| NEW! |
 |
|
МиГ мечтает о дембеле

 12 ноября 1999 г. Михаил Кукушкин, "Время"


Истребительная авиафирма хочет стать гражданской 
"Чтобы сохранить нашу фирму и наш коллектив, мы должны стремительно уходить в направлении гражданской авиации". Такое программное заявление сделал генеральный директор ВПК МАПО (корпорация, проектирующая и выпускающая боевые самолеты МиГ) Николай Никитин.
Вчерашняя пресс-конференция была посвящена в основном среднемагистральному пассажирскому лайнеру Ту-334, который ВПК МАПО собирается запустить в серию и который 14 ноября будет впервые показан на зарубежном авиасалоне в Дубае. Однако, как сказал г-н Никитин, Ту-334 - только «первый шаг» на пути превращения МАПО в гражданского авиастроителя. Руководство корпорации поставило перед собой задачу в ближайшие годы довести долю мирной продукции в производстве МАПО до 80% (сейчас она не превышает 10%).
Г-н Никитин объявил, что специалисты ВПК МАПО вместе с Конструкторским бюро Туполева и смежниками-авиастроителями с Украины разработали девятилетнюю программу производства Ту-334. До 2002 года должна быть завершена сертификация самолета и организовано серийное производство. Стоимость этого этапа оценивается в 69 млн. долл. В последующие семь лет планируется выпустить 102 самолета, для чего МАПО потребуются оборотные средства на сумму чуть больше 300 млн. долл.
Г-н Никитин не питает иллюзий относительно материальной поддержки проекта со стороны государства. Он сказал, что "бюджетное финансирование будет, но будет небольшим". В основном МАПО рассчитывает на прибыль от продажи своих военных самолетов за рубеж и на заемные средства. Предполагаемых кредиторов г-н Никитин назвать отказался.
Проекту Ту-334 угрожают многочисленные опасности. Две самые большие называются Boeing-717 и А-318. Эти машины того же класса, что и Ту-334, недавно подняли в воздух корпорации Boeing и Airbus. Серийное производство американского и западноевропейского самолетов начнется в 2001-2002 годах. Туполевскому лайнеру придется немедленно вступить с ними в конкуренцию за кошельки заказчиков.
Однако в случае удачи МАПО может быть вознаграждено сторицей за свой несколько противоестественный, на первый взгляд, переход в гражданский сектор.
Вице-премьер Илья Клебанов неоднократно высказывался в последнее время о желательности объединения всего российского авиастроения в два концерна - военный и гражданский, которые также хорошо бы слить, но в более отдаленной перспективе. В связи с этим не исключено, что переходя на "гражданку", МАПО преследует вполне определенные стратегические цели.
В военном секторе есть два предприятия, способных возглавить процесс объединения - ВПК МАПО и АВПК "Сухой". В гражданском авиастроении таких лидеров не просматривается: все производители мирных летательных аппаратов разорены в более или менее одинаковой степени. Чтобы не исчезнуть с лица авиационного рынка, ВПК МАПО, возможно, решил не бороться с равным по силе "военным" конкурентом, а перейти в другой сектор авиастроения, где МАПО благодаря доходам от своих экспортных контрактов имеет шансы стать лидером.





|
 |


 | Максим Базанов Известия Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
| |  | Александр Быковский, Яна Жиляева Forbes Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
| |  | Владимир Гаврилов Известия Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
| |  | Антон Белый Известия Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
| |  | Андрей Коршунов Известия Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
| |  | Андрей Коршунов Известия Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
| |  | Сергей Тихонов, Иван Пышечкин Российская газета Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
| |  | Антон Белый Известия Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
| |  | Владислав Петров Известия Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
| |  | Владимир Гаврилов Известия Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
| |  | Павел Вихров, Владимир Гаврилов Известия Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
| |  | Антон Белый Известия Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
| |  | Владимир Леонов Аргументы недели Авиапром – интрига на будущее
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
| |  | Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург ) Российская газета Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
| |  | Юлия Леонова Известия Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
| |  | Луиза Игнатьева Реальное время «Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
| |  | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |  | Бизнес News Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»
| |  | Известия Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
| |  | Тимур Латыпов, Александр Гавриленко БИЗНЕС Online «Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214
| |
|
|