← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Конкорды" еще взлетят


13 ноября 2000 г. Марк Оделл, "Ведомости"


        ПАРИЖ - Инженеры компаний, участвующих в производстве самолетов "Конкорд", представят сегодня проект усиления топливных баков этих крылатых машин. Если проект будет утвержден, то после усовершенствования "Конкорды" вновь смогут подняться в воздух.

        Специалисты компаний BAE Systems и EADS France представят свой проект членам специальной британо-французской рабочей группы, созданной после катастрофы "Конкорда" в конце июля.

        British Airways и Air France, две авиакомпании, имеющие в своем воздушном флоте "Конкорды", с нетерпением ожидают результатов совещания рабочей группы. Представители авиакомпаний уже неоднократно высказывали недовольство медлительностью работы экспертов. На прошлом совещании, проходившем в середине октября, BA и Air France выразили надежду, что проект будет принят к концу текущего года и что они получат возможность вновь поднять свои "Конкорды" в воздух в течение шести месяцев после утверждения проекта. Представители BA предупредили тогда, что увеличение этих сроков сделает ненужным само существование флота "Конкордов".

        Однако специалисты компании BAE Systems заявили в прошедшую пятницу, что сегодня еще рано говорить о сроках завершения работ по модификации топливных баков. "Мы не готовы указать сроки. Но мы стараемся как можно быстрее разработать проект, чтобы вернуть самолеты в воздух", - говорится в официальном заявлении компании.

        BAE Systems и EADS France выделили для работы над проектом 100 инженеров, однако их работа задерживается из-за недостатка информации о катастрофе, расследование причин которой еще не завершено. Французские органы, ведущие следствие и владеющие полной информацией о всех уликах, препятствуют работе независимых экспертов, входящих в состав британо-французской рабочей группы. Как ожидается, очередные новости о ходе расследования станут известны на сегодняшнем совещании рабочей группы.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2000/11/13/694/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.