← Назад

Главная Спорт ОтчетЛучшие вертолетчики России

16 июля 2015 года / Федерация вертолетного спорта России / Aviation EXplorer

Определены лучшие вертолетчики страны: 50-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту подвел итоги.

Сегодня опубликован состав сборной России по вертолетному спорту - это список 15 экипажей, которые представят Россию на предстоящем Чемпионате мира ФАИ в августе этого года в Польше. 

Решение о составе сборной было принято по итогам юбилейного 50-го Открытого Чемпионата России, прошедшего в минувшие выходные на аэродроме «Конаково» (Тверская область). За звание лучших боролись спортсмены мирового уровня - 30 сильнейших экипажей из России, Австрии, Белоруссии, Польши и Украины. Посмотреть Чемпионат и поболеть за наших пришли более 7 тысяч зрителей. 

Абсолютными победителями 50-го Открытого Чемпионата России по вертолетному спорту стали заслуженный мастер спорта Виктор Дегтярь и мастер спорта международного класса Петр Васильев. Второе место заняли многократные победители российских и международных соревнований, двукратные Чемпионы мира Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, третье – у экипажа мастеров спорта международного класса Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина (ВВС России). В вертолетных гонках победили Максим Сотников и Олег Пуоджюкас.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор: «Я не знаю ни одного чемпионата, ни одного вида спорта, где бы слова «друзья» и «соперники» были бы так значимы и равноправны. Действительно, эти люди – непримиримые борцы друг с другом в гонках, но вместе с тем и настоящая вертолетная семья. Я большой поклонник вертолетного спорта! Хочу сказать, что это гордость нашей страны, визитная карточка военно-воздушных сил, спасательных. Мои поздравления победителям! Россия была и остается сильнейшей в вертолетном спорте, и это приятно!»

Ирина Грушина, Президент ФВС России: «Схватка была очень жаркой, ведь без преувеличения все экипажи – невероятно опытные пилоты, многие годы демонстрирующие самые высокие результаты на престижных соревнованиях. Кроме того, наши зарубежные коллеги с каждым годом повышают свой уровень мастерства, делая борьбу более напряженной и интересной для зрителей. Тем не менее рада с гордостью отметить, что всё-таки пока российским экипажам нет равных. Россия продолжает удерживать самую высокую планку в авиационных видах спорта. Не сомневаюсь, что на чемпионате мира в Польше через месяц наши лётчики вновь продемонстрируют высочайшее мастерство, оставив позади всех конкурентов».

Соревнования проходили в течение трех дней на аэродроме «Конаково» - новой тренировочной базе вертолетного спорта России. Площадка была создана усилиями спортсменов-вертолетчиков, и скоро здесь начнет свою работу Международная академия вертолетного спорта (МАВС). На поле непрерывно работала судейская бригада в составе 35 человек, профессионалы, прибывшие на Чемпионат из разных городов России, а также из Австрии, Белоруссии, Германии, Польши, Украины. Система судейства максимально прозрачна: спортсменам необходимо выполнить упражнения быстро и четко, без штрафных очков. Результаты соревнований, а также ряд полетов и выступлений транслировался в этом году в режиме он-лайн на сайте www.konakovo.aero. Видеосъемка и трансляция были обеспечены компанией Livesignal.ru 

10 июля прошли соревнования по «Навигации», самой насыщенной элементами, но не самой зрелищной, поскольку основная часть задания выполняется вне аэродрома и по упражнению "Полет на точность". 11 июля экипажи состязались в упражнениях «Параллельный слалом» и «Параллельная развозка грузов». Завершающий день 50-го Открытого Чемпионата России был посвящен «Вертолетным гонкам» - захватывающему состязанию сильнейших экипажей на скорость и точность полетов по системе "плей-офф".

Программа соревнований на звание Чемпионов России соответствует программе чемпионатов мира по вертолетному спорту. Все упражнения обязательной программы основаны на элементах поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолётом и полного взаимопонимания в экипаже.

Организаторы Чемпионата: Федерация вертолетного спорта России и Международная академия вертолетного спорта.
 
При поддержке: Министерства спорта Российской Федерации, Администрации Тверской области, Администрации Конаковского района, ДОСААФ России, ВВС Российской Федерации
 
Генеральный партнер: ОАО "Вертолеты России"; Партнер: ООО "Шишкин Лес Холдинг"

Федерация вертолетного спорта России


URL: http://www.aex.ru/docs/7/2015/7/17/2277/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.