Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Документы

О совершенствовании обслуживания пассажиров в аэропортах Московского авиационного узла

Проект Постановления Правительства Москвы


19 января 2010 года / Aviation EXplorer
 

Московские аэропорты обеспечивают более 55% всего объема пассажирских авиаперевозок гражданской авиации Российской Федерации, в том числе около 75% международных авиаперевозок. От качества предоставляемых услуг пассажирам, наличия развитой и хорошо организованной системы сервиса в аэропортах Московского авиационного узла (далее - Московского авиаузла) зависит дальнейшее его развитие как крупного транзитного мирового центра, формирование положительного облика столицы Российской Федерации, реализация туристического потенциала Москвы.

В целях совершенствования обслуживания авиапассажиров, развития культурных и деловых связей Москвы, а также повышения конкурентоспособности аэропортов Московского авиаузла в международных авиаперевозках Правительство Москвы постановляет:

1. Считать основными направлениями дальнейшего развития и формирования системы комплексного обслуживания авиапассажиров в аэропортах Московского авиаузла:

-     расширение сети международных маршрутов аэропортов Московского авиаузла с одновременным развитием маршрутной конкуренции;

-     создание единых информационных систем обслуживания пассажиров на основе развития IT-технологий и внедрения единых стандартов с крупными европейскими и мировыми аэропортами;

-    создание условий для развития территорий вокруг аэропортов Московского авиаузла в качестве центров деловой активности с необходимой для этого инфраструктурой;

-   совершенствование транспортного сообщения аэропортов с городом Москвой с использованием современных видов высокоскоростного транспорта;

формирование конкурентных секторов услуг по наземному обслуживанию воздушных судов в аэропортах (топливозаправка, обслуживание пассажиров, производство бортового питания и др.), а также услуг по авиаперевозкам;

повышение транспортной доступности аэропортов для пассажиров с ограниченными возможностями в соответствии с принятыми международными стандартами;

создание и поддержание высокого уровня безопасности авиапассажиров на всех этапах авиатранспортного процесса.

2. Возложить на Департамент транспорта и связи города Москвы функции уполномоченного органа по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, предприятиями и организациями по вопросам деятельности в области воздушного транспорта.

3. Департаменту транспорта и связи:

3.1. В Iполугодии 2010 года подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о необходимости учета в ходе проводимой работы по совершенствованию законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере деятельности аэропортов и аэропортового обслуживания положений, предусматривающих:

- законодательное определение правового статуса аэропорта;

расширение полномочий субъектов Российской Федерации в вопросах государственного регулирования деятельности аэропортов, находящихся на их территории;

определение гражданско-правовых отношений действующих на территории аэропорта хозяйствующих субъектов, осуществляющих неавиационную деятельность;

совершенствование действующей системы сертификации и лицензирования аэропортовой деятельности в части организации контроля за качеством предоставляемых услуг в аэропортах.

3.2. Ввести в практику по согласованию с федеральными органами исполнительной власти проведение регулярного мониторинга мнения пассажиров и организаций о качестве обслуживания и уровне сервиса в аэропортах Московского авиаузла и ежегодно до 1 декабря представлять о его результатах в Правительство Москвы.

3.3. В целях совершенствования обслуживания пассажиров в аэропортах Домодедово и Шереметьево, организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и Правительством Московской области подготовить и внести в установленном порядке в 2010 году в Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации предложение об участии представителей Москвы, как субъекта Российской Федерации, в работе координационных советов, действующих в пунктах пропуска аэропортов Домодедово и Шереметьево в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. № 482 «Об утверждении Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации».

3.4. В целях сокращения времени задержек авиарейсов в аэропортах Московского авиаузла и повышения их регулярности подготовить и внести в установленном порядке в 2010 году в Правительство РФ предложения о необходимости изменения структуры воздушного пространства и совершенствования организации воздушного движения в Московской воздушной зоне.

3.5. В 2010 году предложить администрациям аэропортов Московского авиаузла внести в производственные планы дополнительные работы по:

- увеличению количества регистрационных стоек и киосков саморегистрации;

- установке регистрационных стоек на железнодорожных вокзалах и киосков саморегистрации в гостиницах;

- введению в технологический процесс посадочных талонов со штрих- кодом и радио-чипов по обработке багажа;

- организации услуг sms-оповещения об изменениях информации о рейсах в он-лайн режиме без дополнительных запросов.

3.6. В 2010 году рассмотреть с администрациями аэропортов Московского авиационного узла возможность внедрения Автоматической системы телефонного информирования клиентов (АСТИК) для автоматизации обработки телефонных запросов и предоставления текущей информации по рейсам на иностранных языках.

