Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Предвыборные самолеты


20 июля 1999 г. Екатерина Кац, Игорь Саськов, "Сегодня"


Команда Лебедя строит воздушные суда.

На днях авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("Крас Эйр") сообщила о том, что заключила долгосрочный договор с Ульяновским авиационно-промышленным комплексом "Аэростар" о приобретении в ближайшие 5-6 лет 10 самолетов новейшей модификации ТУ-204, которые придут на смену знакомым всем ТУ-154. Первый самолет поступит в компанию до конца года, второй - в 2000 году. По мнению руководителей авиакомпании контракт выгоден обеим сторонам: "Аэростар", недавно запустивший производство новых "тушек" на поток, получил долговременного делового партнера, "Крас Эйр" - дешевые самолеты. Из слов красноярцев можно сделать вывод, что самолеты обойдутся им существенно ниже рыночных цен, поскольку часть средств компания будет проплачивать на этапе строительства, первая же машина обойдется чуть ли не за полцены.

Назвать суммы в компании отказались - коммерческая тайна. Сомнения "Сегодня" в том, что завод продаст самолеты за половину стоимости, подтвердил высокопоставленный источник в руководстве "Аэростара": "На этапе строительства деньги вкладывают и компания, и завод. Соотношение затрат отоваривается в контракте и влияет на цену. Но после того, как покупатель получит самолет, он должен выплатить остаток суммы. За полцены самолет никто продавать не собирается". Платить придется немало. По нашей информации, речь идет о десятках миллионов долларов, даже если завод и предоставит, как обещал, рассрочку за первые 2 самолета. По информации "Сегодня", цена ТУ-204 - примерно 28-29 млн долл. Как утверждает директор по внешним связям "Крас Эйр" Наталья Ботова, кредиты компания брать не намерена, на господдержку не рассчитывает, средства намерена изыскать "за счет внутренних резервов". "Крас Эйр"- не последняя авиакомпания, но представить, что внутренние резервы ее достаточно велики, чтобы выплатить за 5-6 лет 280 млн долл., непросто. Кто будет платить - непонятно, да и сам контракт оказался вовсе не на 10 самолетов, а всего на 2. Остальные же 8 - в рамках протоколов о намерениях. То есть под вопросом.

Один из экспертов предположил, что контракт - предвыборная бутафория, позволяющая под видом финансирования строительства самолета качать с предприятий красноярского края средства. То есть самолеты действительно будут строиться, но изрядная часть средств будет "оседать" в предвыборной копилке губернатора Александра Лебедя. Участие Лебедя и его команды в проекте не скрывается. Наталья Ботова даже преподнесла контракт как сенсацию: впервые в России два губернатора - красноярский - Александр Лебедь и ульяновский - Юрий Горячев, отказавшись (сознательно) от помощи федералов, приняли решение совместно строить самолеты. 50% строительства оплачивают ульяновцы, остальное финансируют красноярцы. Финансирование будет "в той или уной форме", то есть долгами, взаимозачетами, бартером, а. также продукцией предприятий-смежников, расположенных в Красноярском крае. В первую очередь - металлом производства Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). По мнению аналитиков, контролировать процесс будут доверенные лица губернатора в ранге заместителей. Один из них - Николай Вернер, зам. по оперативным вопросам, весьма заметная в крае фигура. Как утверждают источники, он бывший полковник ГРУ, которого Лебедь "привез" из Приднестровья. По собственной легенде, пострадал за поддержку мятежного генерала. Молва же приписывает Вернеру немалые личные капиталы, а его основная обязанность в команде - "выбивать долги". Второй заместитель Лебедя (по экономическим вопросам) Станислав Петрушке столь бурной биографии не имеет, но, по тем же слухам, его почитают за человека весьма толкового и перспективного. Оба зама представляют область в совете директоров "Крас Эйр". И, оказывается, не только. Чем ближе к выборам, тем больше предприятий подтягивает к себе губернатор, тем больше мест занимают его замы в советах директоров. На сегодня Вернер и Петрушке уже входят в руководство большинства системообразующих предприятий края. Это и пищевые предприятия: маргариновый завод, Канский ликеро-водочный завод. Это "Красуголь", "Красноярскнефтепродукт", Ачинский глиноземный завод и Завод цветных металлов. Они же представляют интересы администрации на Кразе. По информации "Сегодня", следующим в списке "приобретений" губернаторской команды должен стать химический завод "Сивинит". В крае мало кто сомневается в том, что обновление парка "Крас Эйр" - не более чем один из многочисленных способов перекачки средств.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer