← Назад

Главная ДокументыО совершенствовании обслуживания пассажиров в аэропортах Московского авиационного узла

Проект Постановления Правительства Москвы


19 января 2010 года / Aviation EXplorer

Московские аэропорты обеспечивают более 55% всего объема пассажирских авиаперевозок гражданской авиации Российской Федерации, в том числе около 75% международных авиаперевозок. От качества предоставляемых услуг пассажирам, наличия развитой и хорошо организованной системы сервиса в аэропортах Московского авиационного узла (далее - Московского авиаузла) зависит дальнейшее его развитие как крупного транзитного мирового центра, формирование положительного облика столицы Российской Федерации, реализация туристического потенциала Москвы.

В целях совершенствования обслуживания авиапассажиров, развития культурных и деловых связей Москвы, а также повышения конкурентоспособности аэропортов Московского авиаузла в международных авиаперевозках Правительство Москвы постановляет:

1. Считать основными направлениями дальнейшего развития и формирования системы комплексного обслуживания авиапассажиров в аэропортах Московского авиаузла:

-     расширение сети международных маршрутов аэропортов Московского авиаузла с одновременным развитием маршрутной конкуренции;

-     создание единых информационных систем обслуживания пассажиров на основе развития IT-технологий и внедрения единых стандартов с крупными европейскими и мировыми аэропортами;

-    создание условий для развития территорий вокруг аэропортов Московского авиаузла в качестве центров деловой активности с необходимой для этого инфраструктурой;

-   совершенствование транспортного сообщения аэропортов с городом Москвой с использованием современных видов высокоскоростного транспорта;

формирование конкурентных секторов услуг по наземному обслуживанию воздушных судов в аэропортах (топливозаправка, обслуживание пассажиров, производство бортового питания и др.), а также услуг по авиаперевозкам;

повышение транспортной доступности аэропортов для пассажиров с ограниченными возможностями в соответствии с принятыми международными стандартами;

создание и поддержание высокого уровня безопасности авиапассажиров на всех этапах авиатранспортного процесса.

2. Возложить на Департамент транспорта и связи города Москвы функции уполномоченного органа по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, предприятиями и организациями по вопросам деятельности в области воздушного транспорта.

3. Департаменту транспорта и связи:

3.1. В Iполугодии 2010 года подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о необходимости учета в ходе проводимой работы по совершенствованию законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере деятельности аэропортов и аэропортового обслуживания положений, предусматривающих:

- законодательное определение правового статуса аэропорта;

расширение полномочий субъектов Российской Федерации в вопросах государственного регулирования деятельности аэропортов, находящихся на их территории;

определение гражданско-правовых отношений действующих на территории аэропорта хозяйствующих субъектов, осуществляющих неавиационную деятельность;

совершенствование действующей системы сертификации и лицензирования аэропортовой деятельности в части организации контроля за качеством предоставляемых услуг в аэропортах.

3.2. Ввести в практику по согласованию с федеральными органами исполнительной власти проведение регулярного мониторинга мнения пассажиров и организаций о качестве обслуживания и уровне сервиса в аэропортах Московского авиаузла и ежегодно до 1 декабря представлять о его результатах в Правительство Москвы.

3.3. В целях совершенствования обслуживания пассажиров в аэропортах Домодедово и Шереметьево, организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и Правительством Московской области подготовить и внести в установленном порядке в 2010 году в Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации предложение об участии представителей Москвы, как субъекта Российской Федерации, в работе координационных советов, действующих в пунктах пропуска аэропортов Домодедово и Шереметьево в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. № 482 «Об утверждении Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации».

3.4. В целях сокращения времени задержек авиарейсов в аэропортах Московского авиаузла и повышения их регулярности подготовить и внести в установленном порядке в 2010 году в Правительство РФ предложения о необходимости изменения структуры воздушного пространства и совершенствования организации воздушного движения в Московской воздушной зоне.

3.5. В 2010 году предложить администрациям аэропортов Московского авиаузла внести в производственные планы дополнительные работы по:

- увеличению количества регистрационных стоек и киосков саморегистрации;

- установке регистрационных стоек на железнодорожных вокзалах и киосков саморегистрации в гостиницах;

- введению в технологический процесс посадочных талонов со штрих- кодом и радио-чипов по обработке багажа;

- организации услуг sms-оповещения об изменениях информации о рейсах в он-лайн режиме без дополнительных запросов.

3.6. В 2010 году рассмотреть с администрациями аэропортов Московского авиационного узла возможность внедрения Автоматической системы телефонного информирования клиентов (АСТИК) для автоматизации обработки телефонных запросов и предоставления текущей информации по рейсам на иностранных языках.

3.7. В IV квартале 2010 года, совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, внести в тематический план прикладных научных исследований и проектов проведение научно- исследовательских работ по тематике улучшения обслуживания авиапассажиров в Московских аэропортах, разработке систем управления качеством аэропортового обслуживания.

3.8. В 2010 году совместно с ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Аэроэкспресс» подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Москвы вопрос о реализации проекта строительства нового транспортно- логистического комплекса на железнодорожной станции «Каланчевская» для создания единого транспортно-пересадочного узла по доставке пассажиров в аэропорты «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево».

3.9. В 2010 году вынести на Объединенную коллегию исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области вопрос о совершенствовании обслуживания пассажиров в аэропортах Московского авиаузла.

4. Предложить ОАО «Аэропорт Внуково»:

4.1. В I квартале 2010 года ввести в штат Службы организации пассажирских перевозок группу специалистов по обслуживанию пассажиров с ограниченными физическими возможностями;

4.2. Во II квартале 2010 года разработать перспективный план развития аэропорта и концепцию управления аэропортом, технологию по обслуживанию пассажиров в связи с вводом нового пассажирского терминала;

4.3. В 2010 году продолжить работу по развитию инфраструктуры расширения спектра услуг в авиационном бизнесе путем диверсификации неавиационной деятельности, сопутствующей авиационным перевозкам.

4.4. В 2010 году обеспечить создание условий для развития в аэропорту сети торговых предприятий доступного по уровню цен экспресс-питания авиапассажиров.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы                                                                                    Ю.М.Лужков

 




URL: http://www.aex.ru/docs/8/2010/1/19/920/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.