Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Российские истребители рвутся в средиземноморское небо


8 апреля 1999 г. Юрий Голотюк, "Известия"


События на Балканах могут привести к парадоксальным последствиям: у России появляется шанс резко увеличить поставки новейших видов вооружений странам НАТО. Впрочем, парадоксальность эта лишь кажущаяся. Югославская авантюра порождает серьезные противоречия между странами Североатлантического альянса. В числе тех стран, которые вынуждены сейчас пересматривать свою политику обеспечения национальной безопасности, оказалась и натовская Греция.

Намеченный на нынешнюю среду визит в Афины первого замминистра российского внешнеполитического ведомства Александра Авдеева стороны согласились перенести на более поздний срок. Вмешались форс-мажорные обстоятельства: Авдееву предстоит представлять Россию в Брюсселе на переговорах по Югославии "на уровне политдиректоров ряда стран". Тем не менее, по информации источников "Известий", в Афинах согласились "отложить принятие ряда решений" до встречи с российским дипломатом. Речь идет, помимо всего прочего, о возможности активизации военно-технического сотрудничества двух стран, и в первую очередь об участии России в крупнейшей оборонной программе Греции последних лет - перевооружении национальных ВВС. Итоги объявленного Афинами тендера на закупку партии из 60 новейших истребителей планировалось подвести еще в конце 98-го. Однако первый этап так и не выявил безусловного лидера: и американские истребители Ф-15 и Ф-16, и французский "Мираж-2000-5", и разработанный евроконсорциумом "Тайфун" имели те или иные минусы. Таковые, конечно, найдутся и у истребителя Су-ЗОМК, который представлен подключившимся к тендеру российским альянсом ОКБ Сухого и "Росвооружения". Тем не менее греческие военные достаточно высоко оценивают сейчас шансы Су-30 "на победу над конкурентами в небе Эллады".

Решающими могут стать соображения, продиктованные изменившейся внешнеполитической ситуацией. Во-первых, Греция всерьез заговорила о диверсификации парка вооружений своей армии. Нарастающая нестабильность лишь подтверждает тезис о том, сколь опасна абсолютная зависимость от какой-либо одной страны-поставщика вооружений. Кстати, этот принцип Афины уже частично реализовали при развертывании "Эгейского зонтика" - системы ПВО, прикрывающей Грецию и Кипр. В него интегрированы французские ("Кроталь"), российские ("Тор-М1") и американские ("Патриот") зенитно-ракетные комплексы. Во-вторых же, ситуация в Средиземноморье сейчас не просто нестабильна - она по-настоящему взрывоопасна. И это относится отнюдь не только к югославскому кризису. Приближаются намеченные на 18 апреля досрочные всеобщие выборы в Турции, которые могут привести к дополнительным осложнениям в отношениях между Афинами и Анкарой. При этом турецкая армия ударными темпами завершает программу своего перевооружения, оснащаясь реактивными системами залпового огня, бронетанковой техникой с повышенной защищенностью, противо-танковыми ракетами, штурмовой всепогодной авиацией, мобильными средствами ПВО и даже баллистическими ракетами класса "земля-земля". Поэтому для греческих военных важен сейчас не только ответ на вопрос, что именно они смогут противопоставить нарастающей мощи соседа, но и фактор времени. И, похоже, что как раз по этому параметру конкурировать с Россией сейчас никто не в состоянии. Поставки "Тайфуна" могут начаться не раньше 2005 года. Французы предлагают немедленную передачу в лизинг лишь 6 "Миражей". А американцы - до 20 машин, но только легких истребителей Ф-16 (условия греческого тендера предусматривают закупку "тяжелого многофункционального истребителя с большой дальностью полета и широкими возможностям борьбы с воздушными, наземными и морскими целями"). В то время как Москва - одновременно с обязательствами передать первую партию заводских машин Су-ЗОМК уже через 2,5 года - предоставила Афинам гарантии Минобороны РФ в случае необходимости немедленно поставить требуемую партию истребителей этого же семейства Су-27СК с баз хранения, принадлежащих национальным ВВС.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer