← Назад

Главная ДокументыПротокол заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области авиапромышленности РФ и Украины

15 октября 2010 года / Министерство промышленности и торговли РФ / Aviation EXplorer

В ходе заседания Стороны рассмотрели следующие вопросы о программах: Ан-148, Ан-124, Ан-70, Д-436, АИ-222-25, ТВ3-117, SaM146 и создании совместного предприятия ООО «ОАК-Антонов».

Протокол
седьмого заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии
 
 
«14» октября 2010 г.                                                                                    г. Москва
 
     С целью дальнейшей реализации решений межправительственного Российско-Украинского Соглашения о сотрудничестве в области разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997 года и в соответствии с протоколом шестого заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии (далее Подкомиссия), состоявшегося в г. Киеве 15 апреля 2010 года, в г. Москве состоялось седьмое заседание Подкомиссии.
 
Делегации возглавляли:
 
С Российской Стороны - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров.
С Украинской Стороны - Министр промышленной политики Украины Д.В. Колесников.
Списки участников заседания прилагаются.
 
В ходе заседания Стороны рассмотрели следующие вопросы:
 
1. О ходе выполнения решений 6-го заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии
2. О совместном производстве самолетов Ан-148 и его модификаций, а также других совместных проектов
3. О проработке возможности восстановления серийного производства самолетов семейства Ан-124
4. О состоянии работ по программе самолета Ан-70
5. О создании совместного предприятия ООО «ОАК-Антонов»
6.         О подготовке к подписанию проекта пятого Протокола о внесении дополнений в Соглашение между Правительство Российской
Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области
разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники
от 20 августа 1997 г.
7.         О выполнении ремонта вертолетов российского производства на украинских авиаремонтных заводах и использовании украинскими эксплуатантами запасных частей и комплектующих изделий для вертолетов российского производства
8. О взаимодействии предприятий Российской Федерации и Украины при производстве двигателей семейства Д-436, АИ-222-25, ТВ3-117
9.         Выработка предложений в проект Протокола седьмого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии.
10.О дате очередного заседания Подкомиссии.
 
1. О ходе выполнения решений 6-го заседания Подкомиссии
Стороны обсудили ход выполнения решений 6-го заседания Подкомиссии и отмечают, что двустороннее сотрудничество в области авиастроения носит стабильный характер и имеет тенденцию к расширению и углублению на производственном уровне.
В соответствии с решениями 6-го заседания Подкомиссии Сторонами создана совместная российско-украинская рабочая группа по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности (рабочая группа). Проведено два заседания рабочей группы: 26 июня 2010 г. в г. Киеве и 14 сентября 2010 г. в г. Москве.
 
2. О совместном производстве самолета Ан-148 и его модификаций, а также других совместных проектов
Стороны обсудили состояние совместного производства самолетов Ан-148 и отмечают наличие проблем ритмичности серийного производства.
Стороны примут меры для обеспечения ритмичности серийного производства и контроля своевременного изготовления и поставок агрегатов производства  ОАО «ВАСО» и ГП «Антонов» с целью выполнения программы   выпуска   самолетов   АН-148 воронежской сборки и филиала ГП «Антонов» «Серийный завод «Антонов» в 2010-2011 годах.
Стороны договорились провести в течение месяца совещание с российскими поставщиками комплектующих изделий, материалов и полуфабрикатов для обеспечения конкурентоспособности цены самолетов «Антонов».
Стороны поручают ОАО «НПО «Сатурн» и ГАК «Антонов» ускорить подписание соглашения о конфиденциальности и ОАО «НПО «Сатурн» предоставить запрошенные материалы по двигателю SaM146 с целью подготовки Украинской стороной заключения о возможности использования указанного двигателя на самолете Ан-148.
 
