← Назад

Главная Спорт ИнтервьюШансов не победить у нас нет, мы действительно сильнейшие в мире

15 августа 2012 года / Aviation EXplorer / Aviation EXplorer

Интервью с Президентом Федерации вертолетного спорта России Ириной Борисовной Грушиной

Грушина Ирина Борисовна
Президент ФВС России, 2ой Вице-президент и делегат России в международной вертолетной комиссии FAI (г. Москва).

Как проходят тренировки нашей сборной? Как Вы оцениваете наши шансы на победу?

Во-первых, хочу сказать, что произошел окончательный отбор российских экипажей, которые будут участвовать в Чемпионате мира: состав был сформирован по результатам выступлений на 47-м Чемпионате России, проходившем в июне в Ульяновске. Сейчас определился не просто состав экипажей, которые будут выступать, но и те, кто войдут именно в команду. Это пять экипажей: Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, пилоты-любители из подмосковного аэроклуба «Аэросоюз», Виктор Дегтярь и Петр Васильев, экипаж ЦСК ВВС, г.Самара, наши действующие абсолютные чемпионки мира  Людмила Косенкова и Елена Прокофьева, также из ЦСК ВВС, г.Самара, Александр Жуперин и Николай Буров (Александр – пилот-любитель, Николай из ЦСК ВВС) и Алексей Майоров и Сергей Костин, молодой военный экипаж из саратовского полка вертолетного военного училища. Эти пять экипажей будут выступать как в командном первенстве, так и в индивидуальном. Кроме них, от России участвуют еще девять экипажей (всего от России выступает четырнадцать): три женских экипажа, смешанный, остальные мужские.

Тренировки сейчас проходят на местах. Все экипажи ЦСК ВВС и военные из Саратова тренируются в Самаре. С 1 по 15 августа у них пройдет учебно-тренировочный сбор на аэродроме Кряж, а в Москву спортсмены прилетят 20 августа вместе с остальными участниками. Экипажи из Москвы и Московской области (таковых примерно половина), также тренируются на местах – в своих аэроклубах: «Аэросоюз», «Истра» и на аэродроме «Дракино». В основном тренировки проходят по выходным дням. К Чемпионату все экипажи должны подойти на пике своей формы. За это отвечает весь тренерский совет.

Шансов не победить у нас нет, потому что на сегодняшний день мы действительно сильнейшие в мире. Я абсолютно уверена, что нас ждут новые медали, новые имена, новые чемпионы из России. Конечно, прибудут и очень сильные иностранные экипажи. Наши основные соперники – это экипажи из Германии и Великобритании; будут также выступать хорошо подготовленные, на мой взгляд, австрийский и швейцарский экипажи. В целом, в каждой команде, представляющей свою страну, есть один-два достаточно серьезных противника, которые могут составить нам конкуренцию в индивидуальном зачете, по отдельным упражнениям.  

Кроме четырех обязательных упражнений программы Чемпионата – это Навигация, Полет на точность, Развозка грузов и Вертолетный слалом, существует еще «Фристайл», который разыгрывается на отдельный приз. В этом упражнении у нас очень серьезный конкурент – англичанин Квентин Смит, который уже был чемпионом мира по Фристайлу еще в 1994 году в Москве в Тушино. Он был тогда совсем юным пилотом и выступал со своим отцом, знаменитым вертолетчиком Майклом Смитом. Тогда они выполнили блестящий пилотаж на вертолете Robinson-22. Сегодня Квентин – один из сильнейших вертолетчиков планеты. У него за плечами полеты на Южный и Северный полюсы, два кругосветных перелета. Конечно, ему непросто составить конкуренцию. Темная лошадка для нас – это австрийский пилот на вертолете Eurocopter BO-105 из команды Red Bull Зигфрид Шварц. Говорят, у него отличная пилотажная программа, и думаю, его выступление во Фристайле будет тоже очень интересным. В этом виде программы выступит и Штефан Зеер из Австрии, действующий чемпион мира. Так что во «Фристайле» может случиться что угодно, но мы, конечно будем болеть за нашего Максима Сотникова, Гарри Георкова (Чемпион мира 2005 года), Елену Жуперину, которая выступает от Белоруссии. Я очень надеюсь, что в командном первенстве победа будет за нами.

Чемпионат мира внесен в программу празднования 100-летия ВВС России.

Для нас это знаковый момент, это большая честь. Значит, вертолетный спорт нашел свое место, был оценен по достоинству. Спортсмены-вертолетчики СССР, а затем России всегда были неразрывно связаны с военно-воздушными силами, а команда ВВС на протяжении многих лет была одной из сильнейших в стране еще со времен Советского Союза. И до сих пор пилоты ВВС выступают на наших соревнованиях. Они действительно великолепные профессионалы.

Отмечу, что сейчас пилоты-любители составляют им сильную конкуренцию: они много тренируются, это настоящие фанаты вертолетного спорта.

