← Назад

Главная Документы ЗаконопроектАттестация специалистов авиаперсонала гражданской авиации

13 апреля 2015 года / Министерство транспорта РФ / Aviation EXplorer

Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка обязательной аттестации специалистов авиационного персонала гражданской авиации".

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «_____» _______________ г. № _________

МОСКВА

Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации авиационного персонала гражданской авиации

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации» Правительство Российской Федерации  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения аттестации авиационного персонала гражданской авиации.

2. Установить, что реализация полномочий, устанавливаемых в соответствии с настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации численности их работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

    Российской Федерации                                                                Д.Медведев

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от ______________ № ______

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения аттестации авиационного персонала гражданской авиации

 

1.                Настоящее Положение о порядке проведения аттестации определяет порядок проведения аттестации работников из числа лиц авиационного персонала предприятия, деятельность которых связана с обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности (далее – работники).

2.                Целью проведения аттестации работников предприятия является определение уровня квалификации работника для оптимизации процессов его профессиональной подготовки и соответствия требованиям предъявляемым предприятием. Требования предприятия в отношении работников не могут противоречить требования трудового и воздушного законодательства.

Аттестация работников проводится на основе оценки их квалификации и профессиональной деятельности.

3.                Аттестация работников может быть плановой и внеплановой. Плановая (очередная) аттестация проводится через определенные промежутки времени для установления соответствия квалификации работника выполняемой работе или при составлении долгосрочного плана направления работников на повышение квалификации. Внеплановые (внеочередные) аттестации могут проводиться при выявлении факта нарушений законодательства Российской Федерации, в том числе воздушного законодательства, нарушений требований предъявляемых предприятием к работнику, а также при подаче руководителем подразделения в аттестационную комиссию информации о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к занимаемой им должности. Помимо указанных случаев досрочная аттестация может проводиться при необходимости внести изменения в штатное расписание организации или систему оплаты труда, а также при проведении мероприятий по сокращению численности или штата организации для определения уровня производительности или квалификации работников, подлежащих увольнению, и в иных случаях.

4. При проведении аттестации лиц, занимающих должности должны объективно оцениваться:

соблюдение требований работником предприятия законодательства Российской Федерации, в том числе воздушного законодательства в части  исполнения своих должностных обязанностей;

соблюдение требований предъявляемых предприятием к работникам;

результаты деятельности работников в их динамике;

повышение профессионального уровня.

5. Аттестации не подлежат:

работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

беременные женщины;

женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Аттестация работников, указанных в 4 абзаце настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Аттестации также не подлежат молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений.

6. Сроки проведения аттестации  работников авиационных предприятий составляют для:

руководящего состава предприятия один раз в три года;

летных экипажей воздушных судов - ежегодно;

кабинного экипажа воздушных судов один раз в два года;

инженерно-технического состава один раз в два года;

сотрудников по обеспечению полетов (полетных диспетчеров) один раз в три года;

сотрудников по обеспечению авиационной безопасности один раз в три года.

7. Для проведения аттестации работников в организации формируется аттестационная комиссия. Порядок формирования и регламент деятельности аттестационной комиссии определяются организацией. При этом состав аттестационной комиссии формируется с учетом необходимости исключения возможности конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.

При необходимости, в случае большой численности аттестуемых работников или в зависимости от специфики деятельности аттестуемых работников, а также при наличии в организации обособленных структурных подразделений допускается формирование нескольких аттестационных комиссий.

В состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

8. Заседания аттестационной комиссии проводятся по мере поступления аттестационных материалов.

9. Решение о проведении аттестации работников, дате, месте и времени проведения аттестации принимается руководителем организации (уполномоченным им лицом) и письменно доводится до сведения работников, подлежащих аттестации, не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации.

10. Аттестация работника проводится с учетом представления структурного подразделения (далее - представление), в котором работает аттестуемый, на основании объективной и всесторонней оценки его деятельности.

Представление подлежит передаче в аттестационную комиссию и должно содержать мотивированную оценку профессиональных и деловых качеств аттестуемого, а также результатов его трудовой деятельности.

Руководитель структурного подразделения, в котором работает аттестуемый, обязан ознакомить работника с представлением под роспись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации.

При отказе работника от ознакомления с представлением составляется акт, который подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) и лицами (не менее двух), в присутствии которых составлен акт.

11. Не позднее чем за 14 календарных дней до дня проведения аттестации работник имеет право представить в аттестационную комиссию сведения, характеризующие его трудовую деятельность.

12. Работник вправе присутствовать на заседании аттестационной комиссии при его аттестации.

Неявка работника на заседание аттестационной комиссии не является препятствием для проведения аттестации.

13. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

Аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

соответствует занимаемой должности;

не соответствует занимаемой должности.

Решение аттестационной комиссии принимается в отсутствие аттестуемого работника открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии и оформляется протоколом. При равном количестве голосов работник признается соответствующим занимаемой должности.

При аттестации работника, являющегося членом аттестационной комиссии, решение аттестационной комиссии принимается в отсутствии аттестуемого работника в общем порядке.

Результаты аттестации работников заносятся в протокол, который хранится с представлениями, сведениями, указанными в пункте 11 настоящего Положения (в случае их наличия), в организации.

Выписка из протокола заседания аттестационной комиссии, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) аттестуемого, наименовании его должности, дате заседания аттестационной комиссии, результатах голосования, о принятом аттестационной комиссией решении, составляется и выдается работнику под роспись в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания.

14. Работник вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Материалы аттестации работников передаются аттестационной комиссией в организацию не позднее 5 рабочих дней со дня проведения заседания аттестационной комиссии для организации хранения и принятия решений в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

В данный момент законопроект проходит публичное обсуждение. Подробнее


Министерство транспорта РФ


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2015/4/13/2214/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.