← Назад

Главная Спорт Анонс14-й Чемпионат мира ФАИ по вертолетному спорту

15 августа 2012 года / Федерация вертолетного спорта России / Aviation EXplorer

В августе 2012 года Россия станет местом проведения 14-го Чемпионата мира ФАИ по вертолетному спорту. Чемпионат пройдет с 22 по 26 августа на аэродроме Дракино (Московская область).

В соревнованиях примут участие спортсмены из 11 стран мира, в их числе экипажи из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, России. Гостями и зрителями Чемпионата станут около 7 тысяч человек, в том числе звёзды шоу-бизнеса, известные бизнесмены и политики.

Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина: «Для нашей страны, делающей многое для развития авиационного спорта, — большая честь принять у себя главный спортивный форум лучших вертолетчиков планеты, тем более что вертолетный спорт более полувека назад родился именно на российской земле. Значимость события усиливается и тем, что указом Президента РФ Чемпионат внесен в программу празднования 100-летия ВВС России. Для нас это не только большая честь, но и высокая ответственность. Мы приложим все усилия, чтобы соревнования прошли на должном уровне, стали настоящим праздником авиации и спорта».

Официальные организаторы Чемпионата: Федерация авиационного спорта России, Федерация вертолетного спорта России, ДОСААФ России, Московский областной авиационно-технический спортивный клуб РОСТО. Чемпионат мира проводится при поддержке Министерства спорта РФ, Правительства Московской области, Администрации Серпуховского района Московской области, Военно-воздушных Сил РФ, под контролем Международной Вертолетной Комиссии Международной Авиационной Федерации (CIG FAI). Генеральный партнер Чемпионата – ОАО «Вертолеты России», Официальный партнер - UTair.

Местом проведения Чемпионата мира станет аэродром «Дракино», расположенный в живописном уголке Подмосковья в 100 км южнее Москвы неподалеку от г. Серпухова. Летное поле является частью Спортивно-развлекательного парка Дракино.

Чемпионат стартует 22 августа торжественной церемонией открытия. Полеты по программе соревнований пройдут 23-25 августа, а в завершающий день, воскресенье 26 августа, зрителей ждут захватывающие «Вертолетные гонки», выступление легендарной пилотажной группы «Беркуты», авиационно-спортивный праздник и церемонии закрытия и награждения победителей.

Программа соревнований состоит из 4 обязательных дисциплин: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», «Слалом». Все упражнения включают в себя элементы поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже.

Медали будут разыграны в индивидуальном многоборье и командном зачете. Три лучших пилота-новичка с налетом не более 250 часов также получат специальные награды. Отдельные призы будут разыграны в упражнении «Фристайл». Пилоты выполнят произвольный комплекс пилотажных фигур с возможностью использования музыкального сопровождения и цветных дымов. Специальный приз победителю Вертолетных гонок будет вручать гонщик Формулы-1 Виталий Петров.

После проведенного в г. Ульяновске в июне 2012 года 47-го Чемпионата России по вертолетному спорту сформирован окончательный состав российской сборной команды. За командное первенство будут бороться пять экипажей с наивысшим рейтингом по итогам выступлений на соревнованиях по вертолетному спорту 2011-2012 годов.

Цвета российского флага в командном зачете будут защищать Сотников Максим - Пуоджюкас Олег, Дегтярь Виктор - Васильев Петр, Жуперин Александр - Буров Николай, Майоров Алексей – Костин Сергей, Косенкова Людмила - Прокофьева Елена. В личном первенстве выступят еще 9 экипажей, включая Заслуженных мастеров спорта Георгия Плакущего и Владимира Гладченко, Шпиговскую Галину и Губарь Любовь, действующего Абсолютного Чемпиона мира и Всемирных Воздушных Игр Коротаева Виктора в экипаже с Юрием Петреником. Тренеры многого ждут также и от молодых пилотов Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина, Маргариты Афанаскиной и Евгении Замулы. В отличной форме находятся экипажи Андрея Орехова и Виктора Калинина, Юрия Яблокова и Вадима Сазонова, Артема Курпитко и Павла Абрамочкина, Анны Надымовой и Тамары Амелькиной. Еще 4 пилота поборются за отдельный приз в дисциплине "Фристайл".

Российские экипажи выступят на вертолетах Ми-2 и R-44. Иностранные участники будут соревноваться на вертолетах ЕС-120, AS-350, R-22, R-44, ВО-105, Gazelle и Bell-206. Группа иностранных вертолетов из стран Европы соберется на российской границе, чтобы затем проследовать по маршруту Белгород-Орел-Серпухов для участия в Чемпионате мира.

В составе Международного жюри Дэвид Хэмилтон (Новая Зеландия), Конрад Гейсслер (Германия), Жак Эскафр (Франция).

Главный судья соревнований – Вольфганг Перплис (Германия), его заместитель – Валерий Болвачев (Россия). 

Директор Чемпионата– Ирина Грушина, летный директор – Сергей Кияев.

Спортивный комментатор – Дмитрий Губерниев.


Федерация вертолетного спорта России


URL: http://www.aex.ru/docs/7/2012/8/15/1614/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.