← Назад

Главная Документы1 октября вступает в силу Постановление Правительства РФ "О лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров и грузов"

1 октября 2007 года / Aviation EXplorer

В соответствии с Федеральным законом 'О лицензировании отдельных видов деятельности' Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 23 июня 2007г. № 397 'О лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров и перевозок воздушным транспортом грузов, а также о совершенствовании государственного регулирования деятельности перевозчиков в сфере воздушных перевозок'.
 
Данным постановлением утверждены Положения о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров и перевозок воздушным транспортом грузов, которые вводятся в действие с октября 2007 года. Указанное постановление одновременно отменяет действие постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 1998 года № 85 'О лицензировании деятельности в области гражданской авиации', что означает прекращение выдачи лицензий на конкретные маршруты. Новые положения предусматривают выдачу лицензии, дающей право авиаперевозчику осуществлять перевозки пассажиров и грузов в соответствии с расписанием, формируемым им с учетом спроса на перевозки и выполнения, при этом, требования по обеспеченности воздушными судами на праве собственности или ином законном основании в количестве, достаточном  (с учетом резервирования) для выполнения указанных перевозок.
 
Теперь формирование своей внутренней маршрутной сети и выполнение регулярных перевозок по конкретным внутренним маршрутам будет организовываться и осуществляться авиакомпаниями в соответствии с требованиями указанного нормативного правового акта на основании договоров с аэропортами, агентствами по продаже авиаперевозок и другими организациями, обеспечивающими авиаперевозочный процесс.
 
При выполнении международных перевозок они могут реализовывать свои права в пределах норм (прав на доступ к рынку), заложенных в межправительственных соглашениях о воздушном сообщении или международных договорах Российской Федерации, имеющих более высокую юридическую силу по сравнению с законодательством Российской Федерации. В целях совершенствования государственного регулирования деятельности перевозчиков постановлением также предусмотрено утверждение Минтрансом России Порядка формирования, утверждения и опубликования расписания регулярных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, выполняемых перевозчиками, имеющими соответствующие лицензии и Порядка допуска Росавиацией перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов.
 
В настоящее время указанные документы находятся в завершающей стадии внутриминистерского согласования. После утверждения Министром они пройдут процедуру регистрации в Минюсте России.

Осеннее-зимнее расписание 2007-2008 практически сформировано в соответствии с ранее установленным порядком. Новый порядок начнет применяться с весеннее-летнего расписания 2008 года. Порядок допуска находится на стадии разработки.
 
В документе 'Порядок допуска перевозчиков к международным полетам' предполагается заложить необходимые критерии для выполнения международных регулярных и чартерных авиаперевозок, а также отзыва допуска. Основными критериями при рассмотрении вопроса о предоставлении допуска к международным полетам будут являться:
1.   наличие лицензии;
2.   соответствие   требуемому   уровню   обеспечения   безопасности полетов авиакомпанией. В частности, отсутствие серьезных замечаний со стороны  российских  и   иностранных  авиационных  властей  по   итогам рамповых проверок;
3.    предоставление    письменных    обязательств    относительно реального выполнения полетов по запрашиваемым маршрутам;
4.    наличие      плана      развития      линии,      предполагающего максимальное    использование    прав   закрепленных   за    российской стороной и обеспечение конкурентоспособного участия на конкретной международной авиалинии;
5.    соответствие   международным   и   российским   требованиям   в области гражданской авиации.
 
При рассмотрении вопроса допуска к международным чартерным перевозкам будет учитываться наличие системных задержек у авиакомпании. Также в указанном документе предполагается предусмотреть критерии для отзыва допуска на выполнение международных перевозок. В частности:
1.   прекращение действия сертификата эксплуатанта;
2.   прекращение действия лицензии;
3.   большое    количество    обоснованных    жалоб    и    претензий пассажиров;
4.   невыполнение полетов или не полное выполнение заявленного расписания полетов по конкретной авиалинии;
5.   неспособность обеспечить надлежащую регулярность полетов в;
6.   наличие серьезных замечаний по безопасности полетов.



URL: http://www.aex.ru/docs/8/2007/10/1/412/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.