← Назад

Главная Спорт Специальный репортажВ Подмосковье состоялся Первый авиационный слет «Вертолетчики и их друзья»

19 июня 2014 года / ФВСР / Aviation EXplorer

Более 20 вертолетов различных типов, более 15 легкомоторных самолетов, а также планеры, парамоторы, автожиры, дельталеты различных систем и модификаций – на «ВертоСлете», состоявшемся с 14 по 15 июня на аэродроме «Шевлино» на земле и в небе были представлены практически все существующие на сегодняшний день машины, способные поднять человека в воздух. В целом же, Первый авиационный слет собрал на одной площадке не только спортсменов, чемпионов и призеров международных летных соревнований, но и известных парашютистов, рекордсменов, участников кругосветных и других экстремальных перелетов. Все они охотно делились своими историями и впечатлениями со зрителями, которых, несмотря на порой неясную погоду, собралось около трех тысяч. Центральным и самым зрелищным событием программы стали «Вторые Московские вертолетные гонки», в которых приняли участие спортсмены из России, Белоруссии, Украины и Великобритании – всего 16 сильнейших экипажей. Победителем соревнований стал экипаж Виктора Дягтеря и Петра Васильева на отечественных Ми-2, опередивший в суперфинале всего на 0,6 секунд Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса на Robinson-44. Впрочем оба финалиста показали рекордное время полетов.

Обширная программа «Вертослета», состоявшегося в прошлые выходные, вместила серию мероприятий как на небе, так и на земле. На земле: выставка фоторабот известного в мире  авиации фотокорреспондента Марины Лысцевой, лекции от легендарных спортсменов и рекордсменов, запуск воздушных змеев и множество других развлечений, экспозиция вертолетов, самолетов и других летательных аппаратов, как современных, так и экспериментальных: моторных и безмоторных аппаратов, с балансирным или аэродинамическим управлением, одно- или многоместных, полностью компьютеризованных или наоборот с одним единственным указателем скорости. По сути, прошедший «ВертоСлет» можно было бы назвать МАКС-ом для малой авиации.

Специальные гости площадки: Сергей Крикалев – рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе и Чемпион Мира по пилотажу на планерах, участники и организаторы перелета на Северный Полюс на вертолете R-66 Михаил Фарих и Дмитрий Ракитский, и они же - участники кругосветного перелета на вертолетах R-66 вместе с Александром Курылевым и Вадимом Мельниковым; мировой рекордсмен на вертолете R-22  Сергей Ананов; пилоты Сергей Алафинов («Аэроволга») с презентацией Международного кругосветного экстремально-приключенческого перелёта «Двадцать тысяч лье над водой» и Сергей Быков («Агро-Авиа») с рассказом об авиаралли.

В небо в течение двух дней для зрителей поднимались десятки машин, пилотируемых асами, мастерами спорта, победителями ряда международных соревнований. Особенно зрелищными и запоминающимися стали выступления по фристайлу от чемпионов мира Максима Сотникова, Гарри Георкова и, конечно призера Всемирных Воздушных Игр и чемпионатов мира Елены Жупериной, единственной в мире женщины, исполняющей фристайл на вертолете. Многим также запомнится прыжок с парашютом многократного чемпиона Мира Сергея Разомазова, который прямо в воздухе развернул флаг России величиной более 500кв.м. Среди выступлений также: пилотаж на спортивном самолете «Су-31», выполненный Абсолютным чемпионом Мира Михаилом Мамистовым, пилотаж на планере (Абсолютный чемпион Мира Владимир Ильинский), показательные полёты самолетов, сверхлегких летательных аппаратов, выступления авиамоделистов.

Главным же мероприятием в небе стали Вторые Московские вертолетные гонки. Соревнования были проведены по двум самым зрелищным упражнениям программы Всемирных Воздушных Игр – «Развозка грузов» и «Вертолётный слалом». В течение двух дней экипажи состязались на скорость и точность попарно на параллельных площадках по системе play-off. 1/8 финала и 1/4 финала состоялись в субботу, 14 июня, полуфинальные и финальные поединки - в воскресенье, 15 июня. За чистотой полетов следили профессиональные судьи. В итоге места распределились следующим образом

Упражнение «Слалом»:

1 место – экипаж Мастеров спорта международного класса Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса;

2 место – экипаж Заслуженных мастеров спорта Галины Шпиговской и Любови Губарь;

3 место – экипаж Мастеров спорта Алексея Майорова и Сергея Костина

Упражнение «Развозка грузов»:

1 место – Заслуженный мастер спорта Виктор Дегтярь и Мастер спорта международного класса Петр Васильев

2 место – Мастер спорта Елена Жуперина и Заслуженный мастер спорта Николай Буров; 

3 место – Мастер спорта Юрий Яблоков и Мастер спорта Сергей Шварц.

ГРАН-ПРИ:

1 место – Заслуженный мастер спорта Дегтярь Виктор, Мастер спорта международного класса Петр Васильев.

2 место – экипаж Мастеров спорта международного класса Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса.

Еще недавно «спорт в небе», тот же вертолетный спорт в частности, как дисциплина был мало понятен и соответственно интересен широким массам. Однако с появлением таких мероприятий, как «ВертоСлет», «Московские вертолетные гонки», где машины пилотируются на малой высоте и даже ребенок может оценивать скорость и точность прохождения маршрутов, данная дисциплина становится более близкой обычному посетителю мероприятия, более увлекательной, яркой, захватывающей.

Так что «Вертолетные гонки» с каждым годом набирают своего зрителя, а участники гонок – болельщиков. Для многих спортсменов же «ВертоСлет» и «Вертолетные гонки» стали тренировочным событием, проверкой собственный сил перед Чемпионатом России, который состоится менее чем через месяц в Казани.

Фоторепортаж:

Организатор «ВертоСлета»: Федерация Вертолетного спорта России;

Генеральный партнер: ОАО «Вертолеты России»;

При поддержке: Правительства Московской области и Администрации Солнечногорского района;

При участии: Федерации планерного спорта, Федерации любителей авиации, Федерации самолетного спорта, Федерации сверхлегкой авиации, Федерации воздухоплавания, Федерации парашютного спорта, Федерации авиамодельного спорта, Федерации ракетомодельного спорта.


ФВСР


URL: http://www.aex.ru/docs/7/2014/6/19/2061/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.