3.7. В IV квартале 2010 года, совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, внести в тематический план прикладных научных исследований и проектов проведение научно- исследовательских работ по тематике улучшения обслуживания авиапассажиров в Московских аэропортах, разработке систем управления качеством аэропортового обслуживания.

3.8. В 2010 году совместно с ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Аэроэкспресс» подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Москвы вопрос о реализации проекта строительства нового транспортно- логистического комплекса на железнодорожной станции «Каланчевская» для создания единого транспортно-пересадочного узла по доставке пассажиров в аэропорты «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево».

3.9. В 2010 году вынести на Объединенную коллегию исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области вопрос о совершенствовании обслуживания пассажиров в аэропортах Московского авиаузла.

4. Предложить ОАО «Аэропорт Внуково»:

4.1. В I квартале 2010 года ввести в штат Службы организации пассажирских перевозок группу специалистов по обслуживанию пассажиров с ограниченными физическими возможностями;

4.2. Во II квартале 2010 года разработать перспективный план развития аэропорта и концепцию управления аэропортом, технологию по обслуживанию пассажиров в связи с вводом нового пассажирского терминала;

4.3. В 2010 году продолжить работу по развитию инфраструктуры расширения спектра услуг в авиационном бизнесе путем диверсификации неавиационной деятельности, сопутствующей авиационным перевозкам.

4.4. В 2010 году обеспечить создание условий для развития в аэропорту сети торговых предприятий доступного по уровню цен экспресс-питания авиапассажиров.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы                                                                                    Ю.М.Лужков

 





комментарии (0):













Материалы рубрики

Минтранс РФ
Требования к членам экипажа ВС, специалистам по техническому обслуживанию и обеспечению полетов
Минтранс РФ
Новые основания для внеплановых проверок авиакомпаний Ространснадзором
Правительство РФ
Изменения в комплексную программу развития авиационной отрасли РФ до 2030 года
Союза авиапроизводителей России
Проект стратегии развития авиационных поставщиков до 2030 года
AVIA.RU
Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Исламской Республики Иран и Российской Федерации
Правительство РФ
Об особенностях разрешительных режимов Федерального агентства воздушного транспорта
Правительство РФ
Правительство запускает специальную кредитную программу поддержки системообразующих организаций транспортного комплекса
Президент РФ
Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения



Росавиация
«О допуске и отзыве допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или)грузов»
Президент РФ
О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта перед некоторыми иностранными кредиторами
Росавиация
Временный алгоритм по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов
Президент РФ
ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"
Правительство РФ
Правительство утвердило Концепцию интеграции беспилотников в единое воздушное пространство России
Росавиация
Авиакомпании, которым будут предоставлены субсидии на семейные авиаперелёты
Правительство РФ
Правила субсидирования семейных авиаперелетов по России
Росавиация
Изменение правил субсидирования аэропортов Крайнего Севера
Росавиация
О результатах отбора получателей субсидии в рамках реализации постановления Правительства РФ от 27.12.2017 № 1665 (полеты госавиации)
Правительство РФ
О переводе 44 аэродромов гражданской авиации в категорию «посадочная площадка»
Росавиация
Допуск перевозчиков к выполнению международных рейсов
АЭВТ
Протокол заседания экспертов Комитета АЭВТ по аэронавигационному обслуживанию
AVIA.RU
Соглашение о взаимодействии и сотрудничеству Ространснадзора и ООП ГА
Мирослав Бойчук
ПЛС РФ предлагает рассмотреть вопрос предоставления отпусков исключительно на научных принципах
Правительство РФ
Изменения в правила предоставления субсидий российским авиакомпаниям
Росавиация
Отбор авиаперевозчиков на предоставление субсидий
СПК ВТ
Профстандарт "Представитель авиационного предприятия-перевозчика"
ФАВТ
О мерах по сохранению и развитию воздушных перевозок в условиях пандемии
Правительство РФ
Выделение Росавиации 4 млрд рублей
Росавиация
Допуск перевозчиков к выполнению международных рейсов
Росавиация
Обеспечение транспортной безопасности
Правительство РФ
Изменения в правила предоставления субсидий
ICAO
Год культуры авиационной безопасности ICAO
ICAO
Информация для центра осуществления мер по реагированию на COVID-19
Министерство транспорта РФ
Перераспределение средств на субсидии для ГТЛК
ICAO
Содействие выполнению пассажирских авиарейсов
Правительство РФ
Безопасность на воздушном транспорте
Правительство РФ
Авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Кореей
Минтранс РФ
Систематизация обязательных требований в сфере воздушного транспорта
Минтранс РФ
Совершенствование порядка установления и использования приаэродромной территории
Правительство РФ
Субсидии труднодоступным аэропортам
ICAO
Самодекларация пассажира о состоянии здоровья

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBciMj
Юду: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, рекомендуем!
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/international/europe/Bulgaria/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer