Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Про тех, кто в горе


26 марта 1999 г. Леонид Заварский, "КоммерсантЪ"


Российские авиакомпании уже несколько лет подряд обещают погибнуть в результате кризиса на рынке авиаперевозок. Казалось бы, предсказание должно было сбыться после 17 августа прошлого года. Однако итоги работы отрасли в прошлом году показали, что запас прочности авиакомпаний далеко не исчерпан. А причины трудностей, переживаемых отраслью, не совсем те, что называют сами авиаперевозчики.

Что делать, если никто не виноват?

Если познакомиться с формальными показателями работы авиаперевозчиков в прошлом году (см. справки), можно сделать столь же формальный вывод: российские авиакомпании переживают жесточайший кризис. Авиакомпании считают, что многие их беды вызваны "нечистоплотной политикой "Аэрофлота", вторгшегося на внутренний рынок и практикующего демпинг". В прошлом году эта авиакомпания перевезла на 0,5 млн человек больше, чем в 1997 году, причем прирост целиком достигнут за счет рейсов по России и СНГ. Делать это "Аэрофлоту" якобы позволяют широкомасштабная бюджетная поддержка и родственные связи с Борисом Ельциным (напомним: гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов - зять президента). Кроме того, на внутренний рынок авиаперевозок оказывают слишком сильное давление зарубежные участники, отбирая российских пассажиров.

Руководители многих авиакомпаний полагают, что для выправлении ситуации необходимо пересмотреть статус "Аэрофлота" как единственного национального авиаперевозчика. Российским авиаперевозчикам нужна валюта, которую может дать выход на зарубежные линии. "Аэрофлот", выполняющий 80% международных авиаперевозок России, по их мнению, должен поделиться.

А если убрать "Аэрофлот" и с внутренних авиаперевозок, конкуренция станет честной и прекратится демпинг, не дающий российским авиакомпаниям зарабатывать на продаже билетов. Кроме того, по мнению представителей авиаперевозчиков, необходимо всячески ограничивать активность зарубежных компаний - вплоть до принятия специальных нормативных документов - и открыть более широкий доступ нашим авиаперевозчикам назарубежные маршруты. По некоторым оценкам, в 1996 году число россиян на рейсах зарубежных перевозчиков составляло 25%, в 1997 году - 30%, а впрошлом году— уже все 40%. Только на московских рейсах иностранные авиакомпании перевезли в прошлом году около 1 млн россиян.

Поэтому государство, считают авиаперевозчики, должно оказать им не только законодательную, но и материальную поддержку— как социально значимой отрасли. Некоторые перевозчики также предлагают ввести специальный налог для самых успешных авиакомпаний и образовать особый фонд поддержки наиболее нуждающихся.

Независимые эксперты не спешат поддержать такие предложения, приводя свои аргументы. Действительно, отрасль переживает кризис, пассажироперевозки сокращаются - с 25,104 млн человек в 1997 году до 22,379 млн в прошлом. Однако эксперты отмечают, что за последниечетыре года этот показатель уменьшается равномерно - примерно на 2,3 млн пассажиров ежегодно. И это падение вызвано прежде всего кризисомроссийской экономики, так как в России сокращается число сравнительно зажиточных людей. Чтобы преодолеть кризис, мало задавить "Аэрофлот" - нужновылечить экономику в целом. Рассчитывать на бюджетную поддержку авиакомпаниям также бессмысленно, тем более что само понятие "бюджетная поддержка" сегодня выглядит не слишком серьезно.

Вывести "Аэрофлот" с внутреннего рынка перевозок нереально, поскольку он присутствует на нем на законных основаниях. Передел же аэрофлотовских зарубежных маршрутов неизбежно приведет к необходимости заново заключать межгосударственные соглашения о воздушном сообщении с зарубежными странами. А поскольку они составлены на основе паритета зарубежных и российских авиакомпаний, их пересмотр может вызвать крупныемеждународные скандалы. К такому же результату могут привести попытки в одностороннем порядке ограничить полеты иностранных авиакомпаний в Россию.

Главной причиной трудностей российских авиаперевозчиков стало то, что внутренний рынок сегодня попросту слишком узок для трех сотен перевозчиков, располагающих несколькими тысячами самолетов и вертолетов. Он узок даже для тех 30 авиакомпаний, которые сегодня выполняют 80% всех российских авиаперевозок. Этим компаниям не хватает пассажиров, так как спрос очень отстает от предложения. Превышение спроса над предложением приводит к снижению тарифов - авиакомпании не зарабатывают денег. Действительно, в прошлом году средний рост тарифов не превысил 6% при уровне инфляции в 87%.

Есть и субъективные факторы, в первую очередь неэффективное ведение бизнеса руководством авиакомпаний и раздутый штат. (Самая успешная наша компания, "Аэрофлот", перевозит вдвое меньше пассажиров, чем скромная Finnair, имея вдвое больший персонал и парк самолетов.) У других авиаперевозчиков положение еще хуже.

Любители висеть на волоске

Следствие неэффективного менеджмента - прошлогодний провал второй и третьей по объему перевозок авиакомпаний России. Но если кризис "Внуковских авиалиний" был фактически неизбежен ("Ъ" неоднократно рассказывал об этом), то фиаско авиакомпании "Трансаэро" было неожиданным. Известно, что "Трансаэро" поддерживает президент Межгосударственного авиакомитета СНГ Татьяна Анодина, мать председателя совета директоров авиакомпании Александра Плешакова (о ней в кругах авиаперевозчиков говорят, что она могла бы принести отрасли пользу, если бы опекала нетолько "Трансаэро").

Однако влиятельная поддержка "Трансаэро" не гарантирует ей полной безопасности. Принцип существования авиакомпании (она арендует все, начиная с самолетов и кончая офисами) позволяет в случае необходимости быстро и без особых трат ликвидировать бизнес. А вот для его развития нужна солидная материальная база. Во времена расцвета "Трансаэро" с парком в 15 самолетов летала в 30 городов. Это было явно непосильнойношей - малочисленность флота вызывала постоянные задержки рейсов. Кроме того, половину флота "Трансаэро" составляли большие самолеты на 180-290 мест. Но существующие объемы пассажиропотока были слишком малы, и эти самолеты приносили убытки. В авиакомпании слишком оторвались от действительности: год назад Александр Плешаков обещал в 2000 году арендовать еще 40 самолетов, хотя сделать это не могли бы все российские авиакомпании вместе взятые. Но и это еще не все. Имея крайне небольшой объем валютной выручки и сохраняя низкие рублевые тарифы, авиакомпания платит в валюте за аренду и ремонт самолетов. Нынешний курс рубля к доллару ставит "Трансаэро" на грань разорения.

"Трансаэро" пришлось отказаться от ставших теперь уже лишними самолетов (их сейчас осталось восемь) и вдвое сократить географию и частоту полетов (в том числе отменить все дальнемагистральные маршруты). Лишним подтверждением системного кризиса, переживаемого "Трансаэро", стал арест в позапрошлый понедельник в лондонском аэропорту Gatwick ее Boeing 737 за непогашение крупной задолженности контрольно-навигационным службам европейских стран, объединенным в организацию Еuro-сопtrol. Сейчас "Трансаэро" экономит на пассажирах. В экономклассе перестали предлагать меню на выбор и отменили подачу спиртного и даже пива. А в двух новых Boeing 737-700 салон укомплектован только креслами экономкласса (хотя на часть этих мест билеты продаются как в бизнес-класс). По сути, "Трансаэро" превращается в заурядную региональную авиакомпанию.

Тем не менее кризис двух, пусть и крупных, авиакомпаний - еще не кризис отрасли. Многие российские авиаперевозчики сумели относительно благополучно пережить 17 августа. Во всяком случае, банкротств авиакомпаний не было. Цены на билеты, аэропортовое обслуживание, аэронавигационные услуги и топливо в целом остаются стабильными. Данные же последних четырех месяцев говорят о том, что объемы перевозок,упавшие после 17 августа на 30%, восстанавливаются.

Вообще, в России очень часто отсутствие прибыли означает ее сокрытие. А чем иначе можно объяснить, что авиакомпании столь долго ухитряются существовать при постоянном сокращении перевозок пассажиров и растущих (по крайней мере, в официальной отчетности) убытках?

