Все крупные экономические проекты рассчитывают на политическую поддержку. Не исключение и намеченное на 2003 год вступление "Аэрофлота" в стратегический альянс с Air France и американской Delta Airlines. В ближайшее воскресенье начинается визит президента Владимира Путина во Францию. Вероятно, на переговорах прозвучит и тема авиационного сотрудничества.
Отвечая на вопрос "Известий", 26 октября гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов заявил о том, что вопрос создания глобального альянса авиакомпаний "Аэрофлот" и Air France скорее всего будет обсуждаться на встрече Владимира Путина с президентом Франции Жаком Шираком. Визит Путина во Францию начинается 29 октября, на вторую половину дня в понедельник запланирована беседа Путина с Шираком "в узком составе". После этого встреча на высшем уровне продолжится в расширенном составе.
На прошлой неделе завершились переговоры авиационных ведомств России и Франции, на которых стороны согласовали текст нового соглашения о воздушном сообщении. Дело в том, что полеты до сих пор регламентируются старым межправительственным соглашением, подписанным еще в советские времена. По словам замминистра транспорта Павла Рожкова, возглавлявшего российскую делегацию на переговорах с французскими партнерами, текст нового договора уже полностью согласован. Впрочем, пока нет никакой официальной информации о сроках его подписания.
Межправительственное соглашение регламентирует общие вопросы полетов, устанавливая равные возможности для авиакомпаний двух стран. Но есть еще и коммерческие отношения. "Аэрофлот" придает особое значение вступлению в глобальный альянс SkyTeam, ведущую роль в котором играют Air France и американская Delta Airlines. По большому счету, вопрос стоит о выживании "Аэрофлота".
По прогнозам, лет через десять сформируется примерно 5-7 глобальных альянсов, куда войдут основные авиакомпании мира. Самые известные из уже существующих альянсов - Star Alliance во главе с немецкой Lufthansa и американской United Airlines, а также OneWorld, в котором участвуют British Airways и American Airlines. Смысл альянса в том, что группа авиакомпаний, заключив между собой коммерческие соглашения, способна предоставить такую географию маршрутов и такую частоту полетов, конкурировать с которыми не способны одиночки. К примеру, специалисты весьма скептически оценивают перспективы голландской KLM, которая сначала не смогла договориться с итальянской Alitalia, а потом сорвалось объединение с British Airways.
По планам "Аэрофлота" компания должна вступить в альянс SkyTeam в 2003 году. Пока идет рутинная работа по согласованию всевозможных стандартов - внутри альянса компании должны быть "совместимы". Однако, как сообщил "Известиям" Валерий Окулов, имеется даже некоторое опережение графика, что подтверждает и недавнее заседание управляющего комитета, созданного "Аэрофлотом" и Air France.
Кроме того, в вопросах создания альянса у "Аэрофлота" есть еще ряд козырей. Так, французские фирмы заинтересованы в участии в строительстве терминала "Шереметьево-3", открытие которого является необходимым условием вступления в альянс. Кроме того, "Аэрофлот" имеет самый большой в мире парк аэробусов A310 евроконсорциума Airbus Industrie. У него 11 самолетов, а у Air France - только 10.
