aviation EXplorer

С 12 по 16 мая 2012 года, в Дмитровском районе Московской области, успешно прошёл 7-й Чемпионат Московской области по воздухоплавательному спорту.

В первых соревнованиях этого сезона, приняли участие 11 экипажей из 5 регионов России.

Соревнования начались с прохождения холодного атмосферного фронта, так что торжественное открытие, на центральной площади Дмитрова, проходило под шквалами ветра. Стихия не смогла помешать, выслушать участниками приветствия президента ФВР – Леонида Тюхтяева и настоятеля Успенского Собора – отца Дмитрия.

В воскресенье вечером природа притихла, что позволило спортивному директору – Ивану Меняйло предложить спортсменам выполнить несколько заданий. Соревнования проводились по новым правилам, хотя набор заданий остался прежним. Пилоты выполняли задания при очень свежем ветре, «рисовали» в небе треугольники и поражали наземные цели. Долгий зимний отпуск повлиял даже на лидеров: Сергея Виноградова, Андрея Кулькова и Сергея Латыпова. Обработка результатов с GPS – логгеров, показали все огрехи, допущенные в первом спортивном полёте.

Далее Иван Меняйло и его помощник – Дамир Менгазетдинов, увеличили нагрузку на пилотов и штурманов, давая всё большее количество заданий на полёт. И спортсмены не «подкачали», улучшая свои результаты. Апогеем оказался крайний полёт. Ветер слабый, а до цели 2.5 км, по верху ветер правее цели, внизу – «обратка». Но и с этим аэронавты справились, подобравшись к цели галсами. Лучший результат - 23 сантиметра.
 
За время Чемпионата лидеры чередовались но, победителем стал Артём Денисенко (г. Долгопрудный М.О.), набравший 12353 очка.
Второе место завоевал Иван Меняйло (г. Красногорск Моск. обл.), набравший 11447 очков.
Третье место занял многократный чемпион России – Сергей Виноградов (г. Великие Луки Псковской области), набравший 11400 очков.
 
Московская область открыла сезон, впереди у спортсменов много соревнований, главное из них Чемпионат России, который пройдёт в Великих Луках, в начале июня.

Фоторепортаж

 

 


Николай Рябцев


URL: http://www.aex.ru/docs/7/2012/5/21/1571/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.