← Назад

Главная Документы ДокументыИнформация для центра осуществления мер по реагированию на COVID-19

7 декабря 2020 года / ICAO / Aviation EXplorer

Постоянная необходимость предоставления государствами информации для центра осуществления мер по реагированию на COVID-19 и восстановлению после него и инструмента представления уведомлений о различиях в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной COVID-19.

1. В апреле 2020 года, после начала пандемии COVID-19 и в результате применения практики социального дистанцирования, закрытия рабочих мест и других профилактических мер, ряд государств предприняли действия, позволяющие поставщикам услуг и персоналу сохранять действительность своих свидетельств, лицензий и других разрешений во время пандемии. Для оказания содействия в этом начинании всем государствам и соответствующим заинтересованным сторонам Международная организация гражданской авиации (ИКАО) открыла общедоступный веб-сайт по оперативным мерам обеспечения безопасности полетов в связи с COVID-19, уделяющий особое внимание Стандартам и Рекомендуемой практике (SARPS), которые относятся к свидетельствам и лицензиям. Электронная система представления уведомлений о различиях (EFOD), связанных с чрезвычайной ситуацией, вызванной COVID-19 (CCRD), будет поддерживаться для этой цели до 31 марта 2021 года, если иного не потребуют обстоятельства, как было рекомендовано Целевой группой Совета по восстановлению авиации (ЦГВА) на втором этапе и одобрено Советом ИКАО. Государствам настоятельно рекомендуется размещать в CCRD самую последнюю информацию, в частности, о прекращении действия временных послаблений в области регулирования и связанных с ними различиях с SARPS.

2. Кроме того, после принятия Советом ИКАО доклада, рекомендаций и инструктивного материала, подготовленных ЦГВА, ИКАО учредила в июле 2020 года Центр осуществления мер по реагированию на COVID-19 и восстановлению после него (CRRIC) в качестве онлайн-платформы для обмена информацией, мероприятиями и опытом среди государств. Региональные бюро ИКАО работают напрямую с координаторами в государствах над вводом информации в "Инструмент анализа недостатков в государстве" и в инструмент "Меры по снижению степени риска в сфере общественного здравоохранения". Затем предоставляемые государствами данные выводятся на табло показателей, информирующее о выполнении рекомендаций ЦГВА как на региональном, так и на глобальном уровне.

3. Государства очень активно предоставляли запрошенную информацию и в CCRD, и в CRRIC. Государствам настоятельно рекомендуется продолжать предоставлять эту информацию и при необходимости обновлять ее по мере развития ситуации и изменения потребностей. В частности, государствам настоятельно рекомендуется сообщить до 8 января 2021 года о ходе выполнения ими трех дополнительных рекомендаций, содержащихся в сопроводительном документе высокого уровня, который был выпущен ЦГВА по завершении реализации его второго этапа. Кроме того, государствам настоятельно рекомендуется сообщить о статусе принятия измененного инструктивного материала, представленного во втором издании документа "Взлет. Инструктивный материал по осуществлению воздушных перевозок во время кризиса общественного здравоохранения, вызванного COVID-19". Это станет возможным после того, как на CRRIC будет размещена новая версия "Инструмента реализации мер по снижениюстепени риска для здоровья населения".

4. Государствам также рекомендуется продолжать тесно координировать свои действия с соответствующим региональным бюро ИКАО, чтобы получать подробную, всеобъемлющую и актуальную информациюи указания о том, какие данные необходимо предоставлять и в какие сроки


ICAO


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2020/12/7/3165/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.