3. О проработке возможности восстановления серийного производства самолетов семейства Ан-124
Российская сторона направит в месячный срок Украинской стороне программу (прогноз) производства самолетов Ан-124 с учетом возможных поставок для Минобороны России.
Украинская сторона до февраля 2011 года проинформирует Российскую сторону о возможности государственного участия Украины в финансировании ОКР по самолету Ан-124-300 и двигателю Д18Т.
Российская сторона обратила внимание, что 31 декабря 2010 г. заканчивается действие Договора № 516/99   от 15 декабря 1999 г. «О взаимоотношениях между АНТК им. О.К.Антонова и ЗАО «Авиастар-СП» по самолетам АН-124, Ан-124-100 и их модификациям». Для продолжения работ по программе Ан-124 на ЗАО «Авиастар-СП» требуется пролонгация указанного договора либо заключение нового. В этой связи Стороны поручают ОАО «ОАК» и ГП «Антонов» в срок до 26 октября 2010 г. подготовить к подписанию проект договора о взаимоотношениях между ЗАО «Авиастар-СП» и ГП «Антонов», регулирующего, в частности, вопросы авторских прав, конструкторского сопровождения и предоставления взаимных услуг при модернизации и ремонте самолетов семейства Ан-124.
 
4. О состоянии работ по программе самолета Ан-70
 Стороны приняли к сведению информацию Украинской стороны о состоянии работ по программе самолета Ан-70.
Минпромторг России и Минпромполитики Украины в рамках своей компетенции примут необходимые меры по выполнению решений Совместной российско-украинской рабочей группы по решению организационно-технических вопросов возобновления участия Российской Федерации в проведении ОКР и координировании работ по программе создания самолета Ан-70.
Стороны до 26 октября 2010 года проработают предварительную схему кооперации по программе серийного производства самолета Ан-70.
 
5. О создании совместного предприятия ООО «ОАК-Антонов»
На заседаниях рабочей группы по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности рассмотрены организационно-правовая форма совместного предприятия ООО «ОАК-Антонов», распределение долей в уставном капитале 50%-50%, и перечень задач, которые будут реализованы в рамках создаваемого совместного предприятия.
Стороны констатировали высокую степень подготовки документов, необходимых для регистрации совместного предприятия: подготовлены и парафированы руководителями ОАО «ОАК» и ГАК «Антонов» Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «УК «ОАК-ГС», Устав СП, Соглашение участников СП.
ГАК «Антонов» направлена в Федеральную антимонопольную службу России заявка в соответствии с требованиями федеральных законов Российской Федерации от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», необходимая для приобретения ГАК «Антонов» 50-процентной доли ООО «УК «ОАК-ГС», а также заявка в Национальный банк Украины о выдаче индивидуальной лицензии НБУ на осуществление инвестиций за рубеж.
Стороны пришли к соглашению о подписании учредительных и других документов по созданию совместного предприятия после получения разрешительных документов в государственных органах Российской Федерации и Украины.
Нотариальное заверение учредительных документов по созданию ООО «ОАК-Антонов» планируется в г. Москве 22 октября 2010 г. с тем, чтобы подписать их в ходе очередного заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое состоится в г. Киеве 26 октября 2010 года.
        Стороны подтвердили намерение после создания совместного предприятия ООО «ОАК – Антонов» усилить координацию в рамках реализации совместных проектов и активизировать процесс интеграции авиастроительных комплексов двух стран.
 
 6. О подготовке к подписанию проекта пятого Протокола о внесении дополнений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997 г.
 
Стороны констатировали, что текст проекта пятого Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997г. согласован экспертами Сторон.
Стороны согласились с предложением Украинской стороны о включении в проект пятого Протокола двигателей МС-500В, МС-500УБЭ, МС-350, МС-700С и МС-14С и их модификаций, разрабатываемых для создания научно-технического задела авиапрома Украины.
Стороны парафируют данный проект Протокола и рекомендуют его к подписанию.
Стороны продолжат работу по внесению изменений и дополнений в указанное Соглашение с учетом совместных решений Минпромторга России и Минпромполитики Украины по формированию совместных программ.
 
