Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ми-8: Катастрофа за катастрофой


19 марта 1999 г. Сергей Турченко, "Труд"


Минувшая неделя принесла сразу две трагедии, связанные с катастрофами вертолетов серии "Ми-8"

В воскресенье потерпел аварию на Гаити вертолет компании "Владивосток-авиа" (командир Павел Кохан, второй пилот Виктор Доманюк, бортмеханик Константин Стрельников). Он был зафрахтован миротворческой миссией ООН для выполнения гуманитарных операций в регионе. В тот день Ми-8 перевозил людей, а также запчасти для неисправного вертолета в один из населенных пунктов страны. Всего на его борту находились 13 человек - генерал армии США, 6 аргентинских специалистов и 6 российских граждан. Все погибли.

Как сообщили корреспонденту "Труда" в Министерстве иностранных дел РФ, погибшие россияне работали в Гаити не по государственной линии, а на основе частного контракта с ООН. Видимо, поэтому для расследования причин катастрофы на место аварии вылетела не правительственная комиссия, а генеральный директор компании "Владивосток-авиа" Владимир Сайбель с группой специалистов. О причинах катастрофы сотрудникам компании пока ничего не известно, хотя они не исключают и возможности того, что МИ-8 был сбит местными повстанцами.

Еще не улеглись страсти по поводу этой катастрофы, как во вторник пришло сообщение еще об одной. На Камчатке разбился вертолет МИ-8 с 23 пассажирами и 3 членами экипажа на борту. В региональном отделении Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ нам сообщили по телефону следующее.

Вертолет МИ-8 местной компании "Кречет" во вторник в 9 часов 10 минут по московскому времени вылетел из поселка Соболеве в Елизово с 23 строителями газопровода на борту. Спустя полчаса экипаж должен был выйти на связь, но этого не произошло. Через два часа началась поисковая операция. В 16.35 аварийный вертолет был обнаружен в 30 километрах от Соболева. 19 человек погибли. 7 спасены, 5 из них в тяжелом состоянии эвакуированы в Петропавловск - Камчатский.

Участившиеся катастрофы вертолетов серии МИ-8 заставляют всерьез задуматься о надежности этого ветерана воздушного флота. Серийное производство МИ-8 началось еще в 1960 году. К настоящему времени выпущено более 8 тысяч винтокрылых машин. Половина из них продана за рубеж. Это самый массовый вертолет в мире. До недавнего времени он считался и самым надежным. Недаром в авиапарке президента РФ есть и МИ-8 с надписью "Россия" на борту. Борис Ельцин неоднократно пользовался им для перелетов внутри страны. Правда, в январе минувшего года президентский вертолет совершил вынужденную посадку. Но тогда тревога оказалась напрасной - произошло ложное срабатывание датчиков пожара.

Однако аварийная статистика последних лет более чем тревожна. По официальным данным, в прошлом году разбилось 8 вертолетов этой серии. За неполных три месяца нынешнего года уже 5.

Специалисты Федеральной авиационной службы России, с которыми довелось побеседовать, утверждают, что МИ-8 разбиваются не чаще представителей других марок винтокрылых машин, просто их значительно больше в количественном отношении. Но это вряд ли может являться утешением для родственников погибших и оправданием для руководителей авиакомпаний. Сотрудник Межгосударственного авиационного комитета летчик-испытатель Всеволод Овчаров, который занимается расследованием авиапроисшествий, утверждает, что 68 процентов катастроф вызваны ошибками в эксплуатации техники. Главная из них - завышенная оценка возможностей вертолета и управляющих им людей. Особенно часто это проявляется в последнее время в связи с коммерциализацией авиации. Зафрахтованные экипажи в результате финансового пресса вынуждены руководствоваться не столько инструкцией по безопасности полетов, сколько потребностя-ми работодателя. Появилось даже расхожее среди авиаторов правило: "Клиент всегда прав". В соответствии с ним воздушные машины нередко загружаются выше нормы, нарушается технология предполетной подготовки. Результат - резкое увеличение числа аварий.

Как нам сообщил собкор "Труда" во Владивостоке Дмитрий Латыпов, погибшие в Гаити вертолетчики характеризуются в компании исключительно опытными специалистами. У Павла Кохана было 11 тысяч часов налета. Чуть меньше у второго пилота - Доманюка. Судя по всему, катастрофа вызвана какими-то экстраординарными обстоятельствами. Семьи вертолетчиков, проживающие во Владивостоке и Артеме, получили сообщение, что тела погибших россиян будут доставлены на Родину не ранее субботы следующей недели. Федеральное правительство приняло решение выделить 4 миллиона рублей на организацию похорон и помощь семьям погибших. На Камчатке объявлен траур.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения



Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer