В гостинице "Новотель-Шереметьево-2" прошла Московская международная конференция "Экономика аэропортов", организованная Ассоциацией "Аэропорт" ГА стран СНГ совместно с Федеральной службой воздушного транспорта России. В ней приняли участие около 200 представителей ведущих аэропортов, авиакомпаний России, ФСВТ и Министерства антимонопольной политики России, ИАТА, зарубежных фирм, Европейского Совета Аэропортов и т.д.
Открывая конференцию, генеральный директор АОЗТ "Аэропорт Внуково", президент Ассоциации "Аэропорт" ГА Валерий Баранов поблагодарил участников форума за проявленный интерес и пожелал им успешной работы.
Затем с приветственным словом от Федеральной службы воздушного транспорта России выступил заместитель директора ФСВТ России Карл Руппель., Отметив, что тема встречи очень актуальна, он остановился на положении дел в отрасли. Сегодня 50 авиакомпаний из 323 существующих выполняют примерно 98% работ и только около 100 осуществляют регулярные рейсы, а остальные выполняют чартерные перевозки.
В России сейчас существует 533 аэропорта. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число уменьшилось на 46 за счет аэропортов с аэродромами класса "Д" и "Е", обслуживающих местные авиалинии. Удельный вес доходов от смежной, неаэропортовой деятельности пока незначительный. Это одна из причин того, что в структуре расходов российских авиакомпаний затраты на аэропортовое обслуживание на внутренних перевозках значительно превышают аналогичный показатель для зарубежных линий. Техническое оснащение большинства отечественных аэропортов находится на низком уровне, производственные фонды в значительной степени изношены. А сокращение государственных инвестиций в материально-техническую базу аэропортов в период 1991-1999 гг. не компенсировалось доходами от их деятельности.
На первой рабочей сессии "Аспекты регулирования деятельности аэропортов" выступил начальник Управления экономики ФСВТ России Олег Труфанов. Он отметил, что основной целью государственной политики ценового регулирования стало обеспечение баланса интересов государства, аэропортов и потребителей авиатранспортных услуг. Для этого на всей территории РФ применяется единая система построения аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание воздушных судов и дифференцированный подход к их регулированию с учетом конкретных производственно-технологических условий деятельности каждого аэропорта. Однако практика показывает необходимость совершенствования этой системы. По словам Олега Труфанова, такая работа ФСВТ уже ведется. Что касается управления госсобственностью в аэропортах, то ФСВТ занимается здесь реализацией концепции, одобренной Правительством РФ от 09.06.1999 г. Для этого будет проведена сплошная инвентаризация и рыночная оценка стоимости объектов недвижимости в аэропортах, а также регистрация прав на имущество. Кроме того, будут выработаны единые правила и процедуры принятия решений по распоряжению недвижимостью.
Далее заместитель руководителя Департамента Министерства антимонопольной политики России Андрей Лавришев познакомил собравшихся с предложением своего ведомства, согласно которому руководству аэропортов дано право предоставлять потребителям скидки с тарифов. На железнодорожном, морском и речном транспорте такой метод применяется.
Директор по экономике Ассоциации "Аэропорт" Виктор Черников представил слушателям комплект договоров на услуги в аэропортах, разработанных в ассоциации. Среди них - Генеральное соглашение на оказание аэропортовых услуг, куда входит их описание, порядок расчетов, арбитраж, срок действия и т. д.
Вторую рабочую сессию "Аэропорт - идеальное место для коммерции" открыл менеджер ИАТА Десанте Субасинхе и рассказал о взгляде его организации на приватизацию аэропортов. Обычно инициатива приватизации исходит от собственника аэропорта - федеральной или местной власти, у которых нет денег. По мнению ИАТА, коммерциализация и приватизация аэропортов - сложный и щекотливый вопрос, потому что вышеуказанные преобразования в ряде случаев привели к значительному повышению стоимости работы аэропортов. Это связано с желанием инвесторов получать неразумные по размеру прибыли. Поэтому эксперты ИАТА считают, что аэропортовые сборы и налоги должны определяться по результатам консультаций с пользователями.
Выступивший далее генеральный директор ОАО "Аэрофлот-РМА" Валерий Окулов остановился на проблемах взаимоотношений авиакомпаний и аэропортов. Неисполнение аэропортами своих функциональных обязанностей, в первую очередь это касается обеспечения топливом, приводит к тому, что авиакомпании занимаются несвойственным им делом. Юридических санкций для наказания виновных со стороны государства нет. Валерий Окулов подчеркнул, что большие перспективы по развитию аэропортов лежат в области формирования альянсов авиакомпаний. Формирование глобального мирового союза, куда войдут авиакомпании России и СНГ, позволит расширить географию полетов, иметь единые стандарты обслуживания, снизить издержки и затраты за счет создания единого уровня запчастей и агрегатов. Альянс привлекателен для аэропортов тем, что вернет транзитный поток пассажиров в МАУ. Необходимым условием объединения должна быть операционная база, то есть терминал, где произойдет технологическая стыковка внутренних и международных авиалиний.
Четвертая рабочая сессия была посвящена аэропортам и их деловым партнерам. Начальник Департамента авиационных продаж нефтяной компании "Юкос" Игорь Каталевский рассказал об общих направлениях взаимовыгодного сотрудничества нефтяных компаний с аэропортами. Сюда вошли: аренда нефтяной компанией емкостей у действующей ТЗК или непосредственно у аэропорта, участие нефтяной компании в акционерном капитале ТЗК, строительство альтернативного склада ГСМ со всей сопровождающей его инфраструктурой.
Начальник службы продаж ЗАО "Домодедово Терминал" Инна Кузнецова остановилась на проблемах взаимодействия грузового терминала с авиакомпаниями. Важнейшей из них является нормативный голод, который испытывают и те и другие. Многие авиакомпании нарушают Федеральный закон "О почтовой связи", отказывая в приеме почты к перевозке. По мнению Инны Кузнецовой, вмешательство представителей авиакомпаний в процессе работы служб грузового комплекса является недопустимым.
Проведение международной конференции способствовало взаимному изучению накопленного положительного опыта в вопросах экономической деятельности авиапредприятий.



