Как заявил президент Туркмении Сапармурад Ниязов, руководство страны решило полностью отказаться от самолетов российского производства и переоснастить парк воздушных судов продукцией фирмы Boeing.
Об этом Сапармурад Ниязов заявил на встрече с летно-командным составом и группой командиров международных экипажей национальной авиакомпании "Туркменховаеллары". Программа развития гражданской авиации предусматривает полную замену авиапарка однотипными машинами. Вообще-то принципиальное решение о переориентации было принято еще в 1995 году, когда Туркмения подписала с компанией Boeing контракт на 25 лет.
В скором времени в Туркмению должны поступить три машины Boeing-717-200, которые, по словам Ниязова, предполагается использовать на внутренних авиалиниях. Соответствующий контракт на сумму $78 млн был подписан в Ашхабаде в середине июля.
Boeing-717 имеет вместимость около 100 пассажиров и предназначен для средних и ближних трасс. Он не является "родной" разработкой фирмы Boeing - изначально самолет назывался MD-95 и выпускала его компания McDonnel Douglas. Однако в 1997 году Boeing купил эту компанию и самолет вместе с ней. Очень кстати нашлось и "имя" для него. В свое время у Boeing была модель с индексом 717, однако ее сделали по заказу военных, которые дали ей свое название. Поскольку гражданского самолета с индексом 717 не было, самый маленький самолет в модельном ряду компании получил название Boeing-717.
В принципе России горевать по поводу поставок в Туркмению Boeing-717 нет смысла - аналогичный российский самолет Ту-334 пока существует в единственном экземпляре и еще проходит испытания. Однако авиакомпания "Туркменховаеллары" оснащается и самолетами Boeing-737 и 757, так что Россия все-таки утратила часть рынка.
