← Назад

Главная Документы РаспоряжениеИзменения в Положение о Роскосмосе

31 июля 2013 года / Правительство РФ / Aviation EXplorer

О внесении изменения в Положение о Федеральном космическом агентстве Документ опубликован: 31 июля 2013 11:00 Постановление от 29 июля 2013 года №635

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 2013 г. № 635
МОСКВА

О внесении изменения в Положение о Федеральном космическом агентстве

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Дополнить Положение о Федеральном космическом агентстве, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня                  2004 г.     № 314     (Собрание    законодательства    Российской Федерации, 2004, № 27, ст.2777; 2008, № 15, ст.1557; № 46, ст. 5337; 2009, № 6, ст. 738; № 33, ст. 4081; № 38, ст. 4504; 2010, № 25, ст. 3168; № 26, ст. 3350; 2011, № 14, ст. 1935; 2012, № 19, ст. 2411), подпунктами 5.141, 5.141.1 - 5.141.6 следующего содержания:

"5.141. обеспечивает в отношении объектов и земельных участков, находящихся      в      его      ведении,      выполнение      предусмотренных международными договорами обязательств Российской Федерации по соблюдению       требований       экологической    безопасности,      правил природопользования и охраны окружающей среды на территории комплекса "Байконур" в условиях его аренды Российской Федерацией, в том числе:

5.141.1. контролирует     соблюдение     норм     природопользования и охраны окружающей среды;

5.141.2. определяет    порядок   разработки   нормативов   предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов производства и потребления;

5.141.3. определяет порядок пользования земельными участками в случаях, связанных с целевым использованием указанных земельных участков;

5.141.4. осуществляет     согласование    решений     уполномоченных органов Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений в случаях, не связанных с целевым использованием земельных участков;

5.141.5. устанавливает порядок обращения отходов производства и потребления и контролирует его соблюдение;

5.141.6. согласовывает с центральным исполнительным органом Республики                        Казахстан     в     области     охраны     окружающей     среды и устанавливает порядок     и     формы     представления       документов    по экологическому мониторингу и статистической отчетности в области охраны окружающей среды, а также формы и порядок разработки экологических паспортов.".

2. Реализация       полномочий,       предусмотренных       настоящим постановлением,        осуществляется        в     пределах        установленной Правительством     Российской    Федерации      предельной      численности работников центрального аппарата Агентства и бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                           Д.Медведев

 

Справка
 
Документ подготовлен Роскосмосом в целях реализации российско-казахстанских соглашений по комплексу «Байконур» в области охраны окружающей среды.
 
Постановлением предусматривается наделение Роскосмоса полномочиями по обеспечению экологической безопасности, правил природопользования и охраны окружающей среды на космодроме Байконур путём внесения соответствующего дополнения в Положение об Агентстве, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2004 года №314.
 
Вопросы обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользования на территории комплекса «Байконур» регулируются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан по экологии и природопользованию на территории комплекса в условиях его аренды Российской Федерацией от 4 октября 1997 года.
 
В соответствии с Соглашением по экологии Правительство Российской Федерации должно в том числе обеспечивать:
 
- природопользование с соблюдением норм экологической безопасности на территориях, переданных в аренду Российской Федерации;
 
- предоставление Казахстанской Стороне данных мониторинга и статистической отчётности в согласованных объёмах и в установленные сроки;
 
- разработку в установленном порядке для комплекса «Байконур» нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещения отходов производства и потребления;
 
- экологическую паспортизацию объектов комплекса.
 
Действующие полномочия Роскосмоса не позволяют обеспечить предусмотренные Соглашением по экологии требования по экологической безопасности и правилам природопользования.
 
В соответствии с постановлением Роскосмос наделяется полномочиями для осуществления функций по обеспечению экологической безопасности, правил природопользования и охраны окружающей среды на комплексе «Байконур» в отношении объектов, находящихся в его ведении.
 
Реализация этих полномочий позволит установить правила природопользования и охраны окружающей среды вне зависимости от ведомственной принадлежности организаций, эксплуатирующих объекты космодрома.
 
Реализация положений постановления позволит обеспечить выполнение обязательств Российской Федерации, предусмотренных международными договорами с Республикой Казахстан, а также создать необходимые условия для эффективного использования космодрома Байконур.
 
Осуществление Роскосмосом полномочий, предусмотренных подписанным документом, будет проводиться в пределах существующей численности работников его центрального аппарата и бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
 
Постановление рассмотрено на заседании Правительства Российской Федерации 25 июля 2013 года.

Правительство РФ


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2013/7/31/1843/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.