Несмотря на все разговоры об убытках, для многих этот рынок все-таки привлекателен. Например, в конце 1998 года авиакомпания "Быково" объявила о намерении возобновить приостановленные более года назад пассажирские перевозки. А ведь, по официальным данным, пассажирооборот аэропорта Быково составляет лишь 1 % от общего оборота всего московского аэроузла. Другое дело, что потрясений на протяжении нескольких лет подряд авиакомпании могут не выдержать. Если у них не хватит духа значительно сократить невостребованные основные фонды и персонал.

Имущество российской гражданской авиации в 1998 году

Численность персонала - 240 тыс. человек (в 1997 году- 255,4 тыс.). Эксплуатируется - без учета ведомственной авиации - 7532 самолета и вертолета (в 1997 году - 7833), в том числе 54 машины западного производства (28). Насчитывается 299 авиакомпаний (310) и 299 гражданских аэропортов (356). Подготовкой персонала занимаются 15 учебных заведений (14). Насчитывается 4 НИИ, 32 предприятия служб управления воздушным движением, 13 авиаремонтных заводов и 306 авиатехнических баз (в 1997 году - 240). Источник: Федеральная авиационная служба.

Пассажирские перевозки гражданской авиации России (тыс.человек)
Направление1997 год1998 годв % к 1997 году
На линиях в дальнее зарубежье7356,26921,894,1
В государства СНГ1761,1161691,8
На российских маршрутах15987,213841,286,6
Всего25104,52237989,1

Грузовые перевозки гражданской авиации в России (тыс.тонн)
Направление1997 год1998 годв % к 1997 году
Со странами дальнего зарубежья358,1273,676,4
С государствами СНГ171482,4
На российских маршрутах227,51171,175,2
Всего602,6458,776,1

Пассажирская загрузка самолетов (занятость кресел в %)
Направление1997 год1998 годСоотношение к 1997 году в %
Со странами дальнего зарубежья61,659,197,5
С государствами СНГ59,257,197,9
На российских линях62,158,796,6
Средняя61,758,797

Коммерческая загрузка самолетов (пассажирские и грузовые в %)
Направление1997 год1998 годк 1997 году в %
Страны дальнего зарубежья51,749,697,9
С государствами СНГ52,349,196,8
На российских линиях57,254,397,1
Из них местных54,254,199,9
Средняя54,251,597,3
Источник: Федеральная авиационная служба.

Что показал кризис 1998 года

Валерий Окулов, гендиректор "Аэрофлота":

- Самое важное открытие 1998 года выявил августовский экономический кризис. Он показал, что, несмотря на громкие заявления отом, что российская авиация умирает, и непрерывные жалобы самих авиакомпаний на катастрофическое положение, отечественные авиаперевозчики еще очень крепко держатся за свое место на рынке и "обвалить" их не так-то просто. Не было ни громких банкротств, ни значительных поглощений. Докризиса система казалась гораздо менее устойчивой.

Сергей Рудаков, директор аэропорта Домодедово:

- С начала прошлого года падение пассажиропотока по всей отрасли достигло 23% по сравнению с таким же периодом 1997 года. После17 августа падение достигло уже 38%. Однако уже в декабре объем пассажиропотока у нас сравнялся с декабрьским показателем 1997 года. А в феврале-марте этого года оборот пассажиров в нашем аэропорту превысил на 5-6% аналогичный показатель прошлого года.

Владимир Замков, первый заместитель директора аэропорта Внуково:

- Утешением можно назвать то, что авиаперевозчики во время пика кризиса приспособились к ситуации, начав сокращать численность персонала и расходы. Проще было мелким предприятиям - они могли вообще оставить директора и главбуха и переждать. А потом опять взять в аренду несколько самолетов и возобновить полеты. Крупные же авиакомпании пока существуют за счет "жирка", накопленного до 17 августа. Но окончательноситуация может проясниться в сентябре-октябре этого года.

Владислав Филев, гендиректор авиакомпании "Сибирь":

- На фоне снижения показателей в отрасли авиакомпания сумела удержать занимаемые позиции и на 2,3% увеличить общий объем авиаперевозок. На зарубежных рейсах мы достигли прироста в 55,7%. На мой взгляд, самое главное то, что в условиях чрезвычайно жесткой внешней средымы смогли провести ряд внутренних преобразований, в том числе наведение порядка в финансовой деятельности, что позволило встретить кризис достаточно подготовленными.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения



Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer