← Назад

Главная Документы ДокументыСоглашение о взаимодействии и сотрудничеству Ространснадзора и ООП ГА

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Общероссийским объединением профсоюзов гражданской авиации


26 марта 2021 года / AVIA.RU / Aviation EXplorer

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, именуемая в дальнейшем Ространснадзор, в лице руководителя Басаргина Виктора Федоровича, действующего на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. №398, с одной стороны и Общероссийское объединение профсоюзов гражданской авиации, именуемое в дальнейшем ООП ГА, в лице председателя Координационного совета Бойчука Мирослава Юрьевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны» и по отдельности «Сторона», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

1.1. Предметом настоящего Соглашения является осуществление взаимодействия и сотрудничества Сторон по вопросам реализации государственной политики в области гражданской авиации в части, касающейся обеспечения безопасности полетов и соблюдения режима труда и отдыха авиационного персонала гражданской авиации.

1.2. Стороны отмечают, что основными направлениями сотрудничества являются:

1.2.1. Содействие инновационным преобразованиям в сфере гражданской авиации;

1.2.2. Совместное участие в подготовке предложений в законодательные и иные нормативно-правовые акты в области контрольно-надзорной деятельности, направленных на обеспечение безопасности полетов;

1.2.3. Сотрудничество в реализации национальных проектов, определенных Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, федеральных государственных программ – в части безопасности полетов и соблюдения прав работников гражданской авиации.

1.2.4. Обмен информацией с целью подбора и развития кадрового потенциала Ространснадзора.

1.2.5. Создание благоприятных условий для реализации международных стандартов ИКАО с целью обеспечения безопасности полётов и повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятий России.

1.2.6. Содействие совершенствованию в организациях гражданской авиации систем управления безопасностью полетов.

1.2.7. При необходимости участие в контрольно-надзорной          деятельности экспертов и специалистов из числа работников гражданской авиации.

1.2.8. Совершенствование системы функционирования и применения добровольных сообщений в гражданской авиации.

1.3. Стороны подтверждают, что в своей деятельности будут стремиться к реализации взаимных интересов в области обеспечения безопасности полетов и защиты прав работников.

1.4. В ходе реализации положений настоящего Соглашения каждая из Сторон не вправе вмешиваться в деятельность другой Стороны, не относящуюся к предмету настоящего Соглашения.

1.5. В рамках реализации направлений настоящего Соглашения взаимодействие между Сторонами осуществляется на безвозмездной основе.

Статья 2

2.1. Ространснадзор в рамках настоящего Соглашения:

2.1.1. Организует и проводит с участием представителей ООП ГА заседания комиссий, рабочих групп и совещаний, затрагивающих вопросы безопасности полетов и режима труда и отдыха авиационного персонала.

2.1.2. При необходимости привлекает экспертов и специалистов гражданской авиации для осуществления контрольно-надзорной деятельности в порядке, установленном   законодательством Российской Федерации.

2.2. В рамках настоящего Соглашения ООП ГА:

2.2.1. Оказывает методическую и практическую помощь в разработке предложений по проектам актов в области безопасности полетов, режима труда и отдыха авиационного персонала гражданской авиации;                                                                   

2.2.2. Информирует Ространснадзор о фактах опасности и рисках в области безопасности полетов и транспортной безопасности, требующих принятия мер;

2.2.3. Представляет Ространснадзору предложения о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в области гражданской авиации;

2.2.4. Привлекается для участия в работе по совершенствованию государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов.

Статья 3

3.1. Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими соглашениями и договорами, и не ограничивает прав и обязанностей Сторон, определенных соответствующими статусными документами, а также законодательством Российской Федерации.

3.2. В случае возникновения в процессе реализации настоящего Соглашения спорных вопросов Стороны будут стремиться урегулировать их путем переговоров и консультаций.

Статья 4

4.1 Координация взаимодействия и сотрудничества Сторон по реализации настоящего Соглашения, а также контроль за его выполнением осуществляется:

4.1.1. Со стороны Ространснадзора – заместителем руководителя,  контролирующим организацию деятельности по контролю (надзору) за соблюдением законодательства о гражданской авиации.

4.1.2. Со стороны ООП ГА – Координационным советом.

Статья 5

5.1. Положения настоящего Соглашения не несут в себе обязательств экономического, финансового и имущественного характера.

5.2. Положения настоящего Соглашения не могут быть основанием для предъявления в установленном законодательством Российской Федерации порядке претензий или исков.

Статья 6

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение пяти лет.

6.2. Каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящее Соглашение, предупредив об этом другую Сторону в письменной форме за 30 (тридцать) календарных дней. Настоящее Соглашение считается расторгнутым по истечении указанного срока.

6.3. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии их письменного оформления и подписания уполномоченными представителями Сторон.

6.4. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Настоящее Соглашение подписали:

Руководитель

Федеральной службы
по надзору в сфере
транспорта

Председатель Координационного совета Общероссийского объединения профсоюзов
гражданской авиации

             В.Ф. Басаргин

М.Ю. Бойчук

м.п.

м.п.


AVIA.RU


URL: http://www.aex.ru/docs/8/2021/3/26/3236/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.