Я надеюсь, что у нас на Чемпионате, во время авиационного праздника, который состоится 26 августа в воскресенье, мы увидим не только гражданские вертолеты фирм-производителей отечественной техники, министерств, ведомств и подмосковных аэроклубов, но также и знаменитую, единственную в нашей стране вертолетную пилотажную группу ВВС «Беркуты». Окончательное решение по их участию примет Министр обороны, и надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос решится в положительную для нас сторону.

Какие самые сложные моменты при организации мероприятия такого масштаба?

Сложных моментов море. Начнем с того, что часть иностранных пилотов-участников прилетает на собственных вертолетах. Организовать перелет 12 вертолетов из Европы по территории России – значит собрать более сотни документов для Росавиации и других инстанций. Это пилотские свидетельства, паспорта всех участников и пассажиров перелета, их медицинские сертификаты, регистрационные сертификаты на вертолеты, сертификаты летной годности, разнообразные страховки. Еще не решен вопрос с двумя военными английскими вертолетами, которые по специальной ноте МИДа должны получить разрешение на перелет. Это все действительно непросто, но хочу отметить, что у большинства моих партнеров и друзей из стран-участников перелета я нахожу понимание, они оперативно отправляют необходимую информацию и документы. Организовывая перелет, мы столкнулись и с рядом других проблем. Так, например, в Белгороде и в Орле – города, через которые проходит маршрут перелета – нет бензина для заправки вертолетов. Поэтому приходится организовывать доставку топлива из Москвы. Вопросы таможни, вопросы визовой поддержки также решаем в оперативном порядке. Большую помощь оказывают руководство и сотрудники Росавиации, ЦПДУ Аэротранс, Белгородской таможни и других организаций. Вообще столько замечательных людей вокруг, которые нам помогают и поддерживают на всех этапах подготовки чемпионата. И это здорово!

С военных вертолетов снимали оружие?

Разумеется. К тому же мы должны получить документ от одного из ведомств Министерства обороны РФ о том, что военные вертолеты-участники чемпионата (это АS350) имеют гражданский статус, несмотря на то, что находятся в военном реестре. На них отсутствует любое специальное оборудование, в том числе специальные средства радиосвязи, радиоэлектронной разведки и радиопротиводействия, вооружение и так далее. Наше спортивное мероприятие не имеет никакого отношения к военным учениям, и было бы смешно, если бы один из вертолетов, выполняя упражнение «Навигация», например, имел бы какие-то ракеты на борту и полетел бы с ними над нашими подмосковными селами и дачными участками. Естественно, с военных вертолетов сняли все военное оборудование.

Все ли представители стран-участников прилетают на своих вертолетах?

Нет, и это еще один сложный организационный момент. Мы арендуем для таких экипажей вертолеты в России. 22 иностранных пилота будут арендовать технику у нас. Для того, чтобы они юридически имели право подняться в воздух на этой технике, они должны прислать свои документы, и мы, как организаторы, должны получить подтверждение в Росавиации о том, что их летные свидетельства действительны на территории РФ. Далее мы должны дополнить страховые документы на вертолеты, внеся туда особые условия с учетом того, что управлять ими будут пилоты иностранцы, наконец, провести тест-полеты. Отмечу, что Росавиация оказывает нам большую поддержку, что для нас играет важную роль.

Иностранные пилоты будут приезжать заранее, чтобы потренироваться на предоставленных машинах?

Многие приедут сразу «с корабля на бал». Конечно, каждая машина имеет свои индивидуальные особенности, но у пилотов, как правило, не возникнет сложностей. Это все равно, что если бы вы пересели из своей машины Toyota, Mersedes, Opel за руль машины той же марки своего друга. То же и с вертолетами.

На кого вообще ориентирован вертолетный спорт и есть ли шанс того, что спорт станет массовым?

Давайте посмотрим на сборную команду России. В сборной есть пилоты-любители, пилоты ВВС и пилоты аэроклубов ДОСААФ. Это достаточно «разношерстная» вертолетная публика. Пилоты-любители – это в основном владельцы собственных вертолетов, состоявшиеся бизнесмены, а молодые ребята из ВВС обучались управлению вертолетов как профессии.

Думаю, чем дальше, тем больше будет пилотов-любителей, потому что военные всегда останутся в этой теме и их число останется прежним, а вот желающих управлять собственным вертолетом станет больше. Летать на вертолете на охоту, рыбалку, в гости к друзьям, совершать интересные путешествия – все это увлекает состоятельную прослойку населения. Научившись летать из точки А в точку Б, пилоты-любители хотят развиваться дальше и приходят в вертолетный спорт. Практически все у нас остаются: состоявшись в бизнесе, такие люди ищут новые возможности самореализации. Многие становятся кандидатами, затем мастерами спорта. Это как будто человек снова проходит путь от самых азов и достигает новых вершин – от ученика до мастера спорта, победителя чемпионатов. С каждым годом, я уверена, пилотов-любителей в вертолетному спорте будет становиться все больше.

