Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ан-70:к завоеванию Европы готов


31 мая 1999 г. Екатерина Титова, "Российская Газета"


Вчера Россия и Украина приняли двустороннее соглашение, которое ставит точку в долгом споре о правах собственности на создаваемый двумя странами оперативно-тактический самолет нового поколения Ан-70.

Теперь он на равных условиях будет принадлежать Международному консорциуму "Средний транспортный самолет" ("СТС"). Как уверяют эксперты, это не только обеспечит машине стабильное финансирование Министерств обороны России и Украины, но и гарантирует ей государственный заказ. Факт по нынешним временам крайне редкий. Кроме того, страны Запада получают в лице консорциума мощного конкурента, объединяющего авиапромышленность России и Украины.

Как заявил в эксклюзивном интервью "Российской газете" помощник Президента России Евгений Шапошников, одновременно председательствующий по российской части межправительственной российско-украинской комиссии по созданию самолета Ан-70, консорциум будет отвечать за машину на всех этапах ее создания и эксплуатации.

Пока Ан-70 существует лишь в одном экземпляре, который в настоящее время проходит летные испытания. В России и на Украине Ан-70 должен прийти на смену АН-12 (парк которых к 2005 году полностью исчерпает свой ресурс). Перед предшественником Ан-70 имеет ряд очевидных преимуществ. Его грузоподъемность выше в 2,3 раза, дальность полета с грузом - в 10 раз и т.д. В целом же потребности двух стран в нем оцениваются в 300 единиц, а мирового рынка - в 1000 машин. Невысокая базовая стоимость Ан-70 (50 миллионов долларов) при высоких технических характеристиках объясняет заинтересованность и западноевропейских стран принять участие в создании Ан-70.

Деятельность консорциума будет основываться на принципе равенства двух стран с обязательным паритетом государственных долей России и Украины. Для этого "СТС", существовавший с 1996 года в виде закрытого акционерного общества, будет преобразован в ОАО. Госпакеты акций консорциума составят по 13 процентов каждый, что в сумме образует блокирующий пакет. Оставшиеся акции будут поровну разделены между авиапредприятиями-участниками проекта.

Государственное участие в "СТС" может выразиться в передаче консорциуму в лизинг высвобождаемых в результате сокращения парка военно-транспортной авиации самолетов. Вырученные от передачи в аренду средства будут направляться на финансирование программы Ан-70.

Кроме того, она также может быть использована как для выкупа госпакета акций, так и для погашения долгов Министерств обороны России и Украины перед проектом. Причем последний фактор является основным, препятствующим началу серийного производства Ан-70, которое запланировано на начало 2002 года. По словам Евгения Шапошникова, объем задолженности России составляет 200 миллионов рублей, а Украины - сумму в четыре раза меньшую.

Строительство Ан-70 относится к числу приоритетных программ в России и на Украине. Ее реализация обеспечивает создание и сохранение около 100 тысяч рабочих мест в высокотехнологичных отраслях промышленности. В общей сложности в проекте будет задействовано свыше 100 российских и не менее 20 украинских предприятий. Заметим, что самолет имеет веские основания быть принятым на вооружение не только в странах экс-СССР.

Активный интерес к нему проявляют европейцы. Им также предстоит снять с вооружения устаревшие военно-транспортные С-130 и С-160. Но на создание подобного Ан-70 самолета Западной Европе потребуется 6-8 миллиардов долларов. Счетная палата Франции пришла к неутешительному выводу, что каждая подобная прежней машина обойдется от 95 до 118 миллионов долларов. Аккумулировать необходимые ресурсы, оказывается, не так-то просто. Тому же европейскому конкуренту Ан-70 - военно-транспортному самолету "ФЛА", в создании которого участвует "Эрбас идастри милитари компани", - пока не удается изыскать средства для начала программы. Поэтому проект уже в течение нескольких лет продолжает оставаться на бумаге.

Так что перспективы у Ан-70 самые обнадеживающие. Существенное отставание в собственных разработках подталкивает страны Запада к кооперации с Россией и Украиной. На этот счет сейчас ведутся самые активные переговоры. Речь идет об использовании Ан-70 в качестве базовой модели для европейского транспортного самолета Ан-7Х. По поручению правительства ФРГ такую возможность изучили специалисты немецкого консорциума "Даймлер Крайслер Аэроспейс". Их мнение может стать определяющим для коллег Евросоюза: Ан-70 вполне подходит на роль прототипа единого военно-транспортного самолета. В результате все большее число фирм выражает готовность присоединиться к программе. В частности, в начале мая этого года германская авиастроительная промышленность создала собственный консорциум "Аэротрак ГмбХ", который выступит кооперационным партнером "СТС" в рамках реализации программы Ан-7Х.

Учитывая интерес стран Запада к Ан-70, консорциум, по словам Евгения Шапошникова, будет открыт для вступления в него третьих стран на условиях заключения трехсторонних межправительственных соглашений. Не исключено, что в итоге этой кооперации может быть создана единая европейская промышленная структура по производству этого самолета.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer