← Назад

Главная Документы ПостановлениеПравила предоставления субсидий на воздушные перевозки пассажиров в/из Калининграда

10 мая 2014 года / Правительство РФ / Aviation EXplorer

О внесении изменений в Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении.

Постановление от 7 мая 2014 года №413. В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». В частности, расширяется перечень субсидируемых маршрутов в связи с вхождением в состав Российской Федерации нового субъекта – Республики Крым. Также вносятся изменения в правила продажи билетов через официальный сайт перевозчика.
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 
от 7 мая 2014 г. № 413 
 
МОСКВА 
 
 
О внесении изменений в Правила предоставления
из федерального бюджета субсидий организациям воздушного
транспорта в целях обеспечения доступности воздушных
перевозок пассажиров из г. Калининграда в европейскую часть
страны и в обратном направлении 
 
 
Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т : 
 
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из г. Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1321 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям 
воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из г. Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 52, ст. 7494; 2014, № 2, ст. 86). 
 
2. Признать утратившими силу пункты 1, 5 и 6 изменений, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из г. Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1251 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из г. Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 2, ст. 86). 
 
 
 Председатель Правительства 
 Российской Федерации                                                                                                                                  Д.Медведев  
 
 
УТВЕРЖДЕНЫ 
постановлением Правительства 
Российской Федерации 
от 7 мая 2014 г. № 413 
 
 
 
 
 
 
И З М Е Н Е Н И Я,
которые вносятся в Правила предоставления из федерального
бюджета субсидий организациям воздушного транспорта
в целях обеспечения доступности воздушных перевозок
пассажиров из г. Калининграда в европейскую часть
страны и в обратном направлении 
 
 
1. В пункте 1 слова ", а также с 1 декабря по 31 декабря 2013 г. включительно" исключить. 
 
2. Абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции: "не позднее 10 мая 2014 г. - в отношении воздушных перевозок, осуществляемых с 15 мая по 15 октября 2014 г. включительно по маршруту Калининград - Симферополь - Калининград.". 
 
3. В пункте 7:
 
а) подпункт "а" дополнить предложением следующего содержания: 
 
"Продажа воздушных перевозок может осуществляться на официальном сайте авиаперевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";"; 
 
б) дополнить подпунктами "а1" и "а2" следующего содержания: 
 
"а1) обязанность авиаперевозчика предоставить на каждом рейсе квоту мест в салоне экономического класса воздушного судна для обеспечения воздушной перевозки пассажиров по специальному тарифу: 
 
при пассажировместимости салона экономического класса воздушного судна от 180 мест и выше - по заявлению авиаперевозчика, но не менее 60 мест; 
при пассажировместимости салона экономического класса воздушного судна от 80 до 180 мест - по заявлению авиаперевозчика, но не менее 40 мест;
при пассажировместимости салона экономического класса воздушного судна менее 80 мест - по заявлению авиаперевозчика, но не менее 20 мест; 
 
а2) право авиаперевозчика реализовать по своему усмотрению воздушную перевозку исходя из указанной квоты мест, если за 4 суток (96 часов) до отправления воздушного судна по расписанию регулярных воздушных перевозок эта квота полностью не реализована по специальному тарифу;". 
 
4. Подпункт "б" пункта 8 изложить в следующей редакции: 
 
"б) специальный тариф применяется для расчета стоимости воздушных перевозок пассажиров по маршрутам с 15 мая по 15 октября текущего года включительно;". 
 
5. Абзац второй пункта 9 и абзац третий пункта 11 признать утратившими силу. 
 
6. Приложение к указанным Правилам изложить в следующей редакции: 
 
"ПРИЛОЖЕНИЕ 
к Правилам предоставления 
из федерального бюджета субсидий 
организациям воздушного транспорта 
в целях обеспечения доступности 
воздушных перевозок пассажиров 
из г. Калининграда в европейскую 
часть страны и в обратном направлении 
(в редакции постановления 
Правительства Российской Федерации 
от 7 мая 2014 г. № 413) 
 
П Е Р Е Ч Е Н Ь 
 
маршрутов воздушных перевозок пассажиров из г. Калининграда 
в европейскую часть страны и в обратном направлении (рублей)

 

Маршрут

Предельная величина специального тарифа в одном направлении

Размер субсидии на одного пассажира

 

1.     Калининград - Москва - Калининград                                             3800                                    2300

Маршрут

Предельная величина специального тарифа в одном направлении

 

Размер субсидии на одного пассажира

 

2.     Калининград - Санкт-Петербург -Калининград                         3500                                      1800

3.     Калининград - Симферополь -Калининград                              4500                                      3000".

 

Справка

 

Проект постановления подготовлен  Минтрансом России в рамках реализации подпрограммы «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».
 
Документ разработан во исполнение поручений Правительства по итогам совещания об актуальных вопросах социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя 24 марта 2014 года.
 
Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства от 17 декабря 2012 года №1321.
 
В связи с вхождением в состав Российской Федерации нового субъекта – Республики Крым подписанным документом в перечень субсидируемых маршрутов включаются маршруты из Калининграда в Симферополь и в обратном направлении.
 
С учётом планируемого количества рейсов по маршруту Калининград –Симферополь, а также пассажировместимости используемых воздушных судов объём воздушных пассажирских перевозок по указанному маршруту составляет около 9 тыс. человек. Предельная величина специального тарифа для этого маршрута в одном направлении рассчитана исходя из действующего размера применяемых в рамках программы специальных тарифов (для маршрутов Калининград – Москва и Калининград – Санкт-Петербург) и ортодромии маршрута Калининград – Симферополь. Размер субсидирования из федерального бюджета маршрута Калининград – Симферополь составляет около 26 млн рублей.
 
Кроме этого в Правила вносятся изменения в части обеспечения продажи билетов на официальном сайте перевозчика в интернете и установления квот мест для воздушной перевозки пассажиров по специальному тарифу на каждом рейсе.

Правительство РФ


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2014/5/11/2037/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.