7. О выполнении ремонта вертолетов российского производства на украинских авиаремонтных заводах и использовании украинскими эксплуатантами запасных частей и комплектующих изделий для вертолетов российского производства
ОАО «Вертолеты России» проинформировало Украинскую сторону о том, что ГП МОУ «Конотопский авиационный ремонтный завод «Авиакон» не имеет соответствующего «Свидетельства ремонтной организации» от разработчика и соответствующего договора на конструкторско-технологическое сопровождение ремонта. При этом ГП «Авиакон» осуществляет ремонт, модернизацию и продление ресурсов вертолетной техники военного и гражданского назначения для украинских эксплуатантов, а также в интересах третьих стран, без участия разработчика – ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля».
Стороны договорились, что в целях гарантирования безопасной эксплуатации вертолетной техники выполнение работ по ремонту, модернизации, эксплуатации хозяйствующие субъекты Сторон завершат подписание необходимых документов о совместной деятельности.
Российская сторона проинформировала Украинскую сторону о том, что продолжают иметь место поставки в Украину контрафактных запчастей и комплектующих изделий и их нелегитимное использование при эксплуатации вертолетной техники.
Украинским эксплуатантам рекомендуется использовать запасные части и комплектующие изделия для вертолетной техники, поставляемые только от авторизированных ОАО «Вертолеты России» поставщиков.
Стороны договорились проработать вопрос о возможности внесения изменений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 18 ноября 1993 года в части распространения его на ремонтные предприятия.
 
8. О взаимодействии предприятий Российской Федерации и Украины при производстве двигателей семейства Д-436, АИ-222-25, ТВ3-117
Стороны заслушали информацию ФГУП «ММПП «Салют», ГП «Ивченко Прогресс» и ОАО «Мотор Сич» о проделанной работе и перспективах в области разработки и производства авиационных двигателей семейства Д-436.
Российская сторона выразила заинтересованность в скорейшем выполнении Украинской стороной решения девятого заседания Смешанной Украинско-Российской комиссии по сотрудничеству от 18 марта 2003 г. (пункт 5.1 Протокола) в отношении передачи полного комплекта действующей конструкторской документации на изготовление, сборку, испытания и эксплуатацию двигателей       Д-436Т1, а также на получение аналогичного пакета документации на двигатели    Д-436-148 и Д-436ТП.
Стороны поручают ФГУП «ММПП «Салют», ГП «Ивченко Прогресс» и ОАО «Мотор Сич» в течение двух месяцев согласовать вопрос о порядке передачи технической документации на двигатели семейства Д-436.
Учитывая завершение государственных испытаний двигателя АИ-222-25 и начало его серийного производства Стороны поручают ФГУП «ММПП «Салют», ГП «Ивченко Прогресс» и ОАО «Мотор Сич» проработать вопрос о подготовке соглашения между Украиной и Российской Федерацией о закреплении равных прав на указанные двигатели в соответствии с ранее принятыми решениями.
Украинская сторона направит российской стороне предложения по организации производства двигателей семейства ТВ3-117 в России в кооперации с российскими предприятиями.
           
9. Выработка предложений в проект Протокола седьмого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии.
Стороны отмечают прогресс в вопросе создания совместного предприятия ООО «ОАК-Антонов» в рамках процесса интеграции ОАО «ОАК» (Российская Федерация) и ГАК «Антонов» (Украина).
Стороны примут меры по реализации пятого Протокола о внесении дополнений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997 г.
Стороны ускорят проработку вопроса о возобновлении серийного производства самолетов семейства Ан-124.
Стороны считают необходимым до конца 2010 года согласовать предварительную схему кооперационного производства самолетов Ан-70.
 
10. О дате очередного заседания Подкомиссии.
Стороны договорились провести очередное заседание Подкомиссии в г. Киеве в согласованные сроки.

 
 
Председатель Российской части Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Председатель Украинской части
Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области авиационной промышленности Министр промышленной политики Украины
____________ Д.В. Мантуров ____________ Д.В. Колесников
«     »                        2010 г.     «    »                          2010 г.
 

Министерство промышленности и торговли РФ


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2010/10/15/1186/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.