← Назад

Главная Спорт ФоторепортажЛучшие мировые аэронавты - юниоры в Литве

31 мая 2012 года / Николай Рябцев / Aviation EXplorer

Впервые в истории воздухоплавания, лучшие парни и девушки со всего мира, съехались на Первый юношеский Чемпионат мира по воздухоплаванию на тепловых аэростатах.

Соревнования прошли с 23 по 27 мая 2012 год в небольшом литовском городке – Мариямполе. Первый Чемпионат мира  собрал 26 экипажей из 13 стран, почти со всех континентов. Нашу страну представляли три экипажа  с пилотами – Машей Садковской, Иваном Меняйло и Ильёй Вертипраховым. По условиям соревнований, во время полёта  в корзине аэростата могли находиться лица не старше 27 лет.

Возраст для спорта не помеха, и после генерального брифинга, а также торжественного открытия, пилоты рвались в «бой». Спортивный директор – Золтан Полеги (Венгрия), выдаёт два задания на первый полёт. Весь состав Чемпионата выехал на место общего старта. Дирекция надеялась на снижение скорости ветра. Но ожидания не подтвердились, приземный ветер составлял более 11 м/сек. Всему причиной стал холодный фронт. Спортсмены томились в ожидании ещё целый следующий день.

Первый полёт состоялся утром 25 мая. Спортивная дирекция выдала полётный лист с пятью заданиями. Места для старта спортсмены выбирали самостоятельно. Каждый сам готовил план полёта. Наша сборная удачно сформулировала тактику. После первого полёта Иван Меняйло, захватил лидерство. Вечером того же дня пилоты слетали и выполнили: «прилёт», «потопили корабль», «начертили в небе угол». Все параметры полёта записывались на GPS-логгеры.

Точку в чемпионате  поставил  утренний полёт 26 мая. Наши спортсмены сохраняли хорошие шансы на победу. Но. В середине полёта у Ивана вышел из строя навигационный компьютер. Пока он его настраивал, время было упущено, как, впрочем, и результаты. Члены сборной как могли, помогали Ивану.

 К великому сожалению наших пилотов, вечерний полёт  отменили. Выполнено всего 13 заданий.

На церемонии – закрытия огласили результаты

  4 место – Иван Меняйло, 8838 очков,
  12 место – Илья Вертипрахов, 7060 очков, 
  20 место – Мария Садковская, 5181 очко.
 
Первым Чемпионом мира в полётах на тепловых аэростатах, среди юниоров, стал пилот из Литвы – Рокас Костюшкевичус, набравший 9780 очков.
 

Фоторепортаж:

Фото автора
 

Николай Рябцев


URL: http://www.aex.ru/docs/7/2012/5/31/1581/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.