| NEW! |
 |
|
Самолеты улетают в лизинг

 4 декабря 1999 г. Леонид Заварский, "Коммерсант"


"Коммерсанту" стали известны подробности сделки по передаче в лизинг 12 самолетов Ил-96-300, о которой на этой неделе объявили "Аэрофлот" и компания "Ильюшин финанс Ко" (ИФК). Если сделка будет завершена, в России наконец-то появится эффективная схема лизинга пассажирских самолетов. 
Российский авиапарк не обновляется из-за безденежья заказчиков, отсутствия качественных самолетов и лизинговых компаний, способных предложить приемлемые условия лизинга.
Однако на этой неделе "Аэрофлот" и лизинговая компания "Ильюшин финанс Ко" объявили о заключении сделки, по которой авиакомпания на выгодных арендных условиях получит 12 Ил-96-300. Кроме того, впервые в практике отечественного авиастроения самолеты будут модернизированы по заказу авиакомпании. Хотя подробности сделки не разглашались, "Ъ" выяснил ее предысторию и основные условия.
В 1992 году "Аэрофлот" получил первый из шести заказанных дальне-магистральных Ил-96-300. Затем семь лет авиакомпания пыталась договориться с разработчиком самолета ОКБ им. Ильюшина (ныне авиакомплекс "Ильюшин") и производителем - Воронежским авиастроительным обществом (ВАСО) - о его модернизации. Пассажирский салон самолета был крайне неудобным. В частности, кресла в бизнес-классе были такие же, как в экономклассе, не хватало багажных полок, у видеосистемы был только общий динамик, что мешало тем, кто не хотел смотреть видеопрограммы. Туалеты и кухни были не комфортными Двигатели и навигационное оборудование также не отличались качеством.
Все это тормозило приобретение "Аэрофлотом" следующей партии "Илов". Теперь эти проблемы решены. АК "Ильюшин" и ВАСО поняли, что упорствовать при отсутствии спроса на свою продукцию глупо, и пошли навстречу заказчику. А для обеспечения действенного механизма лизинга разработчик и производитель самолета, а также Национальный резервный банк в марте этого года создали лизинговую компанию "Ильюшин финанс Ко" (ожидается, что, вскоре в нее войдут еще несколько инвесторов, но кто именно, пока не разглашается).
По соглашению, заключенному с "Аэрофлотом", ИФК покупает у авиакомпании один из шести имеющихся Ил-96-300. АК "Ильюшин" и ВАСО модернизируют его согласно требованиям "Аэрофлота", а ИФК сдает его авиакомпании в аренду. Со временем в рамках лизингового соглашения будут модернизированы все аэрофлотовские самолеты этого типа, а также шесть строящихся в ВАСО машин, которые после достройки будут сданы "Аэрофлоту" в аренду на 15 лет.
Стоимость сделки составляет примерно $170 млн., из которых $120 млн. пойдут на достройку самолетов. Кредит ИФК получит от Сбербанка, а правительство выступит гарантом. Воронежская область, где зарегистрирована ИФК, освободила компанию от налогов на пять лет, что на 30% снизило лизинговые ставки. Следует также отметить, что прежде банки не давали кредитов на продолжительный срок по низкой ставке, что тормозило развитие авиационного лизинга в России. Годовая ставка ИФК- 12% (банки запрашивают более 20%), а срок погашения кредита - 8 лет (обычно банки соглашаются на 3-4 года). Хотя такая схема и менее выгодна, чем практикуемая за рубежом (кредит на 12-15 лет под 3:-5% годовых), в наших условиях она выглядит почти революционной.
"Ильюшина" отделают под Boeing
"Аэрофлот" предъявил жесткие требования к модернизации Ил-96-300. По словам директора департамента по экономике авиакомпании Игоря Десятниченко, оборудование самолета и пассажирского салона должно быть равноценно тому, которое установлено на имеющихся у "Аэрофлота" Boeing 777-200 и Boeing 767-300ER. Поэтому кресла первого (12 мест) и бизнес-классов (21 место) оборудуются индивидуальными видеомониторами, спутниковыми телефонами и системами кондиционирования. Сами салоны будут перепланированы, а них появятся дополнительные багажные полки и гардеробы. Будут также установлены импортные кухни и туалеты. Эконом-класс (180 мест) будет оборудован более удобными креслами. Кроме того, часть российских агрегатов и радионавигационного оборудования Ил-96-300 будут заменены на американские. Новая "начинка" каждого "Ила" стоит $1,5 млн., а сам самолет - около $30 млн. (в 2,5 раза дешевле Boeing 767-300ER) Первый "рестайлинговый" Ил-96-300 поступит в авиакомпанию в середине 2001 года, а последний, 12-й,- в конце 2002 года.





|
 |


 | Максим Базанов Известия Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
| |  | Александр Быковский, Яна Жиляева Forbes Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
| |  | Владимир Гаврилов Известия Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
| |  | Антон Белый Известия Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
| |  | Андрей Коршунов Известия Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
| |  | Андрей Коршунов Известия Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
| |  | Сергей Тихонов, Иван Пышечкин Российская газета Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
| |  | Антон Белый Известия Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
| |  | Владислав Петров Известия Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
| |  | Владимир Гаврилов Известия Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
| |  | Павел Вихров, Владимир Гаврилов Известия Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
| |  | Антон Белый Известия Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
| |  | Владимир Леонов Аргументы недели Авиапром – интрига на будущее
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
| |  | Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург ) Российская газета Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
| |  | Юлия Леонова Известия Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
| |  | Луиза Игнатьева Реальное время «Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
| |  | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |  | Бизнес News Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»
| |  | Известия Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
| |  | Тимур Латыпов, Александр Гавриленко БИЗНЕС Online «Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214
| |
|
|