Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авария при уходе на второй круг


17 февраля 2000 г. Геннадий Аралов (По материалам журнала "Accident Prevention"), "Воздушный транспорт №6 "


        Ночью 16 декабря 1997 г. самолет Canadair Regional Jet (CL-65) авиакомпании Air Canada, выполнявший рейс по маршруту Торонто - Фредериктон, потерял управление и упал на ВПП при попытке уйти на второй круг. Заход на посадку производился по приборам в сложных метеоусловиях, соответствующих категории I ИКАО. Командир воздушного судна (ВС) увидел огни ВПП, когда самолет находился на 30 м выше высоты принятия решения. Второй пилот, пилотировавший ВС, отключил автопилот на высоте 50 м над землей. Самолет в это время шел со сносом левее осевой линии ВПП и выше глиссады. Второй пилот, пытаясь снизиться до глиссады и произвести посадку, перевел двигатель в режим малого газа, однако командир ВС решил иначе. Он сделал вывод, что из занятого пространственного положения самолет не сможет совершить безопасную посадку и дал команду уйти на второй круг. В этот момент высота ВС над ВПП составляла всего 10 м, а двигатели работали на режиме малого газа. Как выяснилось позже при разборе причин аварии, при попытке уйти на второй круг угол атаки был меньше рекомендованного на 4,5 градуса, а на передней кромке крыла образовался тонкий слой льда. Это сделало невозможным продолжение полета и привело к сваливанию ВС. Самолет стал снижаться, столкнулся с ВПП, выкатился за ее пределы, налетел на траншею, пролегавшую в 60 м от кромки ВПП, подскочил, столкнулся с песчаной насыпью и деревьями, потерял переднее шасси и часть консоли крыла и остановился на расстоянии 345 м за кромкой ВПП и 641 м от точки первого удара о ВПП. К счастью, пожар не возник. Примечательно, что ствол одного из деревьев диаметром 56 см пробил пол и пассажирскую дверь и застрял в левой носовой части фюзеляжа, но, к счастью, никого не задел. При пробеге по ВПП и далее по земле двигатели работали на режиме полной тяги. Командир пытался выключить их с помощью "пожарных" кранов, но те не сработали из-за повреждений в электроцепи управления. Выключить их удалось, только поставив РУД в положение "останов" ("shut-off"). Причем правый РУД был перемещен в заднее положение без труда, а для того, чтобы остановить левый двигатель, командиру пришлось оставить кресло, упереться ногами в приборную панель и что было силы затащить РУД в крайнее заднее положение. Только тогда левый двигатель остановился. Командир ВС и 8 пассажиров получили серьезные травмы, второй пилот, бортпроводница и остальные пассажиры отделались легкими ушибами. Пассажиры в основном были эвакуированы через надкрыльевые люки аварийного покидания, однако семеро из них оказались запертыми в поврежденной секции фюзеляжа и для их вызволения понадобились усилия спасательной команды аэропорта.

        По заключению национального комитета безопасности на транспорте Канады, аварии способствовали многие факторы. Это плохая погода, темнота, недостаточная подготовка экипажа к посадке в условиях, близких ко II категории ИКАО, ухудшение летно-технических характеристик ВС вследствие обледенения, неадекватное светосигнальное оборудование аэропорта и плохое информирование экипажа. Сыграла свою роль и несогласованность действий членов экипажа. Командир ВС имел общий налет 11020 часов, в том числе 1770 часов - на CL-65. Второй пилот при общем налете 3225 часов на CL-65 налетал всего 60 часов, что оказалось недостаточным для выполнения посадки по приборам в сложных метеоусловиях: в густом тумане при горизонтальной видимости по ВПП 370 м и вертикальной - 30. Это меньше, чем было заявлено местной станцией УВД при радиообмене с командиром ВС. По правилам авиакомпании Air Canada, командир ВС должен сам пилотировать ВС при заходе на посадку в случае, когда погодный минимум меньше заявленного, в том случае, когда ВПП не оборудована огнями осевой линии и светосигнальными огнями зоны касания ВПП. Несмотря на то, что аэропорт назначения Фредериктон как раз ими и не был оборудован, командир передал управление второму пилоту.

        Еще один сопутствующий фактор заключался в том, что аэропорт был оборудован системой ILS, рассчитанной на посадку по категории I, в то время как метеоусловия соответствовали скорее категории II. Несмотря на то, что самолет попал в зону обледенения, сигнальное оповещение об обледенении не сработало, т. к. противообледенительная система самолета CL-65 сконструирована таким образом, что аварийный сигнал об обледенении не подается, если ВС находится на высоте ниже 120 м в посадочной конфигурации. Поэтому лед на кромках крыла и воздухозаборников продолжал нарастать, что привело к снижению подъемной силы крыла и падению скорости ниже допустимой по условиям сваливания. Когда второй пилот убрал полетный газ, угол тангажа самолета увеличился, т. к. вектор тяги двигателей CL-65 проходит выше центра тяжести. Это способствовало дальнейшему падению воздушной скорости, когда до ВПП уже оставалось всего 10-15 м. В этих условиях увеличение тяги двигателей уже не могло спасти положение.

        После расследования причин и обстоятельств происшествия национальный комитет по безопасности на транспорте Канады сделал целый ряд рекомендации по действиям экипажа и эксплуатации самолета CL-65 в сложных метеоусловиях. В частности, было рекомендовано мыть и полировать переднюю кромку крыла через каждые 60 дней, проверять и восстанавливать уплотнения между секциями передней кромки через каждые 400 часов и производить окраску поверхностей крыла через каждые 2250 часов налета. Фирма-разработчик самолета Bombardier издала циркуляр, в котором рекомендовала всем эксплуатантам включать противообледенительную систему во всех случаях, когда возникают подозрения на возможность обледенения ВС. Министерство транспорта Канады тоже не осталось в стороне. Оно выпустило циркуляр, в котором указало на потенциальную опасность выполнения маневров при уходе на второй круг воздушным судном, находящимся в посадочной конфигурации с двигателями, работающими на режиме земного газа и при нахождении ВС на высоте менее 15 м над ВПП. Оно указало также на необходимость усиления подготовки экипажей к действиям в аварийной ситуации, особенно в части использования бортовых средств помощи и спасения.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза



Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer