Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Налет стратегического назначения


25 марта 2000 г. Леонид Заварский, "Коммерсант"


Новая концепция "Аэрофлота"

        В четверг вечером руководство "Аэрофлота" представило свою концепцию стратегического развития, утвержденную советом директоров компании еще на прошлой неделе. Реализация этой концепции должна вывести "Аэрофлот" из застоя, вызванного неэффективным управлением маршрутами и использованием экстенсивных методов развития. Кроме мер, предусмотренных новой концепцией, помочь компании должны и журналисты - по мнению руководства "Аэрофлота", они тоже виноваты в его тяжелом положении.

        На презентации первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" по финансам и коммерции Александр Зурабов заявил, что концепция поможет навести порядок в деятельности авиакомпании, и призвал к порядку прессу: "Наши пассажиры уходят, потому что читают ваши газеты. Вас собрали потому, что деятельность компании освещается не так, как нужно".

        При этом с самой концепцией журналистов познакомили весьма своеобразно: вместо 600 страниц текста показали дюжину схем и выдали несколько листочков с тезисами. Из устных объяснений следовало, что "Аэрофлот" последние два года шел по экстенсивному пути развития - расширял сеть маршрутов, не особо заботясь об их прибыльности. Плохо была выстроена и система продаж через агентов, из-за чего билетов в кассах не было, а самолеты летали полупустыми. Агенты между тем исправно брали положенные 9% комиссионных. В результате "Аэрофлот" оказался на грани рентабельности.

        Теперь компании в соответствии с концепцией придется решать сразу несколько проблем: упорядочивать систему управления финансами, развивать собственную сеть продаж (в том числе и через Интернет), пересматривать маршрутную политику и по-новому строить свои взаимоотношения с зарубежными перевозчиками и авиакомпаниями России и СНГ. В частности, уже созданы два новых подразделения - департамент по управлению доходами и департамент по управлению сетью маршрутов. Они должны выбрать наиболее перспективные направления (в России, СНГ и Европе это обычно самые крупные города). Рейсы на таких маршрутах "Аэрофлот" намерен выполнять, ориентируясь на требования часто летающих бизнесменов, которых устраивает не нынешняя практика "один рейс в один день", а принцип "вылет утром и вечером".

        Одновременно компания будет налаживать сотрудничество с авиаперевозчиками СНГ, продавая на их рейсы свои билеты (те, в свою очередь, будут продавать билеты на рейсы "Аэрофлота"). Развитие получит и уже существующая практика заключения альянсов с национальными авиакомпаниями СНГ, это позволит "Аэрофлоту" расширить маршрутную сеть за счет ресурсов других компаний.

        Особая роль в новой концепции отводится Шереметьево - базовому аэропорту "Аэрофлота". Он лишился прежнего значения транзитного центра и устарел. Кроме того, крайне неудобный трансфер пассажиров с внутренних маршрутов на международные из Шереметьево-1 в Шереметьево-2 отбивает у них охоту летать через Москву. Поэтому компания намерена к 2003 году построить собственный терминал Шереметьево-3, который будет обслуживать только рейсы "Аэрофлота" и его партнеров (пересадка с рейса на рейс будет происходить в пределах одного терминала).

        Сотрудничество с зарубежными компаниями также занимает в концепции важное место. Как уже сообщал "Ъ", "Аэрофлот" готовится вступить в международный альянс авиакомпаний Air France, Delta Air Lines (США), AeroMexico и Korean Air. Это позволит ему продавать свои билеты на рейсы других участников союза (около 430 пунктов в 100 странах) и привлекать на свои маршруты пассажиров этих компаний. Так, только партнерство с Delta открывает "Аэрофлоту" путь в 90 американских городов (собственные рейсы "Аэрофлота" проложены в восемь городов США). А сотрудничество с компанией Air France позволит "Аэрофлоту" продавать свои билеты на ее маршруты в Африке и Латинской Америке (рейсы российской компаний в эти регионы остаются убыточными).

        Конкуренты "Аэрофлота" пока не отреагировали на его новые инициативы, ссылаясь на то, что еще не ознакомились с концепцией. Впрочем, ряд российских авиаперевозчиков уже рассматривают новые планы сотрудничества с "Аэрофлотом".



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer