Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Как подрезают крылья авиапрому


20 июля 1999 г. Дмитрий Малинин, "Известия"


Было время, когда созданная в послевоенные годы авиапромышленность страны ежегодно ставила на крыло несколько сотен гражданских и военных машин. Заводы отрасли покрывали территорию СССР плотной сетью от Комсомольска-на-Амуре до Харькова. Только в цехах, где непосредственно собирались самолеты, трудилось свыше 1,5 миллиона человек. Если же учитывать всех тех, кто работал по заказам авиастроителей, - специалистов по производству пластмасс, металлов, электроники, то можно смело утверждать: каждый десятый, занятый в производстве, вносил свой вклад в развитие "крылатой" отрасли. Увы, эти времена миновали. Кризис тяжелой кувалдой прошелся по хрупким детищам авиапрома.

Например, в 1996-1999 годах было продано менее десятка новейших Ил-96-300 и Ту-204, в то время как мощности отрасли рассчитаны на выпуск по крайней мере 12 таких Илов и 40 Ту. Практически перестали выпускаться самолеты Ил-86, Ту-154 и Як-42. Отрасль хиреет на глазах: предприятия становятся техническими банкротами, из КБ и институтов, некогда снабжавших строителей самыми передовыми технологиями, "уплывают" лучшие мозги.

Причин упадка много. Одна из них в том, что за годы реформ так и не было наработано конкретной политики в отношении стратегических отраслей российской промышленности, к коим, безусловно, относится и авиастроительная. Поскольку государство, по сути дела, бросило отрасль на произвол судьбы, руководители предприятий авиапрома решили действовать по принципу "спасайся, кто как может" и пустились в самостоятельное плавание фактически без руля и ветрил. Доходило до нелепого: например, в ОКБ им. А.С.Яковлева вместо того, чтобы заниматься сертификацией своих самолетов, ударились в огранку бриллиантов.

Однако самой серьезной причиной кризиса отрасли, по мнению специалистов, является отсутствие государственной системы поддержки продаж отечественной авиатехники. Кредиты российских коммерческих банков короткие и дорогие. Западные же банки, во всяком случае, до недавнего времени, не горели желанием финансировать поставки отечественных самолетов, так как их ликвидность была недостаточно высока. Дело в том, что лишь немногие страны мира признают сертификат, выдаваемый российским машинам авиарегистром МАК. Подавляющее большинство предпочитает иметь дело с тем типом сертификата, который выдается в США или в Западной Европе. В этих условиях только государство способно поддерживать родной авиапром путем кредитования покупателей самолетов. Однако этого не было и в помине.

Все это привело к тому, что целый ряд российских авиакомпаний в поисках альтернативы бросился на Запад. С 1990 по 1998 год в страну было ввезено несколько десятков самолетов зарубежного производства. До начала 1998 года у авиакомпаний, широко эксплуатировавших зарубежную технику ("Аэрофлот-Российские международные авиалинии","Трансаэро" и другие), дела шли на первый взгляд неплохо. Были планы по увеличению объемов перевозок, закупок новых зарубежных машин. Однако все их перечеркнул кризис 17 августа. Из-за резкого падения платежеспособности населения сразу же упала средняя загрузка машин, особенно на внутренних линиях. И выяснилось, что эксплуатировать зарубежные самолеты на внутреннем рынке с его низкими ценами просто разорительно. Первой опомнилась авиакомпания "Трансаэро", которая, несмотря на финансовые издержки, нашла в себе смелость отказаться от иностранных машин.

В компании "Аэрофлот-Российские авиалинии" этой проблемы словно бы и не заметили. Между тем расчеты специалистов свидетельствуют, что эксплуатация иностранных машин убыточна и для такой крупной компании, как "Аэрофлот" (причем она терпела убытки даже в докризисное время).

Чтобы не загружать читателей математическими расчетами, приведем лишь несколько цифр из выкладок экспертов. Так, для безубыточной эксплуатации самолета типа "Боинг-767" (два таких были взяты в лизинг "Аэрофлотом") необходимо иметь средний доход за рейс на одного пассажира не менее $400, загрузку около 68% и годовой налет не менее 5000 часов.

В "Аэрофлоте" за 5 лет эксплуатации этих машин так и не смогли достичь требуемых кондиций. Например, среднегодовая загрузка на "Боингах-767" не превышала 60%, а доход на одного пассажира - $350. Вот и получилось, что за 5 лет эксплуатации двух иностранных лайнеров "Аэрофлот" недосчитался порядка $50 млн.

Та же история произошла и с двумя взятыми в лизинг "Боингами-777". Как и его собрат 767-й, 777-й предъявляет очень серьезные требования к налету, уровню дохода с каждого пассажира для обеспечения безубыточной эксплуатации. Наверное, лишним будет говорить, что и в случае с этим самолетом "Аэрофлот" не сумел выполнить требуемых условий. В результате же за несколько лет эксплуатации этих лайнеров "Аэрофлот" потерял порядка $30 млн. Между тем все лизинговые платежи - а это около $87 млн. - уже переведены лизинговым компаниям, а сами самолеты после окончания срока аренды так и так вернутся владельцам.

Можно представить, насколько такие сделки выгодны "Боингу" и экономике США. Становится понятным и то рвение, с которым американское правительство, в частности министерство торговли, пытается пропихнуть нам новый контракт по лизингу 4 "Боингов-767" и получить очередные льготы по импортным пошлинам.

И вот тут мы подходим к началу другой истории. Дело в том, что в свое время Воронежский авиазавод предложил в финансовый лизинг "Аэрофлоту" 6 своих новейших машин Ил-96-300. Реализация этой программы обеспечила бы работой свыше 100 тыс. человек на предприятиях многих городов страны и пополнила местный и федеральный бюджеты на 240 млн. рублей. Стоит ли говорить, что если состоится сделка с "Боингом", существенно осложнится экономическое положение не только воронежцев, но и всего отечественного авиапрома, а "Аэрофлот" потеряет очередные $100 млн.

В конце июля в США во время очередного заседания российско-американской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству будут, в частности, обсуждаться и вопросы лизинга зарубежных самолетов. И думается, что все эти проблемы, связанные с подобными сделками, должны серьезно учитываться нашими участниками заседания.

Кого же мы будем все-таки поддерживать: российского производителя или зарубежного дядюшку? - вопрос пока остается открытым.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения



Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer