← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

В Анголе сбит Су-27


16 ноября 2000 г. Геннадий Чародеев, "Известия"


За штурвалом был пилот из СНГ

        По-своему отметила 25-ю годовщину провозглашения независимости Анголы антиправительственная группировка УНИТА - управляемой ракетой "Стингер" партизаны сбили истребитель Су-27 российского производства. Метким африканским стрелкам по решению повстанческого руководства присвоено звание героев.

        Представители УНИТА, находящиеся на полулегальном положении в одной из стран Западной Европы, сообщили в телефонном интервью "Известиям" бортовой номер боевой машины - 272. По их словам, управлял Су-27 с опознавательными знаками ВВС Анголы российский или украинский офицер Игорь Валенченко (по другим данным, Валечко. - Г.Ч.). Летчик катапультировался. Он остался жив и, судя по полученным сведениям, находится у партизан УНИТА.

        Власти Анголы пока отказываются подтвердить факт гибели Су-27. Ни об истребителе с бортовым номером 272, ни об офицере Валенченко компетентные органы ни в Москве, ни в Киеве не знают.

        Некоторое время назад в беседе с корреспондентом "Известий" представители УНИТА заявили, что Россия "насыщает ангольскую армию новейшими вооружениями". Повстанцы уже испытали на себе боевые качества недавно поставленных правительственной армии Су-25 и Су-27. Управляют истребителями, как утверждают унитовцы, русские, украинские и бразильские летчики. Техническую поддержку обеспечивают португальские офицеры. "Для нас все они - наемники, несущие смертельную опасность для Анголы. Поэтому мы будем уничтожать их на земле и в воздухе", - заявили партизаны.

        Как нам сообщили специалисты из главкомата ВВС России, контракты с рядом зарубежных стран на поставку Су-27 были подписаны три года назад. Закупили до десяти "сушек" и ангольцы. Представители ВВС подчеркнули, что оружие продается в соответствии с постановлением правительства и вся работа ведется через государственные предприятия, экспортирующие вооружения.

        В полученном из "ангольского леса" меморандуме УНИТА сообщается, что последнее наступление правительственных войск имеет единственную цель - захват лидера повстанцев Жонаса Савимби. УНИТА утверждает, что оно захлебнулось.

        * * *

        * Кстати

        Заместитель начальника летной службы ОКБ "Сухой" Герой России Олег Цой чрезвычайно удивился, когда узнал, что в Анголе сбит Су-27. "В истории этой уникальной машины таких случаев не было, - сказал он. - Поэтому все обстоятельства необходимо тщательно проверить. Если Су-27 был сбит "Стингером", то это могло произойти из-за того, что летчик по какой-то причине не включил систему противоракетной защиты хвоста - индикатор тепловых помех. Проще говоря, лишился самозащиты от возможного нападения с земли. Истребитель Су-27 - одноместный, снабженный всем необходимым для безопасности летчика".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2000/11/16/709/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.