Для нас, я имею в виду ФВС России, очень важная тема – работа в регионах. Спорт активно развивается в Москве и Московской области, Самаре, Самарской и Саратовской областях. В Новосибирске сейчас появились вертолеты Robinson, обучением на них занимаются те же, кто был когда-то в составе сборной России. В Санкт-Петербурге, Волгограде, республике Адыгея тоже появились вертолеты, а это значит, что спорт будет становиться все более популярным.

Наша задача – показать, как развиваться в этом спорте. Мы отправляем в помощь наших тренеров, зовем на мероприятия, организовываем слеты и чемпионаты. За Уралом вертолет – очень важное средство передвижения. Не везде есть железные дороги, хорошие автомобильные дороги, а вертолет может взлетать и садиться практически где угодно, поэтому становится не просто роскошью, а необходимостью. 

В целом, сегодня вертолетный спорт – скорее для состоятельных людей.

Сколько человек в России занимаются вертолетным спортом?

По России в разного уровня соревнованиях участвует более 80 человек. Казалось бы, это совсем немного. Но обучаются управлению вертолетом сейчас несколько тысяч человек. Число пилотов-любителей с каждым годом неуклонно растет.   

Сложно научиться? Сколько это занимает времени, денег и сил?

Во времена моей юности, когда я училась летать, в стране была система аэроклубов ДОСААФ, обучение было бесплатным. Но в аэроклубы была достаточно жесткая конкуренция - строгий отбор по медицинским показателям. Начинающим давали вывозную программу (15 часов 42 минуты) - это полеты с инструктором, далее начинались самостоятельные полеты. Программа первого года обучения составляла 30 часов, второго – следующие 30 часов, а если повезет, то и больше. Особо талантливым пилотам давали специальную спортивную программу, начинались соревнования, сборы.  Кстати, для военных курсантов в те времена 60 часов – и ты уже летчик, а после сержантских и офицерских сборов – это еще 50 часов – уже отправляли в «горячие» точки.

Сейчас, чтобы получить летное свидетельство, необходимо пройти обязательную  программу обучения, которая составляет 40 часов. Обучение стоит порядка 750 тыс. рублей. Необходимо прослушать курс лекций теоретической подготовки (около 10 разных дисциплин), сдать зачеты. На вертолете Robinson44 один час с инструктором стоит около 20 тыс. рублей.

Все двери аэроклубов сейчас открыты. Если есть средства, можно прийти и обучаться на любом вертолете. Не обязательно иметь свой. Очень многие так и делают: сначала обучаются на вертолетах, предоставленных аэроклубом, потом покупают свой собственный. Сложно ли научиться?.. Кто-то из пилотов говорит, что это самый сложный летательный аппарат, кто-то влюбляется в вертолет с первого полета, и все идет легко. Мне кажется, вертолет - это не только очень практичная и многофункциональная, но еще и гармоничная, и удивительно красивая летающая машина!

Лучше ли российские вертолеты своих зарубежных аналогов?

Лучше наших военных вертолетов ничего нет. Это Ми-24, Ми-28, К-52. Что касается легких вертолетов, это проблема для российского вертолетного спорта. Традиционно мы выступали на Ми-1, потом на Ми-2 - вертолеты отечественной разработки, выпущенные в Польше. Вертолет очень хороший, но уже старый, его давно не производят. Существует программа модернизации Ми-2, но она пока буксует из-за отсутствия необходимого финансирования. Есть Ми-34, замечательный вертолет, который имеет долгую историю. В свое время были разработки, были тестовые машины, а потом работу прервали. Сейчас к этому вертолету вернулись снова, и мы надеемся, что Ми-34 составит конкуренцию иностранным винтокрылым. Очень не хотелось бы, чтобы сборная России выступала на международных чемпионатах на иностранных вертолетах. Надеемся, в следующие годы наши лучшие пилоты уже выступят на Ми-34 на российских и международных соревнованиях. Из зарубежных вертолетов хороши Robinson, Bell, Eurocopter. Да все вертолеты отличные. Каждый по-своему.

Что бы вы хотели пожелать нашим спортсменам перед соревнованием?

Я хочу пожелать не только нашим спортсменам, но и всем участникам Чемпионата мира, чтобы соревнования прошли безопасно, чтобы за спортивным азартом пилоты не забывали о том, что находятся на машине, в воздухе. Мы хотим, чтобы чемпионат мира стал великолепным праздником и для нас, организаторов, и для участников, и для зрителей. Самое главное – чтобы чемпионат прошел безопасно и при хорошей солнечной погоде. Все наши пилоты настроены очень по-боевому и собираются биться не на шутку и с иностранными соперниками и друг с другом. Я не могу выделить ни одного из наших пилотов, потому что я всех их искренне очень люблю, всем в равной степени желаю победы, медалей, хорошего настроения    

 


Aviation EXplorer


URL: http://www.aex.ru/docs/7/2012/8/15/1615/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.