← Назад

Главная Документы РешениеГод культуры авиационной безопасности ICAO

10 декабря 2020 года / ICAO / Aviation EXplorer

С учетом серьезного воздействия пандемии COVID-19 на авиацию в 2020 году, Совет ICAO принял решение о проведении Года культуры авиационной безопасности в 2021 году.

Содержание: Год культуры авиационной безопасности ИКАО, 2021 год


Требуемые действия:

a) довести изложенную в настоящем письме информацию до сведения соответствующих правительственных учреждений и отрасли;

b) заполнить и вернуть дополнение А не позднее 31 декабря 2020 года; и c) предоставить ИКАО и ее государствам - членам информацию о передовой практике в области культуры авиационной безопасности и соответствующие информационные материалы для возможного размещения на Платформе ИКАО по культуре авиационной безопасности


Имею честь сослаться на резолюцию 40-11, принятую на 40-й сессии Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в которой ИКАО было поручено продолжить разработку инструментов для повышения осведомленности об авиационной безопасности и укрепления культуры авиационной безопасности, сделав эту работу приоритетной и провозгласив 2020 год Годом культуры авиационной безопасности (ГКАБ).

С учетом серьезного воздействия пандемии COVID-19 на авиацию в 2020 году, Совет ИКАО принял решение о проведении ГКАБ в 2021 году. Кроме того, в 2021 году будет отмечаться 20-летие событий 11 сентября, в связи с чем крайне важно понимать серьезность этой угрозы для авиации и продвигать передовые методы обеспечения авиационной безопасности при осуществлении всех видов авиационной деятельности. В целях успешного проведения ГКАБ ИКАО будет уделять пристальное внимание указанным ниже приоритетным направлениям деятельности:

a) проведение глобальной кампании по развитию культуры авиационной безопасности, которая будет включать помощь в организации национальных, региональных и глобальных мероприятий по повышению осведомленности об авиационной безопасности, особенно в свете COVID-19;

b) активизация сотрудничества с государствами и отраслью в поддержку усилий по более широкому распространению информации о культуре авиационной безопасности в авиационном сообществе, в котором обеспечение авиационной безопасности является обязанностью каждого;

c) выпуск соответствующих практических рекомендаций по осуществлению стратегий, планов и кампаний в области распространения информации о культуре авиационной безопасности;

d) продолжение работы по подготовке персонала и оказанию помощи, направленной на обеспечение эффективного и устойчивого развития культуры авиационной безопасности во всех организациях, занимающихся гражданской авиацией.

Исходя из вышеизложенного, государствам предлагается поддержать осуществление этой деятельности и проведение практических мероприятий и инициатив по укреплению культуры авиационной безопасности в 2021 году и в последующий период. В этой связи ИКАО проводит сбор информации по вопросу о поддержке вашим государством ГКАБ и мероприятий по повышению осведомленности об авиационной безопасности и развитию культуры авиационной безопасности. Буду признательна за получение заполненного вопросника (дополнение A) и любых дополнительных материалов по электронной почте (yosc@icao.int) не позднее 31 декабря 2020 года.

Государствам рекомендуется оказывать поддержку всем специалистам в области авиации посредством обмена передовым опытом в области культуры авиационной безопасности, используя для этой цели Платформу ИКАО по культуре авиационной безопасности1; в качестве примера можно привести обмен инструктивными материалами, инструментариями, программами электронного обучения, короткометражными фильмами, брошюрами и статьями, которые помогают формировать и поощрять позитивную культуру авиационной безопасности.

Поскольку ГКАБ будет оказывать влияние на всех нас и представлять интерес для широкой аудитории, буду признательна за рассылку этой информации всем организациям в вашем государстве, которые могут внести существенный вклад в продвижение целей ГКАБ. Просьба иметь в виду, что распространение информации не должно ограничиваться только теми специалистами, которые работают в сфере авиационной безопасности, поскольку все мы должны играть важную роль в повышении авиационной безопасности - обеспечение авиационной безопасности является обязанностью каждого.

С дополнительной информацией о культуре авиационной безопасности, а также инструментариями по культуре авиационной безопасности и комплектом мер по организации начальных кампаний по продвижению культуры авиационной безопасности, которые помогут сформировать прочную и эффективную культуру авиационной безопасности, можно ознакомиться на веб-сайте ИКАО: https://www.icao.int/Security/Security-Culture/Pages/default.aspx.

На этом вебсайте размещен также перечень вопросов для самооценки, призванный помочь государствам в проведении оценки эффективности обеспечения культуры авиационной безопасности в аэропортах.

Примите заверения в моем самом высоком уважении.

Фан Лю
Генеральный секретарь


ICAO


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2020/12/10/3169/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.